Литература
Литературные произведения, действия которых происходит в Китае?
Лао Шэ. Записки о кошачьем городе. Книга написана еще до "культурной революции", действие происходит на другой планете, но воспринимается все это как очень злая пародия на Китай
"Троецарствие"
"Сон в красном тереме"
"Сон в нефритовом тереме"
"Речные заводи" Ши НайАнь
"Цветы сливы в золотой вазе"
"Путешествие на запад"
"За Великой стеной" М. Демиденко
"Страна вина" Мо Янь
"Сон в красном тереме"
"Сон в нефритовом тереме"
"Речные заводи" Ши НайАнь
"Цветы сливы в золотой вазе"
"Путешествие на запад"
"За Великой стеной" М. Демиденко
"Страна вина" Мо Янь
Кроме "Дворец райских наслаждений" ничего в голову по этой теме не лезет.
Но там Китай 19 века.
"Особый район Китая" например. Произведения китайских авторов тоже обычно о своей стране
Речные заводи. Потрясающая книга, хоть и написана в XIV веке, читается легко. Очень многое перекликается с нашей современной жизнью.
Конфуций. Ленин в октябре. Весёлые ребята. Невероятные приключения итальянцев в РОСИИ,
Д. Ротенберг. "Предсказание императора"
Хуан Марсе. " Чары Шанхая".( Роман получил две премии - Национальную премию критики и Европейскую литературную премию). Снят фильм .
Манкель Хеннинг. " Китаец".Жутковатая книга. И криминал, и политика, и последователи Мао, и современные дельцы - всё переплетено.
Ханс Майснер. " Кто вы, доктор Зорге? "( Действие и в Китае, и в Японии) .
Ю. Корольков. " Совершенно секретно - при опасности - сжечь! "( Тоже о Р. Зорге. И Китай, и Япония) .
Лайза Си. Роман " Девушки из Шанхая".
,
Лайза Си. Роман " Девушки из Шанхая".
,
"Узорный покров" (досл. перев. «Разрисованная вуаль») Моэма
Прекрасное литературное произведение, основанное, на реальной истории.
Вот один из отзывов, не самый литературно-критически выдержанный, но безусловно, соответствующий стилистике романа:
"Такой пример красоты «прекрасно прожитой жизни» , как «самого высокого произведения искусства» возникает на страницах романа С. Моэма «Разрисованная вуаль»....
Вся серия детективов Роберта Ван Гулика о судье Ди