Доброй ночи, Литература!
АМУР \Ну ладно, идем, \Разберемся дорогой… \Держи меня за плечи: \(Пьян я, как черт! ) \Три века стоял я, — \На ножках не тверд. Марина Цветаева 1919 КАМЕННЫЙ АНГЕЛ\Пьеса
Не умру от голода и жажды, \ что-нибудь и мне перепадет… \ И с эпохой разминусь однажды: \ я пройду –\ или она пройдет. Римма Казакова «Слово\Word» 2006, №50 Попытка диагноза
И не страшны ни муж, ни беды, \Жить не привыкла на мели, \А у того и дом с "Победой",\И очень длинные рубли. \Да Бог с ней, с Маней, разберутся, \Поплачут горько, а потом, \За стопкой водочки сойдутся, \Да и помирятся ладком. Ефим Ташлицкий 1997 БАРДЫ РУ Урок чистописания
на своем на языке собачьем\то ли радуемся то ли плачем —\кто нас, толерантных, разберет\разнесет по датам, по задачам\и по мэйлу пустит, прикрепив аттачем, \во всемирный оборот\зимний путь какой-то путин паутина\мухи высохшее тельце пародийно —\в сущности она и есть орел, \на курящуюся печень Прометея\спущенный с небес, — и от кровей пьянея\в горних видах откровение обрел\оттащите птицу от живого человека! Виктор Кривулин “Звезда” 2001,5 ПРОМЕТЕЙ РАСКОВАННЫЙ
толерантностьВ этой жизни я немного видела, \Только пела и ждала. \Знаю: брата я не ненавидела\И сестры не предала. Анна Ахматова 1912
ТолерантностьЧему ты\молишься, \однако? Что ненавидишь от души? Ты так, ты сяк, ты эдак. Всяко. \ те, и эти хороши. Сергей Островой
Литература
Что можно найти в литературе о толерантности?
Повесть А. Приставкина «Ночевала тучка золотая»
Главные герои повести, братья-близнецы Кузьменыши, радовались: детский дом из Подмосковья уезжает на Кавказ. Там тепло. Прокормиться можно. Шел 1944 год. Именно тогда незаконно выселяли чеченцев и ингушей. Один из братьев, Сашка, погиб. Кольку спас чеченский мальчик Амазур.
В статье Галины Ребель о повести дается подробное описание образов братьев Кузьменышей, чей статус - детдомовцы, колонисты, беспризорные. Критик размышляет о межнациональных вопросах, поставленных в повести, о тайне насильственного переселения чеченцев. Одна из центральных идей повести – братство как внесемейная, внеродовая, наднациональная ценность.
^ Серия книг «Антология выстаивания и преображения» (Век двадцатый) призвана помочь юношеству обрести нравственную опору в трагическом опыте отцов, стать своего рода прививкой против всевозможных духовных эпидемий и массовых психозов. Слово «геноцид» появилось в ХХ веке - от греческого Genos – род, племя и латинского caedo – убиваю. Почему существовала и существует в наше время практика уничтожения людей только за то, что они другие? На эти вопросы отвечают книги серии.
^ Коэн А. «О люди, братья мои! »
Автор рассказывает о том, какую боль и унижение он пережил в десятилетнем возрасте, живя во Франции, когда торговец пятновыводителями сказал ему: «Ведь ты грязный жиденыш, да?. . По твоей образине видно, что золото ты любишь больше, чем конфеты, да?. . И ты ешь французский хлеб, да? » На стене было написано мелом «Смерть евреям» 14. Он не пострадал физически, он просто получил урок позора, урок того, как постыдно и непростительно родиться евреем. Но без того торговца и его собратьев по злобе в Германии не было бы газовых камер, не было бы гор мертвецов.
Автор обращается к антисемитам: «…бедные братья по смерти, скажите же, братья мои антисемиты, вы на самом деле счастливы своей ненавистью и горды своей злобой? Неужели такая цель ведет вас в этой горестной, быстротечной жизни?» 15.
Эту повесть-памфлет можно обсудить с ребятами, опираясь на текст, предварив обсуждение рассказом о возникновении фашизма в Германии, о Холокосте.
^ Вайль И. «Псалом памяти 77297 жертв»
Здесь, как и в предыдущей книге, речь идет о геноциде евреев в годы Второй мировой войны. Число 77297 – это количество уничтоженных фашистами евреев в Чехии и Моравии. Книга не обычна по композиции. Это миниатюры, рисующие реальные картинки из жизни узников гетто и концлагерей, каждая из которых заканчивается выдержкой из Псалтири.
^ Камю А. «Письма немецкому другу»
Стремление разобраться в опыте войны видно в публицистических статьях, объединенных под названием «Письма к немецкому другу» (вымышленный друг выведен философом отчаяния, неверящим в гуманистические ценности) . В «Письмах» Камю наметил альтернативу философии и практики «отчаяния» . Главный акцент сделан на связи человека с жизнью.
Они были написаны и изданы в подполье с целью прояснить смысл борьбы, и сделать эту борьбу более эффективной. Когда автор этих строк пишет «вы» , он имеет в виду не «вы, немцы» , а «вы, нацисты» . Когда он говорит «мы» , это не всегда означает «мы, французы» , но «мы, свободные европейцы» . Он противопоставляет две позиции, а не две нации, даже если в какой-то исторический момент эти две нации олицетворяли собою враждебные позиции. Автор неоднократно повторяет: «Я слишком люблю мою страну, чтобы быть националистом» .
^ Повесть Василя Быкова «Альпийская баллада»
В повести напряженный сюжет, контраст между светлым чувством любви, зарождающимся в душах молодых людей, и той трагической обстановкой, которая окружает их.
В центре повествования – рядовой Иван Терешка, двадцатилетний парень, закаленный физическим трудом, крепкий и выносливый. Он оказался в плену у немцев и понял там, что «смерть не самое худшее из всех бед на войне» . Трижды герой пытался бежать, но неудачно. В повести описана четвертая попытка.
^ Коэн А. «О люди, братья мои! »
^ Вайль И. «Псалом памяти 77297 жертв»
^ Камю А. «Письма немецкому другу»
"Капитан Рюмин не любит нерусских. Таджики-киргизы-казахи, грузины-армяне-азербайджанцы, не дай боже эстонцы-латвийцы-литовцы, — о всех нацменах имеет он своё, вместившееся в три-четыре слова и кривую усмешку, суждение. Того, кого он не любит, замполит время от времени ставит по стойке «смирно» и, гуляя вокруг него как вокруг приглянувшейся статуи в музее искусств, с размаху тычет двумя пальцами в рёбра.
— А почему (тык) у Вас, товарищ солдат, ремень (тык) на яйцах? А почему у Вас (тык) каблуки (тык) на сапогах не чищены? Я вас, расп…. в (тык) , заставлю Родине служить!
Но это — всего лишь нелюбовь. Ну не-любит он не-русских. Сердцу ведь не прикажешь. Митю же он ненавидит. " (Д. Гуцко "Русскоговорящий")