Литература
Интересно, скоро школьные сочинения вообще упразднят за ненадобностью?
Вопрос навеян количеством школьников на Ответах: "Помогите раскрыть образ...", "Чем отличается лирика Пушкина от ...", и т.д. и т.п. То есть - читать и думать самостоятельно они вообще не хотят. Интересно, как тогда быть с сочинениями, которые учителя задают на дом - ведь все, полностью будет скачано с интернета - и никакие программы проверки уникальности их не остановят! Как в такой ситуации оценивать знание учениками литературы? Может, надо спрашивать их устно?
В учебниках есть задание "Ваше мнение по поводу поступка того или иного героя" а в конце учебника правильный ответ - какое должно быть мнение.
Наверное скоро и литературу вообще упразднят за ненадобностью.
Легко представить, к чему это приведет! Положение и сейчас не блестящее: в институт приходят дети, которые не могут выражать свои мысли даже на родном языке, а я тут пытаюсь, чтобы они их оформляли на иностранном! Ощущение иногда такое, что и мыслей-то нет. Сочинение - единственный вид творческой работы, во время которой учащиеся могут шлифовать свою письменную речь, работать над граммотностью. До предела уже дошли, дальше - только мычание.
Отменять не надо. Вообще то сочинение надо, мне кажется, писать сразу после изучения темы, чтобы было видно, кто и как может излагать свои мысли. Оценки ставить только положителые.
Кейт Винчестер
Сразу видно, что вы о-очень давно учились или вообще не учились!
В ЕГЭ за 11 класс в одном из блоков требуют написать сочинение: определенный текст, его основная идея, своя доказательная база, взгляд автора, цельность, свои мысли. Это, конечно, творчество, которое надо развивать, но ведь можно заранее готовиться. В процессе этой подготовки и приходят креативные идеи. На мой взгляд, вопросы на сайте в основном за 7-10 классы, есть за 11, но немного, но будем надеяться, что все-таки это незначительная часть наших школьников.
Я учусь в 11 классе. Сочинения сейчас надо писать строго по плану (могу рассказать про этот план, если захотите) . По одному и тому-же шаблону. И написать так, как "хотят" очень сложно.
А читать и думать не хотят потому, что это "шаблонно", никакой фантазии и своего мнения здесь не нужно. Это сложно. А лень и прочие недуги уходят на второй план - мое мнение.
Алексей Алексей
Если есть мысли - то писать совсем не сложно. Мы тоже учились по плану. А влияние марксизма ленинизма на Пушкина и Толстого - вот про это вы как писали бы? Так что не хнычьте, а читайте и думайте.
Кейт Винчестер
По-моему, ученик, высказывающий ЛИЧНОЕ мнение о прочитанном произведении, в любом случае должен вызвать интерес у преподавателей. Может, вы все-таки попробуете хоть что-нибудь написать самостоятельно и по СОБСТВЕННОМУ плану?
Давно пора это сделать!!!
У меня двое детей, практически не читают, я в шоке. Разумеется, если дети не читают, никакое сочинение они написать не могут. Во-первых, проблемы с грамматикой, во-вторых нет словарного запаса, не могут перенести свою мысль на бумагу. А насчёт сочинений, которые задают на дом.. . Не знаю, как обстоят дела в России, но у нас сочинения не задают. Старший уже в 10 классе, а сочинения они, практически, не пишут.