Литература

Стеарин.. . Ассоциации?

...Вновь сквозь стекло стеарин\ манит из тусклых глубин\ ужинать; я уже стар. \ Та же повсюду Катрин. \ Тот же повсюду Жерар. \ Но, тяжела налегке, \ жизнь ощущается как\ ростовщиком в кулаке\ цепко зажатый медяк. Юрий Кублановский «Новый Мир» 2003, №5 Источник

DEL ARTE\ Вместо вина в бокал налить стеарин. \ Из пропасти голос тих, не слышен. \ Я - Коломбина, ты - мой визави. \ Ты только тихонько меня позови. Алёна Щербакова

Будем в кромешной сидеть темноте, как в осаде. \ Нет электричества, чайник сипит Христа ради, \ Все как всегда, стеарин остывает свечной, \ И батареи, друг друга горбатей, \ Газовой дышат войной. Евгений Сухарев Интерпоэзия, 2006 N4 КРЕЩЕНСКИЙ ПСАЛОМ

СТЕАРИН Плывет коптящий стеарин, \Вокруг безмерная Россия, \Необозначенный Мессия\Еще не сознанных годин. Давид Бурлюк 1915 Поля черны, поля темны

стеарин Слышно, как воет морская птица, \ Запястье точит браслет. \ В час, когда лучшие графоманы\ Стеарином портят паркет, \ Отвечают слугам: "Нет! сколько можно! нет! " -\ Изобретая цвет водки, запах марихуаны, \ Над морским покрывалом собираются знатоки\ Этой жизни. Их извиненья кротки. \ Полина Барскова Из книги «Раса брезгливых» 1993 РАСА БРЕЗГЛИВЫХ

стеарин\Что умыслом своим ваяет стеарин, \как Фидий повелел и возбранил Овидий? \Свеча, а не строка, иссякнув, сотворит\ей заданный урок, чей смысл не очевиден. . .\ Белла Ахмадулина 1999 VII. Отступление о Носидэ

… виниловый мир с запахом стеарина\ втерся в кожу моих зрачков\ средь капилляров моих волокн\ с водой сосущий грязь из земли\ зло выкачивающий подневольно Лев Гунин Из цикла «НЕВИННЫЕ ЦВЕТЫ» 2001 ПРОБУЖДЕНИЕ

Вы где, условны встречи\И вздох: «Je t'aime, PoJine...**\Потрескивают свечи, \Стекает стеарин. Андрей Белый

Не мне тебя, красавица, обнять. \И не тебе в слезах меня пенять; \поскольку заливает стеарин\не мысли о вещах, но сами вещи. Иосиф Бродский1968

стеаринНо стеарин оползает каскадом, \Вздох фитиля, \И проявляются: ива, ограда, \Крест и земля. Александр Климов-Южин «Новый Мир» 2004, №10 Свеча

Стеариновая свечка\ Робко вставила словечко: \ - Вы сказали, будто в ней\ Пятьдесят горит свечей? \ Обманули вас бесстыдно: \ Ни одной свечи не видно! Самуил Маршак 1925 ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

Стеариновые руки\Осторожным ожерельем\Забирают на поруки\Всё, чем раньше очерствели. Георгий Оболдуев 1938 из цикла «Лепетанье Леты»

стеариновые стены мюнхенской ратуши\ не нуждаются ночью в подсветке и ретуши\ тычет в небо перстом одичалая готика\ рассыпается в прах ленинград души\ два застенчивых гомика в шубках из котика\ созерцают крушение елочной ветоши Александр Фрадис 1985 "У Голубой лагуны". Том 3Б. стеариновые стены мюнхенской ратуши

стеаринПлывет коптящий стеарин, \Вокруг безмерная Россия, \Необозначенный Мессия\Еще не сознанных годин. ДАВИД БУРЛЮК Поля черны, поля темны
Павел Stars
Таллинн

"У Бога в каменной шкатулке
есть город темной штукатурки,
испорошившейся на треть,
где я свое оставил сердце —
не подышать и насмотреться,
а полюбить и умереть.

Войдя в него, поймете сами,
что эти башенки тесали
для жизни, а не красоты.
Для жизни — рынка заварушка,
и конной мельницы вертушка,
и веры тонкие кресты.

С блаженно-нежною усмешкой
я шел за юной белоснежкой,
былые горести забыв.
Как зябли милые запястья,
когда наслал на нас ненастье
свинцово-пепельный залив.

Но доброе средневековье
дарило путников любовью,
как чудотворец и поэт.
Его за скудость шельмовали,
а все ж лошадки жерновами
мололи суету сует…

У Бога в каменной шкатулке
есть жестяные переулки,
домов ореховый раскол
в натеках смол и стеарина
и шпиль на ратуше старинной,
где Томас лапушки развел.

За огневыми витражами
пылинки жаркие дрожали
и пел о Вечности орган.
О город готики Господней,
в моей безбожной преисподней
меня твой облик настигал.

Наверно, я сентиментален.
Я так хочу вернуться в Таллинн
и лечь у вышгородских стен.
Там доброе средневековье
колдует людям на здоровье —
и дух не алчет перемен. " Б. Чичибабин.

***

"Был утренник. Сводило челюсти,
И шелест листьев был как бред.
Синее оперенья селезня
Сверкал за камою рассвет.

Гремели блюда у буфетчика.
Лакей зевал, сочтя судки.

В реке, на высоте подсвечника,
Кишмя кишели светляки.

Они свисали ниткой искристой
С прибрежных улиц. Било три.
Лакей салфеткой тщился выскрести
На бронзу всплывший стеарин. (...)" Б. Пастернак, "На пароходе".

***

"(...) Никогда он с таким жаром и успехом не работал, как когда жизнь его шла плохо, и в особенности, когда он ссорился с женой. "Ах! провалиться бы куда-нибудь! " - думал он, продолжая работать. Он делал рисунок для фигуры человека, находящегося в припадке гнева. Рисунок был сделан прежде; но он был недоволен им. "Нет, тот был лучше.. . Где он? " Он пошел к жене и, насупившись, не глядя на нее, спросил у старшей девочки, где та бумага, которую он дал им. Бумага с брошенным рисунком нашлась, но была испачкана и закапана стеарином. Он все-таки взял рисунок, положил к себе на стол и, отдалившись и прищурившись, стал смотреть на него. Вдруг он улыбнулся и радостно взмахнул руками.

- Так, так! - проговорил он и тотчас же, взяв карандаш, начал быстро рисовать. Пятно стеарина давало человеку новую позу. (...)" Л. Толстой, "Анна Каренина"
Долова Фарида
Лучший ответ
Кошкин дом. Две стеариновых свечи зажги для нас в столовой...
Лампа керосиновая,
Свечка стеариновая,
Коромысло с ведром
И чернильница с пером.

Лампа плакала в углу,
За дровами на полу:
- Я голодная, я холодная!
Высыхает мой фитиль.
На стекле густая пыль.
Почему - я не пойму -
Не нужна я никому?

А бывало, зажигали
Ранним вечером меня.
В окна бабочки влетали
И кружились у огня.

Я глядела сонным взглядом
Сквозь туманный абажур,
И шумел со мною рядом
Старый медный балагур.
....
(С. Маршак "Вчера и сегодня")
**********
Трещит от свечи стеарин.
На куне окно приоткрыто.
Дождь падает каплями рифм,
и льётся в моё корыто.
...
С покрытой мурашками кожей,
из дому уйду нагишом;
обращаюсь к толпе промокшей -
На свете вам жить хорошо?. .
...
Народ захохочет животно.
Бежать от перспективы бегом.. .
Ужасно сомкнутые окна,
по душу мою ткут кокон.
...
Душа потускнела от вмятин.
Когда же жить будет легко?
Что словно беда необъятен,
я, будто бы сборник стихов.. .
...
Всё знаю, конечно, напрасно,
ступая по тонкому льду;
в заманчивость мглы непролазной,
опять, как мальчишка, бегу.
...
**********
************
На зеркало пеняю,
гляжусь в него - полста.. ,
собой напоминая
распятого Христа.
...
Словами перематы,
и комната тесна.
Пожаром лиловатым
весна нажгла глаза.
...
Покрыты реки льдами,
а дождик каплет с пихт.
Душа моя страдает,
душа моя не спит.
...
Со мной скулят собаки;
весенний лай дворняг.
Смысл видится двоякий,
как воск на пальцах мягк.. .
...
************
Abai Matkasymov
только СВЕЧИ.