"...На брань враждующих ответствует молитвой.
«Прости им, Господи, - не знают, что творят!».. . А. А. Голенищев-Кутузов
Бывают времена, когда десница Бога,
Как будто отстраняясь от мира и людей,
Даёт победу злу - и в мраке смутных дней
Царят вражда и ложь, насилье и тревога;
Когда завет веков минувших позабыт,
А смысл грядущего еще покрыт туманом,
Когда глас истины в бессилии молчит
Пред торжествующим обманом.
В такие дни хвала тому, кто, с высоты
На оргию страстей взирая трезвым оком,
Идет прямым путем в сознаньи одиноком
Безумия и зла всей этой суеты;
Кто посреди толпы, не опьяненный битвой,
Ни страхом, ни враждой, ни лестью не объят,
На брань враждующих ответствует молитвой.
«Прости им, Господи, - не знают, что творят! »
Литература
Великодушие.. . Что о великодушии пишут поэты? Настоящее великодушие — это, когда прощают неблагодарность. ( Коко Шанель
...А пятое чудо, как факел из мрака,
Склонилось в лесу к моему изголовью:
Ко мне подбежала чужая собака
И долго меня изучала с любовью, --
Меня, --не мои бутерброды, конечно.. .
И вдруг меня в нос бескорыстно лизнула
И скрылась, тряхнувши ушами беспечно,
Как райская гостья, как пуля из дула...
Склонилось в лесу к моему изголовью:
Ко мне подбежала чужая собака
И долго меня изучала с любовью, --
Меня, --не мои бутерброды, конечно.. .
И вдруг меня в нос бескорыстно лизнула
И скрылась, тряхнувши ушами беспечно,
Как райская гостья, как пуля из дула...
великодушие это точка зрения на поступок ПРАВОГО в дальнейшем. победившего
"(...) Оставшись один, Андрей Ефимыч предался чувству отдыха. Как приятно лежать неподвижно на диване и сознавать, что ты один в комнате! Истинное счастие невозможно без одиночества. Падший ангел изменил богу, вероятно, потому, что захотел одиночества, которого не знают ангелы. Андрей Ефимыч хотел думать о том, что он видел и слышал в последние дни, но Михаил Аверьяныч не выходил у него из головы.
"А ведь он взял отпуск и поехал со мной из дружбы, из великодушия, - думал доктор с досадой. - Хуже нет ничего, как эта дружеская опека. Ведь вот, кажется, и добр, и великодушен, и весельчак, а скучен. Нестерпимо скучен. Так же вот бывают люди, которые всегда говорят одни только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди". (...) А. Чехов, "Палата № 6".
Великодушие - это умение помочь ближнему человеку, даже совершенно незнакомому, это значит не быть эгоистом, дмать и заботиться о других