Литература
Как вы относитесь к литературным произведениям, в которых сатана выступает в роли положительного героя?
Булгаков ведь не одинок в такой трактовке образа врага рода человеческого.
Исключительно как к литературному произведению
Резко отрицательно.Кстати, у Булгакова Воланд не выступает в качестве положительного героя. Мне кажется, что у Вас сложилось ложное представление.
У западных фантастов это очень распространённый сюжет. Почти всегда интересный поворот, много смешных вариантов. Читаю с удовольствием. Не думаю, что это "враг рода человеческого", скорее это баланс, противовес. Булгаков явно симпатизирует Воланду. Может быть, от того, что добрые "строители светлого коммунистического будущего" очень уж достали Михаила Афанасьевича! Не согласен с Сидоровым!
У Анатоля Франса, по-моему, есть рассказ, в котором художник изобразил сцены адской жизни и постарался нарисовать Сатану. Довольно мерзким созданием и средоточием всех пороков. Ночью Сатана пришёл к художнику и между ними произошёл очень интересный разговор. Будет возможность - почитай. А начал Сатана с того, что он всё-таки ангел. Хотя и падший.
Безусловно не одинок. Но в художественной литературе, на мой взгляд, такой взгляд на вещи имеет право на существование.
нормально- это же сказка! просто не нужно верить в добрые намерения сатаны!
Литературные произведения я оцениваю не по тому, как зовут героев :-)Если Сатана выписан живо и ярко - значит, автор таким его и предствляет.А ты-то уверена в том, что он негодяй? Он - антипод, а это не всегда так уж печально :-)
а он и не враг человеческий, мир нейтрален и все события в нем - тоже. зло и добро есть внутри каждого, и что генерировать кадый тоже решает САМ (а вселенная на манер зеркала отражает все генерируемые человеком поступки, эмоции и даже мысли)а у булгакова сатана совсем не положительный, вспомни как он и его свита форсировали события и провоцировали людей, создавая ситуации, в которых те раскрывали не лучшие качества своего характера. я думаю выносить чужие пороки не всеобщее обозрение отнюдь не положительный поступок. но ведь жизнь именно так и поступает со всеми везде и всегда и только от человека зависит какой он сделает выбор!но сатана, конечно, и не отрицательный персонаж, раз он способен оказывать помощь и создавать благоприятные ситуации. просто он объективен как сама жизнь, а еще, я думаю, он по настоящему свободен, и, поэтому его отрицательные поступки не являются жестокими. жестокие поступки совершают те кто мнит себя сатаной, а он знает кто он и зачем. все вышеизложенное просто трактовка персоонажа описанного Булгаковым