Литература

Прошу помощи. Литературные произведения, в которых зависть выставлена в положительном ключе.

Gaya Tovmasyan
ЗАВИСТЬ
Музыка А. Колкера; Слова К. Рыжова

Есть одно сужденье – очень спорное –
Что бывает зависть только черная,
Что бывает зависть только злобная,
Горькая, как путь на место лобное…
Разве не бывает зависть белая –
Зависть к прямоте, что рядом с бедами,
К тем, кто не забудет, что обещано,
К тем, кто не солжет врагам и женщинам!

Что ни говорите, не обидно ведь
Белой-белой завистью завидовать!
И, наверно, крылья кто-то выдумал
Потому, что птице позавидовал!
Будь со мною зависть только белая –
К тем, кто не для славы дело делает,
Кто открыл дорогу к звездным россыпям,
Кто последним шагом стал Матросовым!
Наталья Жданова
Лучший ответ
Пожалуй, нечто похожее встречается в книгах о карьеристах -там зависть является двигателем вверх, по социальной лестнице. Только хорошим качеством она от этого не становится... да и к особому счастью не ведет.
В этом стиле написаны романы Брэйна "Путь наверх" и "Жизнь наверху", про человека, ведомого жабой по жизни.
Елена Кадрова
ЗАВИСТЬ-ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ КАЧЕСТВО?
ТО ЕСТЬ, КОГДА ТЕБЕ ЗАВИДУЮТ РОДНЫЕ И БЛИЗКИЕ,
ТЕБЕ ХОРОШО ОТ ЭТОГО? =)
СРЕДИ ЗАВИСТНИКОВ НЕТ НАСТОЯЩИХ ДРУЗЕЙ-КТО-НИБУДЬ ИЗ НИХ СТАНЕТ ЧУТЬ УСПЕШНЕЕ И ОН УЖЕ-БЕЛАЯ ВОРОНА И МИШЕНЬ ДЛЯ ЗАВИСТИ И СПЛЕТЕН=)ВОТ ТАКИЕ ОНИ, ЗАВИСТЛИВЫЕ!
Нина Ершова
Gaya Tovmasyan Не думаю, что БЕЛАЯ зависть может являться таким у и отвратительным качеством. Скорее, наоборот, мотиватор и двигатель. Только вот произведений об этом чувстве раз-два и обчёлся.
Не думаю, что какой-нибудь писатель (если он человек, конечно, умный) будет изображать зависть как положительное качество. ¯ \ _ (ツ) _ / ¯
Наталья Жданова ...но лучше всё-таки ДУМАТЬ, прежде чем давать никчемные ответы! Очевидно, НЕ ДУМАЮТ и те, кто "накручивает" вам баллы за ЛО - какая непростительная "медвежья услуга", однако... (имхо)