Литература

Подскажите пожалуйста какие самые известные жанры средневековой литературы? И в чем отличие между ними?

Рамки средневековой литературы рассчитать не так-то легко, однако, распространённой точкой зрения является 5 – 15 века, так это или не совсем так сказать трудно, однако, именно в тот период было написано множество произведений, которые невозможно отнести ни к чему другому, кроме как к средневековой литературе.

Вообще для средневековья характерен ряд следующих принципов ( это касается как литературы, так собственно и самой жизни средневекового человека.) . Всё в средневековом мире была подчинено глобальной идее теоцентризма, Бог находился в центре всего, а верее в центре всего находилась церковь, которая влияла жизнь общества.

На передней план средневековой литературы выходит проза. Становятся популярными жанры повествовательного рассказа, житийная литература, валом из разных уголочков католической Европы прут разнообразные евангелие. Лирика в средневековье также развивалась достаточно однобоко, было напрочь запрещено использовать античные сюжеты, и большая их часть, кстати говоря, была забыта и покрылась толстым слоем пыли. Вытереть эту пыль не приходило в голову ни кому вплоть до эпохи Возрождения.

Вся средневековая поэзия посвящена любви к Господу, монастырям, в некоторых стихотворениях определённых авторов присутствует, откровенно говоря, демонический характер.

Венцом средневековой литературы принято считать «Божественную комедию» Данте Алигьери, однако это была комедия уже литературная, а не театральная. Театр в средние века был запрещён, актёров бродячих театров называли лицедеями, а их ремесло считалось грязным. Поэтому, сами понимаете, и само понятие комедии Данте понимал несколько по иному, чем скажем, Гомер и Еврипид. Главный герой этого произведения засыпает и будто бы видит сон, в котором он попадает в Ад и проходит все его круги, где встречается с выдающимися деятелями литературы и искусства, в том числе и античности. «Божественная комедия» как бы помогает читателю по-новому взглянуть на себя и свои пороки, отчасти, поэтому она и является «свежей» , «новой» струёй и завершает собой «тёмные века» , Средневековья.

Вместе с Данте и нам пора покинуть это противоречивое время - эпоху рыцарских орденов и прекрасных дам, и диктатуру церкви, не дающую реализации творческой личности. Подводя итоги, напомним, что, несмотря на свою мрачность, Средневековье подарило миру большое количество интереснейших литературных памятников. Яркий тому пример, выше упомянутый Данте.
Лилия Костенко