… Обожание — вот это наука! Красота — всегда оружие! Скромность —
оборотная сторона элегантности!
(Коко Шанель )
Литература
Что о скромности есть в литературе?
"Он шел по дорожке к катку и говорил себе: "Надо не волноваться, надо успокоиться. О чем ты? Чего ты? Молчи, глупое", --обращался он к своему сердцу. И чем больше он старался себя успокоить, тем все хуже захватывало ему дыхание. Знакомый встретился и окликнул его, но Левин даже не узнал, кто это был. Он подошел к горам, на которых гремели цепи спускаемых и поднимаемых салазок, грохотали катившиеся салазки и звучали веселые голоса. Он прошел еще несколько шагов, и пред ним открылся каток, и тотчас же среди всех катавшихся он узнал ее.
Он узнал, что она тут, по радости и страху, охватившим его сердце. Она стояла, разговаривая с дамой, на противоположном конце катка. Ничего, казалось, не было особенного ни в ее одежде, ни в ее позе; но для Левина так же легко было узнать ее в этой толпе, как розан в крапиве. Все освещалось ею. Она была улыбка, озарявшая все вокруг. "Неужели я могу сойти туда, на лед, подойти к ней? " -- подумал он. Место, где она была, показалось ему недоступною святыней, и была минута, что он чуть не ушел: так страшно ему стало. Ему нужно было сделать усилие над собой и рассудить, что около нее ходят всякого рода люди, что и сам он мог прийти туда кататься на коньках. Он сошел вниз, избегая подолгу смотреть на нее, как на солнце, но он видел ее, как солнце, и не глядя. " (Л. Толстой "Анна Каренина")
...Всегда скромна, всегда послушна,
Всегда как утро весела,
Как жизнь поэта простодушна,
Как поцелуй любви мила,
Глаза как небо голубые;
Улыбка, локоны льняные,
Движенья, голос, легкий стан,
Все в Ольге.. . но любой роман
Возьмите и найдете верно
Ее портрет: он очень мил...
Всегда как утро весела,
Как жизнь поэта простодушна,
Как поцелуй любви мила,
Глаза как небо голубые;
Улыбка, локоны льняные,
Движенья, голос, легкий стан,
Все в Ольге.. . но любой роман
Возьмите и найдете верно
Ее портрет: он очень мил...
Здравствуйте !!!
Коко Шанель не знакома с Законами РИТА. Литература тоже.
То, что предки Наши знали очень давно, так давно, что многим может показаться фантастикой, но поговорка - "Береги честь смолоду" говорит сама за себя. Коротко и ясно, зачем копаться в литературе, если есть мысль высказанная до появления литературы?
Козьма Прутков однажды изрёк - "Зри в корень".
Не собираюсь я искать невыкованную иголку в в стогу нескошенного сена.
Удачи !!!
Всех благ !!!
P.S. Наши Добрые Древние Русские Народные Сказки - это наше Наследие, а не Литература, ибо они Образны. В них много о скромности.
Удачи !!!
Всех благ !!!
народные сказки, где женская скромность считалась большой добродетелью.
Чтобы свести концы с концами, его дочерям пришлось открыть швейную мастерскую, где изготовляли также искусственные цветы, сласти из гуайявы, а по особому заказу и любовные записки. Несмотря на то, что девушки отличались скромностью и услужливостью, были самыми красивыми в городе и лучше всех танцевали новые танцы, им не удалось попасть в число приглашенных на бал.
*********************
Осень к ногам легла.
Жизнь исчезает мило.
Невские берега
листьями завалило.
...
Этой среди игры
вдруг полосой нескромной
красный проснулся взрыв
в жёлто-зелёных кронах.
...
Душу мою трясёт.
Как на другой планете.. .
То ли я сделал всё,
то ли от красок этих.. .
...
Мёрзнет моя рука,
будто зимою снежной.
Лишь меня не ругай,
я всё такой же нежный.
...
Ты ль в меня влюблена.. .
Синие океаны.. .
Выпью стакан вина.
Словно от счастья пьяный.
...
**********************
*****************
Есть ли в жизни что-нибудь вернее,
если это всё-таки не смерть.. .
Чтобы стать немножечко скромнее,
надо непременно поседеть.
...
Вновь природа шепчет успокойся,
неча на распятое пенять.
Сорок пятый раз приходит осень,
умопомрачительная б... .
...
Мир подлунный, ты не понимаешь,
как всё непонятно это мне.. .
Рыжий лист в багровое окрашен,
словно бог, висящий на кресте.
...
Есть ли в жизни что-то дорогое.. .
если это всё-таки не смерть.
Чтобы стать немножечко спокойней,
надо непременно умереть.
...
Горизонт закатится бубново.
Будто бы мечтая об одном.
За вечерним колокольным звоном
замерла луна перед окном.. .
...
*****************
Осень к ногам легла.
Жизнь исчезает мило.
Невские берега
листьями завалило.
...
Этой среди игры
вдруг полосой нескромной
красный проснулся взрыв
в жёлто-зелёных кронах.
...
Душу мою трясёт.
Как на другой планете.. .
То ли я сделал всё,
то ли от красок этих.. .
...
Мёрзнет моя рука,
будто зимою снежной.
Лишь меня не ругай,
я всё такой же нежный.
...
Ты ль в меня влюблена.. .
Синие океаны.. .
Выпью стакан вина.
Словно от счастья пьяный.
...
**********************
*****************
Есть ли в жизни что-нибудь вернее,
если это всё-таки не смерть.. .
Чтобы стать немножечко скромнее,
надо непременно поседеть.
...
Вновь природа шепчет успокойся,
неча на распятое пенять.
Сорок пятый раз приходит осень,
умопомрачительная б... .
...
Мир подлунный, ты не понимаешь,
как всё непонятно это мне.. .
Рыжий лист в багровое окрашен,
словно бог, висящий на кресте.
...
Есть ли в жизни что-то дорогое.. .
если это всё-таки не смерть.
Чтобы стать немножечко спокойней,
надо непременно умереть.
...
Горизонт закатится бубново.
Будто бы мечтая об одном.
За вечерним колокольным звоном
замерла луна перед окном.. .
...
*****************
Скромность и роскошь - две сестры. Коко Шанель