Литература

Никаких объяснений.. . Что об этом есть в книгах?

Никаких объяснений. Они слишком отдают пошлостью. Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки.
( Эрих Мария Ремарк )
Alinka .;*
Тэффи "Брошечка"
... Но перед тем как мы расстанемся окончательно, мне хотелось бы выяснить один вопрос. Скажите, кто у вас был в пятницу вечером?
Шарикова чуть-чуть покраснела и ответила неестественно честным тоном:
– Очень просто: заходил Чибисов на одну минутку. Только спросил, где ты, и сейчас же ушел. Даже не раздевался ничуть.
– А не в кабинете ли на диване сидел Чибисов? – медленно проскандировал Шариков, проницательно щуря глаза.
– А что?
– Тогда все ясно. Брошка, которую вы мне тыкали в нос, принадлежит Чибисову. Он ее здесь потерял.
– Что за вздор! Он брошек не носит! Он мужчина!
– На себе не носит, а кому-нибудь носит и дарит. Какой-нибудь актрисе, которая никогда и Гамлета-то в глаза не видала. Ха-ха! Он ей брошки носит, а она его чинушом ругает. Дело очень известное! Ха-ха! Можете передать ему это сокровище.
Он швырнул брошку на стол и вышел.
Шарикова долго плакала. От одиннадцати до без четверти два. Затем запаковала брошечку в коробку из-под духов и написала письмо.

«Объяснений никаких не желаю. Все слишком ясно и слишком гнусно. Взглянув на посылаемый вам предмет, вы поймете, что мне все известно.
Я с горечью вспоминаю слова поэта:
Так вот где таилась погибель моя:
Мне смертию кость угрожала.
В данном случае кость – это вы. Хотя, конечно, ни о какой смерти не может быть и речи. Я испытываю стыд за свою ошибку, но смерти я не испытываю. Прощайте. Кланяйтесь от меня той, которая едет на «Гамлета» , зашпиливаясь брошкой в полтинник.
Вы поняли намек?
Забудь, если можешь!
А. »

Ответ на письмо пришел в тот же вечер. Шарикова читала его круглыми от бешенства глазами.

«Милостивая государыня! Ваше истерическое послание я прочел и пользуюсь случаем, чтобы откланяться. Вы облегчили мне тяжелую развязку. Присланную вами, очевидно, чтобы оскорбить меня, штуку я отдал швейцарихе. Sic transit Catilina Так уходит Каталина (лат.) .

. Евгений Чибисов ».

Шарикова горько усмехнулась и спросила сама себя, указывая на письмо:
– И это они называют любовью?
Хотя никто этого письма любовью не называл.
Во Имя Аллаха
Лучший ответ
Многое. Никаких объяснений.
"- Лоханкин! - сказала она ужасным голосом.
От испуга голодающий выпустил мясо, которое шлепнулось обратно в кастрюлю, подняв фонтанчик из капусты и морковных звезд. С жалобным воем кинулся Васисуалий к дивану. Варвара молча и быстро одевалась.
- Варвара! - сказал он в нос. - Неужели ты в самом деле уходишь от меня к Птибурдукову?
Ответа не было.
- Волчица ты, - неуверенно объявил Лоханкин, - тебя я презираю, к Птибурдукову ты уходишь от меня.. .
Но было уже поздно. Напрасно хныкал Васисуалий о любви и голодной смерти. Варвара ушла навсегда, волоча за собой дорожный мешок с цветными рейтузами, фетровой шляпой, фигурными флаконами и прочими предметами дамского обихода. " (И. Ильф и Е. Петров "Золотой теленок")
********************
Я исчезну, и воздухом буду.
Жизнь надышится мною до дна.
Даже если стихи позабудут,
есть любовь только в мире одна.
...
Надоели уже объяснения.
Объяснений поэзии нет;
только точно такие же линии
льёт луна или солнечный свет.
...
Мне поэзия словно работа.
Поцелую опять же не ту.
Если ты обретаешь свободу,
несвободу приобрету.
...
Лишь на свете любовь бывает.
Даже если огонь потушил,
мир невидимый проплывает
через трещины нашей души.
...
И я снова целую не эту.
Подо мной неразгаданный мир,
проходящий сквозь сердце поэта,
тот, который его подавил.
...
Оправдания счастья нелепы.
Снова ангелы рядом не те.
Поднимаюсь в высокое небо.
Слишком трудно идти по воде.
...
********************
******************
Будет много краски разной,
лишь закончится апрель.
Где ты, ангел мой прекрасный?
Я люблю тебя, поверь.
...
Опрокидываешь стулья
даже в праздник небольшой,
покидая дух застолья,
с переменчивой душой.
...
Чем ты милый мой испуган?
Поскорее отвечай.
Что мы стоим друг без друга?
Жизнь - и радость, и печаль.
...
Нас всего на свете двое.
Богом созданная нить.
Две любви владеют мною.
Это трудно объяснить.
...
Повторяю, есть на свете
то, чему бываешь рад.
Я люблю тебя; лишь этим
отвергают рай и ад.
...
******************
*******************************
Тот сыплет золотом, тот машет топором,
приподнимая, страстные десницы;
все слышат боль, но как она стучится -
кто пишет молотом, кто золотым пером;
...
нельзя решить, кому из них больней,
никто не знает, точных объяснений;
в котором жизнь - подобие смертей,
в котором смерть - тождественность рождений;
...
не разобрать - беда или вина,
когда талантом небо наделяет;
и кто-то кровью пишет - навсегда,
а кто-то - цвет чернил определяет.
...
мир убежит, вперед на много дней,
и там у сердца спросит новый гений,
намного ли, жизнь смерти тяжелей.. .
пусть разберется, без, определений.
...
*******************************