Литература

Победы России в произведениях?

"Задонщина", Повести о Куликовской битве, "Повесть о взятии Царьграда" - о Древней Руси.
Л. Толстой "Севастопольские рассказы"
Книги Ю. Бондарева ("Батальоны просят огня", "Последние залпы"), Бориса Васильева ("А зори здесь тихие", "В списках не значился",...), "Наука ненависти" и "Они сражались за Родину" М. Шолохова, "Живые и мёртвые" К. Симонова, "Битва при Берлине" В. Иванова, Б. Лавренева, Л. Соболева, "Реквием каравану PQ-17" В. Пикуля, "Непокоренные" Б. Горбатова, "Блокада" А. Чаковского.
Все эти книги о героизме человека о мужестве и жертвах, которые вели к Победе
Оля Прокопчук
Лучший ответ
"Каждый год 22 июня самым ранним поездом приезжает в Брест старая женщина. Она не спешит уходить с шумного вокзала и ни разу не была в крепости. Она выходит на площадь, где у входа в вокзал висит мраморная плита:
С 22 ИЮНЯ ПО 2-Е ИЮЛЯ 1941 ГОДА
ПОД РУКОВОДСТВОМ ЛЕЙТЕНАНТА НИКОЛАЯ (фамилия неизвестна)
И СТАРШИНЫ ПАВЛА БАСНЕВА
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ГЕРОИЧЕСКИ ОБОРОНЯЛИ ВОКЗАЛ.
Целый день старая женщина читает эту надпись. Стоит возле нее, точно в почетном карауле. Уходит. Приносит цветы. И снова стоит, и снова читает. Читает одно имя. Семь букв: «НИКОЛАЙ»
Шумный вокзал живет привычной жизнью. Приходят и уходят поезда, дикторы объявляют, что люди не должны забывать билеты, гремит музыка, смеются люди. И возле мраморной доски тихо стоит старая женщина.
Не надо ей ничего объяснять: не так уж важно, где лежат наши сыновья. Важно только то, за что они погибли. " (Б. Васильев "В списках не значился")
Пушкин А. С. "Полтава"
В Журавлев
война и мир