Литература

Можно ли назвать имена известных писателей периода СССР - конформистов и неконформистов?

Но почему же все-таки, почти все его современники — неконформисты в искусстве
прочно вошли в русскую культуру, и их имена можно найти в энциклопедических
изданиях, а его имени нет? А ведь Губанов был чудовищно талантлив, недаром есть
мнение, что он — лучший русский поэт второй половины XX века. Его поэзия
абсолютно самобытна и неповторима. Он первичен. Он создал собственный уникальный
поэтический мир.

Итак, почему? Ответ заключен в его личности, в его характере. Губанов был
абсолютным неконформистом, он ненавидел всяческие компромиссы. Ему предлагали
публиковаться за рубежом, он отказывался: сначала на Родине, потом уже там. Юрий Мамлеев. Предисловие к книге стихов Леонида Губанова

Услышь, услышь, не спи, мой крик прощальный,
услышь, не дожидаясь до зари,
Кто б ни был ты, мой сын далекий дальний,
печаль мою послезно повтори.

Ты еще жив. И я когда-то думал,
любовь не понимая, не щадя:
я жив еще. В груди моей угрюмой
свисает ветвь осеннего дождя.

Беда, беда, - зову я, выбегая,
Навстречу мне желанная беда, -
Убейте меня, что ли, дорогая.
Любовь вас не полюбит никогда. Дмитрий Бобышев 1961 Я живу \Памяти Осипа Мандельштама
Дмитрий Рыбчин
История массовых беспорядков при социализме всегда была закрытой темой. Талантливый историк В. Козлов дает описание конфликтного проти- востояния народа и власти во времена фальшивого «безмолвия» послесталин- ского общества. Приводятся малоизвестные документальные свидетельства о событиях в лагерях ГУЛАГа, о социальных и этнических конфликтах. Авто- ром вскрыты неоднозначные причины, мотивы, программы и модели пове- дения участников протестных выступлений. Секретный характер событий в советское время и незавершенность работы по рассекречиванию посвящен- ных этим событиям документов, а также данный автором исторический ана- лиз массовых беспорядков делают это издание особенно актуальным для на- шего времени, когда волна народных волнений прокатилась не только по нашей стране, но и по территориям бывших республик СССР.
(Козлов В. А; 1953— 1985 гг. "Неизвестный СССР. Противостояние народа и власти. ")
Aнна Шарапова
Лучший ответ
Отвечу на половину вопроса. Александр Вампилов - его пьесы при жизни не признавали, считали тематику его произведений слишком мелкой. Несмотря на нелестные отзывы, Вампилов принципиально продолжал творить о том, о чем считал нужным. Сегодня его произведения известны не только в России.
Таня Кльован
"(...) Какой бы однообразной, идеологически плоской ни представлялась нам сегодня “первая”, официальная советская литература, без нее сегодня невозможно понять ни советской эпохи, ни мышления людей, населявших ее, ни видения эпохи писателями, верившими в коммунистические идеалы и стремившимися претворить их в жизнь. Более того, без нее невозможно понять и сегодняшних просоветских и прокоммунистических настроений в посттоталитарной России, занимающих около трети политического спектра современности.

Писатели, составившие “другой” ряд литературы, не сдались и не подчинились Системе, несмотря на все усилия ее управляющего (командного) и исполнительного (карательного) механизмов. Вопреки ленинскому закону, сформулированному применительно к литературе, искусству и культуре в целом: “Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя” , — они жили в советском обществе и были от него — по большому счету — свободны! Эта внутренняя — творческая, духовная, мировоззренческая — свобода и составляла содержание произведений “другой” советской литературы, значение и смысл деятельности представляющих ее художников. Свобода от политического диктата и беспринципной конъюнктуры, от слепой веры в мудрых вождей и обожествления простого народа. Свобода от парализующего страха и бездумной эйфории, от коллективного марша и пассивного ожидания исхода — общей своей судьбы.
Убитый чекистами Гумилев умер свободной личностью и свободным художником, поскольку и перед лицом мученической смерти не поступился ни политическими, ни литературными принципами, хоть и подписал себе смертный приговор. Ставший сатириком революции и советских людей Зощенко не был связан с советской властью обязательствами не критиковать ее и не высмеивать, а значит, был как писатель свободен — даже с клеймом “хулигана” и “ подонка”. Свободен был и Булгаков, показавший советским зрителям симпатичных, по-человечески понятных белогвардейцев (“Дни Турбиных”), а будущим читателям (романа “Мастер и Маргарита”) — столицу первого в мире социалистического государства как город неисчислимого зла, где празднуют свой шабаш адские силы и Князь Мира вершит свой скорый и правый суд над обычными советскими людьми и “вышедшими из ряда вон” выскочками, пробившимися в советскую номенклатуру.
Свободен был Пастернак, воссоздавший жертвенный облик русской интеллигенции, вынесшей крестную ношу революции и гражданской войны и оставшейся воплощением высокой духовности.. . Свободны, каждый по-своему, были эмигрировавший Замятин, который предсказал все основные тенденции развития тоталитарного государства, и оставшаяся “с моим народом” Ахматова, чтобы от его лица написать “реквием” дореволюционной жизни и культуре; едва влачивший писательское существование великий утопист Платонов и совестливый редактор “Нового мира” Твардовский, озабоченный правдой жизни и смыслом истории.. . Горький, боровшийся со страниц своей “Новой жизни” с диктатурой Ленина и Троцкого, был свободен от этой диктатуры, пока с ней боролся своими “Несвоевременными мыслями”. Даже Маяковский, под конец жизни изобразивший сталинский Союз как царство партсовбюрократов типа Победоносикова, с одной стороны, и самодовольных обывателей вроде Присыпкина — с другой, был свободен от советской системы. Уже свободен. За ним оставался только выстрел.
Казалось, победа тиранического централизованного государства над литературой и художественной интеллигенцией была полная. Афористически четкие лозунги, послушный Союз писателей, готовые каноны советского творческого метода, система “социальных заказов”, политика “кнута и пряника”, воспитание на поучительных примерах.. . (...)" И. Кондаков, "Где ангелы реют... ".
Олег Гоголь
Известный коеформист- Алёшка Толстой+члены союза писателей
Известные нонконформисты-см творчество диссидентов
Из интернета: << Конформисты и нонконформисты

Нонконформисты (то есть люди, выходящие за рамки шаблонов) обычно подвергаются давлению, отторжению и агрессии со стороны конформистов – «молчаливого большинства» .

Смотри видео «Комсомольское собрание» из фильма «Стиляги» и видео «Кто не как мы – тот будет изгнан» из фильма «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» .

Связаны одной цепью.. .
Фильм "Стиляги" Скачать видео

Кто не как мы - тот будет изгнан!
Фильм "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Скачать видео

Уровень конформизма или нонконформизма измеряется в тесте Кеттелла. Формулировки в тесте:

Зависимость от мнения и требований группы, социабельность, следование за общественным мнением, стремление работать и принимать решения вместе с другими людьми, низкая самостоятельность, ориентация на социальное одобрение.

Напротив того: Независимость, ориентация на собственные решения, самостоятельность, находчивость, стремление иметь собственное мнение. При крайних высоких оценках склонность к противопоставлению себя группе и желание в ней доминировать.

Любопытно, что по тесту Кеттела уровень конформности выше у общительных людей, для которых много значит одобрение общества, это светские люди. Высокие оценки по нон-конформизму имеют люди, которые часто разобщены с группой и по роду занятий являются индивидуалистами - писатели, ученые и преступники... ↑

Почему такие странные данные? - Видимо, это проблемы теста Кеттелла, где не учитывается уровtнь развития личности. Дело в том, что конформизм, как и нонконформизм чаще встречаются в группах низкого уровня социально-психологического развития. Чем выше личностное развитие человека, тем реже человеку присущ как конформизм, так и нонконформизм. Более характерно для такого человека - свободное самоопределение. >>

От себя добавлю:
То есть он не плывёт по течению, как все, или против течения, против большинства, он плывёт туда, куда ему надо.

Советские писатели почти все были конформисты. Нонконформистами назвать кого бы то ни было из писателей СССР затрудняюсь. Все нонконформисты вытеснялись из литературной жизни СССР. Наверное, нонконформистом можно назвать Солженицина.
Бахтиер Жураев