Литература

У кромки воды разглаживаются морщины в душе. ( Автор : Коко Шанель ) Что о воде есть в литературе)

Фархад Абдиев
Однажды ночью Урсуле не спалось, она вышла попить воды и во дворе около большого глиняного кувшина увидела Пруденсио Агиляра. Смертельно бледный и очень печальный, он пытался заткнуть куском пакли кровавую рану в горле. При виде мертвеца Урсула почувствовала не страх, а жалость. Она вернулась в комнату, чтобы рассказать мужу о случившемся, но тот не придал ее словам никакого значения. «Мертвые не выходят из могил, – сказал он. – Все дело в том, что нас мучит совесть» . Две ночи спустя Урсула встретила Пруденсио Агиляра в купальне – он смывал паклей запекшуюся на шее кровь. В другую ночь она обнаружила, что он разгуливает под дождем. Хосе Аркадио Буэндиа, которому надоели видения жены, вышел во двор, вооружившись копьем. Мертвец стоял там, печальный, как всегда.
– Убирайся к черту, – закричал ему Хосе Аркадио Буэндиа. – Сколько бы ты ни возвращался, я тебя каждый раз буду убивать снова.
Пруденсио Агиляр не ушел, а Хосе Аркадио Буэндиа не осмелился метнуть в него копье. И с того времени он уже не мог спать спокойно. Его мучило воспоминание о безграничном отчаянии, с которым мертвец смотрел на него сквозь дождь, о глубокой тоске по живым, светившейся в его глазах, о том беспокойстве, с каким Пруденсио Агиляр оглядывался вокруг в поисках воды, чтобы смочить свой кусок пакли.
Екатерина 408
Лучший ответ
Александр Пушкин

Царскосельская статуя

Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила.
Дева печально сидит, праздный держа черепок.
Чудо! не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой;
Дева, над вечной струей, вечно печальна сидит.
*****************************
Дождик падает с неба, и людей обнимает.
Дней чернила смывает дождевая вода.
Вдруг, строку обрывает, у какого-то края,
и от точек страдает под дождём суета.
...
За пустыми словами мир устал от прелюдий.
Плачет небо устало, словно капает ртуть;
и бегут под зонтами непонятные люди,
и листвою каштаны выстилают им путь.
...
Я лицо поднимаю, и промокшей рукою
небеса прижимаю, как дарующий храм;
и меня заливает той святою водою,
что на землю попала к уходящим ногам.
...
*****************************