Литература

Где найти информацию о французской литературе 16,17, 18 веков?

Подскажите пожалуйста, где я могу найти информацию о произведениях французских писателей 16 17 и 18 вв? очень нужно срочно написать реферат по французской литературе. , не могу найти информацию нигде, есть либо краткое содержание, либоТАКИМ языком написано, что мне никогда не поверят, что писала я.. . в общем, ПОМОГИТЕ!!!!
К. Маро (1496–1544), сын Ж. Маро, придворного поэта Франциска I, прославился как лирический и сатирический поэт (поэма Ад, 1526), как переводчик (Псалмы, Овидий) и новатор в области формы. Он открыл для французская литература сонет, ввел моду на сочинение блазонов (Блазон о прекрасном соске, 1535). Оба этих нововведения подхватили поэты «Лионской школы» (П. дю Гийе, 1520–45; Л. Лабе, 1524?–1566; А. Эроэ 1492–1568; Ш. Фонтен, 1513–1588). М. Сев (1500–1560), их лидер, превзошел в форме блазона К. Маро (Брови, 1536). Сборник Сева Делия, средоточие наивысшей добродетели (1544) стал важнейшим опытом глубокого восприятия поэзии Петрарки во французской литературе. Расцвет петраркизма во Франции связан с творчеством поэтов «Плеяды» , возглавляемой П. Ронсаром (1524–1585), наиболее ярким и признанным поэтом 16 в. , и Ж. Дю Белле (1522– 1560). Поэтическая школа выросла из кружка молодых поэтов-гуманистов, объединившихся для изучения античной литературы. Кроме Ронсара и Дю Белле в состав «Плеяды» (окончательно сформировавшийся к кон. 1540-х) входили Ж. Дора (1508–1588), Э. Жодель (1532–1573), Р. Белло (1528–1577), Ж. А. де Баиф (1532–1589), П. де Тийар (1521–1605). С деятельностью «Плеяды» связана реформа поэзии и драмы в сер. 16 в. В программном трактате Дю Белле Защита и прославление французского языка (1549) были сформулированы принципы развития национальной поэзии: обновление языка и литературы через подражание духу источника, обогащение языка за счет заимствований и неологизмов. Сохраняя ориентацию на античность, поэты, в отличие от лириков «Лионской школы» , писавших на латыни, развивали французский поэтический язык. Участники «Плеяды» заложили основы для развития драматургии (Евгений, 1552, и Плененная Клеопатра, 1553, Жоделя предваряют поэтику классицистических пьес) и героической эпопеи (Франсиада, 1572, Ронсара) во Французская литература 17 и 18 вв.
Пьесы, или трагедии, Р. Гарнье (1545–1590) – пример преломления событий эпохи гражданских войн (1562–1598): художественный мир его мрачен и катастрофичен (Ипполит, 1573; Марк-Антуан, 1578; Антигона, 1580; Иудеи, 1583).Последние десятилетия 16 в. , время политической нестабильности и кровавой религиозной розни, породили феномен «трагического гуманизма» . Поздний цикл Ронсара Сонеты к Елене (1578) предвещает поэтику барокко: стиль становится более контрастным и противоречивым. Трагические ноты начинают звучать не только, вслед за Ронсаром, в поэзии (Ф. Депорт, 1546–1606; Ж. де Спонд, 1557–1595), но и в новеллистике этого времени (Лето Б. Пуассено, 1583; Новые истории, как трагические, так и комические, 1585, В. Абанка) . Кроме того, жанр новеллы претерпевает структурные изменения, повествование смещается в сторону свободного рассказа, рассуждения об интересующем автора предмете (Утрата, 1584, Г. Буше; Девять утренних бесед и Послеполуденные беседы, обе изд. 1585, Ж. Дагано; Способ добиться успеха, изд. 1610, Ф. Б. де Вервиля) . Особым явлением этого периода стали Опыты (1580–1588) Мишеля де Монтеня (1533–1592), написанные в созданном им гибком и вольном жанре эссе. В философских размышлениях автора просматриваются мотивы влиятельной тогда школы стоицизма.
Важнейшая фигура рубежа веков – протестантский мыслитель и писатель Т. А. д'Обинье (1552–1630). Его любовная лирика пронизана военной образностью (Весна, 1573), а в эпическом цикле Трагические поэмы (1577–1578; изд. 1616) картины гражданской войны сочетаются с визионерскими фрагментами, окрашенными апокалиптическими настроениями. Открытия «трагического гуманизма» воплотились в поэтике барокко, расцвет которой приходится во французской литературе на кон. 16 – первую треть 17 вв.
Vladimir Protopopov