Пушкин -это мощь, талант, гений, азарт, энергия, восторг, умение любить и ненавидеть.
И Наталья Гончарова понимала величие этого человека. "А душу твою люблю еще сильнее"-писал ей поэт. Прекрасную, умную Душу увидел в ней и Лермонтов, который противился знакомству, считая (как и многие) ее красивой пустышкой, виновной в гибели мужа. Однако, познакомившись, был покорен.
Две поэтессы века двадцатого (Ахматова и Цветаева) откровенно не любили Наталью Николаевну, и в этой нелюбви, я вижу совершенно не скрываемую РЕВНОСТЬ. Эта ревность распространялась и друг на друга. , вызывая категорическое неприятие противоположного взгляда на личность Пушкина и его стихи. Через столетие после смерти, двух замечательных женщин волновал этот человек, волновал страстно. О нем написано немало строк у обеих.
И эти строки посвящены ВЕЛИКОМУ ПОЭТУ а не некрасивому, небогатому, незнатному и неблагонадежному -заурядному соотечественнику.
Литература
Почему Гончарова все-таки вышла замуж за Пушкина, и некрасивого, и небогатого, и незнатного, и неблагонадежного?
Сергей Цой
Спасибо Вам Ирина,великолепный ответ.
Денис Хмелев
Спасибо)
Отношения с будущей тещей у Пушкина не заладились, это верно. Наталия Ивановна, известная фанатичной религиозностью, не одобряла пушкинского вольнодумства. Поэтому, когда поэт попросил у родителей Натали ее руки, ему дали очень неопределенный ответ: прямо не отказали, но заявили, что дочь слишком молода и ей рано выходить замуж. Если отказы Олениной, Пушкиной и Ушаковой поэт перенес почти равнодушно, то на этот раз с горя уехал на Кавказ, где в это время шла война. Вернувшись в Москву в апреле 1830 года, Пушкин снова сделал предложение Наталии Гончаровой. На этот раз родители дали свое согласие. «Утверждаю, что Гончарова-мать сильно противилась браку своей дочери, но молодая девушка её склонила, – вспоминала одна из знакомых Гончаровых. – Она кажется очень увлеченной своим женихом» . Еще бы : если Пушкин был одержим идеей женитьбы, то Натали мечтала вырваться из-под родительской опеки: жить с деспотичной матерью и невменяемым отцом было непросто. К тому же, хозяйство Гончаровых уже давно не приносило прибыли и на приданое расчитывать не приходилось. И все же Наталия Ивановна решила отложить свадьбу под предлогом того, что ни у жениха, ни у невесты не было денег. Но Пушкин получил у отца в качестве свадебного подарка небольшую деревню, заложил ее за 11 тысяч рублей и отдал деньги Гончаровым...
Позабыты недочитанные книжки,
Над прудами шумное веселье -
Это бродят беззаботные мальчишки
По аллеям парковым весенним.
Им смеётся солнышко в зените,
Дразнят их далёкие рассветы.. .
Не женитесь, не женитесь, не женитесь,
Не женитесь, поэты!
Ненадолго хватит вашего терпенья.
Чёрный снег над головами кружит.
Затерялись затупившиеся перья
Между бабьих ленточек и кружев.
Не нашёл княжны упрямый витязь,
Для стрельбы готовы пистолеты.. .
Не женитесь, не женитесь, не женитесь,
Не женитесь, поэты!
Зимний вечер над Святыми над Горами,
Зимний вечер, пасмурный и мглистый.
И грустит портрет в тяжёлой раме,
И зевают сонные туристы.
Ткёт метель серебряные нити,
В белый пух надгробия одеты.. .
Не женитесь, не женитесь, не женитесь,
Не женитесь, поэты!
Меня больше занимает, зачем это сделал он. И Городницкого, похоже, тоже.
Над прудами шумное веселье -
Это бродят беззаботные мальчишки
По аллеям парковым весенним.
Им смеётся солнышко в зените,
Дразнят их далёкие рассветы.. .
Не женитесь, не женитесь, не женитесь,
Не женитесь, поэты!
Ненадолго хватит вашего терпенья.
Чёрный снег над головами кружит.
Затерялись затупившиеся перья
Между бабьих ленточек и кружев.
Не нашёл княжны упрямый витязь,
Для стрельбы готовы пистолеты.. .
Не женитесь, не женитесь, не женитесь,
Не женитесь, поэты!
Зимний вечер над Святыми над Горами,
Зимний вечер, пасмурный и мглистый.
И грустит портрет в тяжёлой раме,
И зевают сонные туристы.
Ткёт метель серебряные нити,
В белый пух надгробия одеты.. .
Не женитесь, не женитесь, не женитесь,
Не женитесь, поэты!
У него была репутация неотразимого. Купилась, бедняжка, на рекламу.
Настоящая женщина - учуяла в нем неординарную личность!))
Приходит в голову самое простое и видимо, верное объяснение- Наталья Николаевна вышла замуж за Александра Сергеевича по любви. И прожили бы они вместе много-много лет, и дождались бы внуков, не случись этой злосчастной дуэли...
он очаровал ее своими стихами=)
Он был из тех, кто очаровывает не внешностью, а неотразимым обаянием Личности.