"Детство в Соломбале" Е. Коковина, рассказы и романы Фёдора Абрамова ("Братья и сёстры", "Две зимы и три лета", "Пути-перепутья", "Дом", "Деревянные кони", "Пелагея", "Алька" и др.) .
Рассказы и очерки Александра Яшина: "Вологодская свадьба", "Сирота" и проч.
Проза Юрия Рытхэу (чукчи) .
Пушкин считал, что Петербург и даже Михайловское, на 400 км южнее северной столицы - тоже север. Так что тут огромное поле для примеров.
Литература
Литературные произведения, действия которых происходят на севере?
Лагерная литература
Куваев Территория, Тройной полярный сюжет, Дневник прибрежного плавания
Санин За тех, кто в дрейфе, У Земли на макушке
Конецкий Вчерашние заботы, Солёный лёд, Путь к причалу
Рытхэу Унна, Сон в начале тумана
Обручев Земля Санникова
Мелвилл Моби Дик
Рытхэу Унна, Сон в начале тумана
Обручев Земля Санникова
Мелвилл Моби Дик
Добавлю:
..Снежная буря бушевала до самого утра. Невозможно было стоять на палубе. Из салона, где я записывал все перипетии нашей экспедиции к берегам Антарктиды, я слышал крики глупышей и альбатросов, резвившихся, несмотря на метель. «Наутилус» , однако, не стоял на месте. Он продвинулся вдоль берега еще на десяток миль к югу. Царила полутьма; лишь слабая полоска света у края горизонта выдавала присутствие солнца.. .
(Правда, это про Южный полюс)
алитет уходит в горы. былый шаман. ну или анекдоты про чукчей..
В пьесе - действие, в романе или повести - события... Смотря, что за Север. Я люблю Конецкого и его морские путешествия "Вчерашние заботы"
"Белое безмолвие, "Сказание о Кише", "В дебрях Севера", "Белый клык", "Мудрость снежной тропы, ", Любовь к жизни", "Зов предков, " , "Как аргонавты в старину... ", Северная Одиссея"....-Джек Лондон.
"Дикая собака Динго" - Р. Фраерман.
" Север" - Е. Замятин
" Тридцать шесть и шесть" - А Рекемчук.
" Зимовка во льдах" - Жюль Верн....
"Дикая собака Динго" - Р. Фраерман.
" Север" - Е. Замятин
" Тридцать шесть и шесть" - А Рекемчук.
" Зимовка во льдах" - Жюль Верн....
юнга шхуны "колумб"
А знакомое с детства "Два капитана" В. Каверина забыли? Свою классику надо знать!