Литература

Самая известная аллея в литературе?

(И. Левитан "Аллея")
Оксана Шишова
Ворота с полукруглой аркой.
Холмы, луга, леса, овсы.
В ограде — мрак и холод парка,
И дом невиданной красы.

Там липы в несколько обхватов
Справляют в сумраке аллей,
Вершины друг за друга спрятав,
Свой двухсотлетний юбилей.

Они смыкают сверху своды.
Внизу — лужайка и цветник,
Который правильные ходы
Пересекают напрямик.

Под липами, как в подземельи,
Ни светлой точки на песке,
И лишь отверстием туннеля
Светлеет выход вдалеке.

Но вот приходят дни цветенья,
И липы в поясе оград
Разбрасывают вместе с тенью
Неотразимый аромат.

Гуляющие в летних шляпах
Вдыхают, кто бы ни прошел,
Непостижимый этот запах,
Доступный пониманью пчел.

Он составляет в эти миги,
Когда он за сердце берет,
Предмет и содержанье книги,
А парк и клумбы — переплет.

На старом дереве громоздком,
Завешивая сверху дом,
Горят, закапанные воском,
Цветы, зажженные дождем.
(Б. Пастернак "Липовая аллея")
Елена Жукова
Лучший ответ
поэтическая.. .

АЛЛЕИ Шли по аллее, словно подружки, \Шли рука об руку солнечным днём\Некие, девочка и старушка. \Случай. А что же я вспомнил о нём? \Я их увидел как-то не сразу. Алексей Аполинаров БАРДЫ РУ Шли по аллее, словно подружки,

ядреная антоновка – к веселому году. \ Время антоновских яблок, кленовых аллей. \ Снова сквозь август ступает с блокнотиком Бунин. \ Девки галдят у криницы пoд шутки парней, \ Птицы листaют страницы нecжaтых полей, \ Осень крепчает, и лето теряется втуне. Елена Максина «Новый Журнал» 2007, №249 На Лаврентия

И аллеи ходят как столетья. \Вечер настает во весь размах. \Фейерверки - точно междометья\и взлетают, как за ахом ах! Сергей Петров 1972 ЛЕТНИЙ САД

"Ну что же, пройдем по аллее, до первого зала, \При жизни там часто бывал наш великий земляк. \Он там написал очень много, что нынче забыто... "\"Руками не трогать, добром тебя, Яша прошу" Леонид Сергеев БАРДЫ РУ Экскурсия (опера)

... Ничего придумывать не надо, \Незачем разменивать слова: \Темь и хлад в пустых аллеях сада, \В небесах — ни стройности, ни лада \И трезва седая голова. Юрий Костарев Из цикла “ПРЕКРАСНО ЖИТЬ! ” 1997 Сад бомжей

. Они шли с Павлом Мусатовым вдоль желтеющей аллеи; тявкающий голос учителя спорил с шумом дерев. 8. Землистое лицо, казалось, гримасничало, а длинные руки совершали нелепые движения под свинцовым сводом небес. 9. Коренастые деревья, обуреваемые ветром, рвались прочь отсюда. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\СИМФОНИЯ (2-я, драматическая\ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
АЛЛЕИ А мы гуляли с нею по аллеям, \ И хлеб клевали лебеди с руки, - \ О молодости грешной сожалея, \ Смотрели в след тугие старики. Игорь Жданов СВЕЧИ

А уж месяц, что всплыл над зубцами аллей И в лицо прямо смотрит, - он жгуч; \В недалекой тени непроглядных ветвей И сверкает, и плещется ключ. Афанасий Фет

Безмолвные аллеи, \Заглохший, старый сад, \В высокой галерее\Портретов длинный ряд? Алексей Толстой 1840-е Ты помнишь ли, Мария,

В аллеях никнущих всегда \есть силуэт вдали.. . далече, \не крикнуть, не обнять за плечи, \лишь — растворенье без следа. Светлана Вишневская «Дружба Народов» 2002, №11 Липы Ленинградского проспекта\\Сереже

В аллее голубой, где в серебре тумана\Прозрачен чайных роз тягучий аромат, \Склонившись, ждет ее у синего фонтана\С виолой под плащом смеющийся мулат. Эдуард Багрицкий КРЕОЛКА

В аллее нежной и туманной, \Шурша осеннею листвой, \Дитя букет сбирает странный, \С улыбкой жизни молодой.. . Дмитрий Мережковский ОСЕНЬЮ В ЛЕТНЕМ САДУ

В голой аллее, где лист под ногами шумит. Как-то пугливо и сладостно сердце щемит, Если стопам попирать довелося устало\То, что когда-то так много блаженства\скрывало. Афанасий Фет
аллеи В голой аллее, где лист под ногами шумит. Как-то пугливо и сладостно сердце щемит, Если стопам попирать довелося устало\То, что когда-то так много блаженства\скрывало. Афанасий Фет

В конце аллеи увидишь\часовню в жасминном облаке, \с которым твой шар сольется, \оставив тебя сам на сам\под куполом полдня белесым, \с размытыми фресками детства\на фоне досок и труб. Игорь Лапинский "Огни Святого Эльма" Митин журнал О Г Н И С В Я Т О Г О Э Л Ь М А\ ОРАНТА

В осенних аллеях меня осыпает листва, \ И глазу открыт каждой веточки выгиб и выплет. \ И тихо в душе, \ И спокойна, ясна голова. \ А след мой по листьям порошею скоро засыплет. \ Но я здесь ходил! Евгений Константинов Урал, 2005 N1 (1936 — 2000)
аллеи В осенних аллеях меня осыпает листва, \ И г
Эдик Астаев
В Ясной Поляне, та аллея, по которой Софья Берс бегала топиться в пруд
Арман Булатов
Ольга Колесникова, отзыв на рассказ Бунина

"О, эти тёмные аллеи…
Немые уголки души

***
«Кругом шиповник алый цвёл,
Стояли тёмных лип аллеи.
Я в предвкушеньи сладком шёл
К прекрасной, пламенной Венере.

Вкус спелых губ, манящий взгляд
Дурманом дерзким сердце грели
Вся нежность грёз – смертельный яд.
Желанья мною овладели.

Я пленник чар, у ног твоих
Жду приговора или… ласки.
Минуты счастья на двоих
С тобой разделим без огласки... »

Николай Огарев

ОБЫКНОВЕННАЯ ПОВЕСТЬ

Была чудесная весна!
Они на берегу сидели -
Река была тиха, ясна,
Вставало солнце, птички пели;
Тянулся за рекою дол,
Спокойно, пышно зеленея;
Вблизи шиповник алый цвел,
Стояла темных лип аллея.

Была чудесная весна!
Они на берегу сидели -
Во цвете лет была она,
Его усы едва чернели.
О, если б кто увидел их
Тогда, при утренней их встрече,
И лица б высмотрел у них
Или подслушал бы их речи -
Как был бы мил ему язык,
Язык любви первоначальной!
Он верно б сам, на этот миг,
Расцвел на дне души печальной!. .
Я в свете встретил их потом:
Она была женой другого,
Он был женат, и о былом
В помине не было ни слова;
На лицах виден был покой,
Их жизнь текла светло и ровно,
Они, встречаясь меж собой,
Могли смеяться хладнокровно.. .
А там, по берегу реки,
Где цвел тогда шиповник алый,
Одни простые рыбаки
Ходили к лодке обветшалой
И пели песни - и темно
Осталось, для людей закрыто,
Что было там говорено,
И сколько было позабыто.
Алек Иванов
"Темные аллеи" - одна из лучших книг о любви не только в русской, но и мировой литературе. … И каждая из историй - "темная аллея" в самом запутанном из лабиринтов мира - в извечном переплетении мыслей и чувств, в бесконечной Любви-Войне, в коей не бывает победителей...
Унтен ден Линден
Sаma Po Sebe) *
бунинская аллея
Мираж ********
Унтер ден Линден ---под липами, улица в Берлине
Вера Ежкова