Литература

Самый известный пример эпистолярного жанра?

Письмо

Я соблюдаю обещанье
И замыкаю в четкий стих
Мое далекое послание.
Пусть будет он как вечер тих,
Как стих "Онегина" прозрачен,
Порою слаб, порой удачен,
Пусть звук речей журчит ярчей,
Чем быстро шепчущий ручей...
Вот я опять один в Париже
В кругу привычной старины...
Кто видел вместе те же сны,
Становится невольно ближе.
В туманах памяти отсель
Поет знакомый ритурнель....
(М. Волошин)
Ромиш Рахмонов
«Милый дедушка, Константин Макарыч! И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался... » )
Елена Денесюк
Лучший ответ
Письма Абеляра к Элоизе.
Olga Altuchowa
Есенин. Письмо матери.
В свое время попался роман в письмах "Совращенный поселянин". Толстенная такая книженция. Автор Ретиф де ля Бретон. Представьте себе изложеную в письмах разных персонажей историю наивного сельского юноши, приезжающего из этакой пасторальной деревеньки а ля рай на земле в полный грязных соблазнов город, чтобы стать художником, поддающегося совратителям, впадающего в крайний разврат (вплоть до сижительства с собственной сестрой) , а потом приходящего к благостному раскаянию и почти святой жизни. Тяжеловесно, морализовано, но, как ни странно, читается весьма забавно
Sazanda Shahyr
Стефан Цвейг "Письмо незнакомки"...
А из "последнего", думаю, заслуживает внимания вот это
June July
Aidar Toruev Ответное спасибо Вам, Елена, за эту песню. Раньше не слышала её.
"Письма к незнакомке" А. Моруа, "Опасные связи" Ш. Лакло, Переписка мадам де Севеньи с дочерью, письма Анны Франк...
Полагаю, что самый известный пример все же письмо Татьяны Онегину и Онегина Татьяне.
И знаменитые романы в письмах, прежде всего "Опасные связи".

А кто помнит "Валерик" Лермонтова?

Я к вам пишу случайно; право
Не знаю как и для чего.
Я потерял уж это право.
И что скажу вам? — ничего!
Что помню вас? — но, Боже правый,
Вы это знаете давно;
И вам, конечно, все равно.
Курт Воннегут "Галапагосы".
агаааааааа, я тожесразу о "Бедных людях" подумала. а вот о письме Татьяны - только потом...
Вальтер Бетц
Гете "Страдания юного Вертера"
Овидий "Героиды"
Руссо "Юлия, или Новая Элоиза"
Достоевский "Бедные люди"
Шкловский "Zoo"