Литература

Эпистолярный жанр в творчестве Куприна ?

Алена Афонина
Александр Куприн использовал дневниковые и эпистолярные формы во многих своих произведениях. Это не только "Поединок" и Гранатовый браслет".
"Психея", "Прапорщик армейский", "Морская болезнь" , "Хорошее общество", "Мирное житие", "Река жизни", "Жидкое солнце".
Есть у него и эпистолярные новеллы в чистом виде, всего их шесть: "Путаница", "Первый встречный", "Сентиментальный роман", "Осенние цветы", "Белая акация", "Дурной каламбур".

Дорогой друг мой!

Когда вы получите это письмо, нас будут разделять почти сутки езды по железной дороге. Для того чтобы отрезать себе путь к возврату, чтобы не поддаться минутной слабости воли, я опущу конверт в почтовый ящик на вокзале, как раз вместе со вторым звонком. Может быть, - оскорбленный в своем мужском самолюбии, - вы сначала и посердитесь на меня немного, но я уверена, что спустя месяц, даже, пожалуй, меньше, вы согласитесь со мной и в душе поблагодарите меня.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Дорогой мой, не сердитесь на меня! Мы с вами больше не увидимся никогда. Не пишите мне. Или, впрочем, нет - напишите, но только в том случае, если вы совсем, понимаете ли, совсем поняли меня. Прощайте. Помните, как это сказано у Пушкина: "Цветы последние милей роскошных первенцев полей".
Ваша Вера.
Юлия Петрова
Лучший ответ
Что может быть лучше прощального письма г. Желткова княгине Вере Николавне Шеиной в "Гранатовом браслете"?
А еще в его же "Поединке"... Письмо, кажется, доктора о Шурочке?
Вера Копаева