Но мы ошибемся, если будем искать в "Потерянном Рае" прямых аналогий с
современностью поэта. Ему знакома и близка атмосфера всеохватывающей борьбы,
но только этот, такой в общем неопределимый элемент, как атмосфера, и
является непосредственным отражением эпохи революции. Самый же конфликт
находится в иной плоскости. Мильтон взял его из Библии. Ему, пуританину,
всегда представлялась главной борьба Добра и Зла в мире. Библия дала
символические обобщающие образы этой борьбы в фигурах Бога и Сатаны.
Пуританину Мильтону безусловно близка идея Бога как воплощения всех лучших
начал жизни. Но Мильтон - бунтарь и революционер - хорошо чувствует и
понимает Сатану. Когда Мильтон писал о том, как поверженные Ангелы мечтают о
новом восстании и мести своим врагам, думал ли он только о Библии? Так, на
протяжении поэмы очень несогласованы два мотива: утверждение Добра и
Благости, воплощенных в Боге и небесном воинстве, и дух мятежа, непокорства,
столь выразительно и сочувственно представленный в образе Сатаны. Мильтон,
конечно, нашел формальное решение этого противоречия. У него Сатана и силы
Ада посрамлены, побеждены и повергнуты во прах. Но, как и в некоторых других
произведениях мировой литературы, главное впечатление определяется не
развязкой, не финалом, а вершинными моментами действия, а к числу их
несомненно принадлежат сцены, выражающие дух восстания. А. Аникст. Джон Мильтон
Клaняюcь\ ocтaюcь вaш\ вcя руccкaя cлoвecнocть и вeтeр\ мoрcкoй coбoр мaриинкa\ пятидecятый aвтoбуc идeт пo кругу Сергей Магид
Литература
В каких произведениях искусства ощущается победа дьявола над человеком?
Люди гибнут за металл....))
Об этом гласит библия: Дьявол ТОЛЬКО ТОГДА побеждает человека; КОГДА ЧЕЛОВЕК НЕ СЛУШАЕТСЯ БОГА
Скажи мне что-нибудь, - прошептал Монтанелли. - Подай хоть
какую-нибудь надежду!
- Нет. Жизнь нужна мне только для того, чтобы бороться с церковью.
Я не человек, а нож! Давая мне жизнь, вы освящаете нож.
Монтанелли повернулся к распятию:
- Господи! Ты слышишь?. .
Голос его замер в глубокой тишине. Ответа не было. Злой демон снова
проснулся в Оводе:
- Г-громче зовите! Может быть, он спит.
Монтанелли выпрямился, будто его ударили. Минуту он глядел прямо
перед собой. Потом опустился на край койки, закрыл лицо руками и
зарыдал. Овод вздрогнул всем телом, поняв, что значат эти слезы.
Холодный пот выступил у него на лбу.
Он натянул на голову одеяло, чтобы не слышать этих рыданий. Разве
не довольно того, что ему придется умереть - ему, полному сил и жизни!
Но рыданий нельзя было заглушить. Они раздавались у него в ушах,
проникали в мозг, в кровь.
Монтанелли плакал, и слезы струились у него сквозь пальцы. Наконец
он умолк и, словно ребенок, вытер глаза платком. Платок упал на пол.
- Слова излишни, - сказал он. - Ты понял меня?
- Да, понял, - бесстрастно проговорил Овод. - Это не ваша вина. Ваш
бог голоден, и его надо накормить.
Овод. Войнич
какую-нибудь надежду!
Монтанелли повернулся к распятию:
- Господи! Ты слышишь?. .
проснулся в Оводе:
- Г-громче зовите! Может быть, он спит.
Холодный пот выступил у него на лбу.
проникали в мозг, в кровь.
бог голоден, и его надо накормить.
Овод. Войнич
~Cleopatra~ ~
И кто тут победил, по-вашему? Человек их обоих, и бога и дьявола. И это правильно.
Тот, кто в цитатном океане плавал,
Вам сразу скажет, где таится дьявол.
Не помню такого
МОЙ ДЕМОН
Собранье зол его стихия.
Носясь меж темных облаков,
Он любит бури роковые,
И пену рек и шум дубров.
Он любит пасмурные ночи,
Туманы, бледную луну,
Улыбки горькие и очи,
Безвестные слезам и сну.
К ничтожным хладным толкам света
Привык прислушиваться он,
Ему смешны слова привета
И всякий верящий смешон;
Он чужд любви и сожаленья,
Живет он пищею земной,
Глотает жадно дым сраженья
И пар от крови пролитой.
Родится ли страдалец новый,
Он беспокоит дух отца,
Он тут с насмешкою суровой
И с дикой важностью лица;
Когда же кто-нибудь нисходит
В могилу с трепетной душой,
Он час последний с ним проводит,
Но не утешен им больной.
И гордый демон не отстанет,
Пока живу я, от меня
И ум мой озарять он станет
Лучом чудесного огня;
Покажет образ совершенства
И вдруг отнимет навсегда
И, дав предчувствия блаженства,
Не даст мне счастья никогда.
М. Ю. Лермонтов
Собранье зол его стихия.
Носясь меж темных облаков,
Он любит бури роковые,
И пену рек и шум дубров.
Он любит пасмурные ночи,
Туманы, бледную луну,
Улыбки горькие и очи,
Безвестные слезам и сну.
К ничтожным хладным толкам света
Привык прислушиваться он,
Ему смешны слова привета
И всякий верящий смешон;
Он чужд любви и сожаленья,
Живет он пищею земной,
Глотает жадно дым сраженья
И пар от крови пролитой.
Родится ли страдалец новый,
Он беспокоит дух отца,
Он тут с насмешкою суровой
И с дикой важностью лица;
Когда же кто-нибудь нисходит
В могилу с трепетной душой,
Он час последний с ним проводит,
Но не утешен им больной.
И гордый демон не отстанет,
Пока живу я, от меня
И ум мой озарять он станет
Лучом чудесного огня;
Покажет образ совершенства
И вдруг отнимет навсегда
И, дав предчувствия блаженства,
Не даст мне счастья никогда.
М. Ю. Лермонтов
мастер и маргарита
ромео и джульетта
каменный гость
фауст
моцарт и сальери
американская трагедия
зеленая миля
ромео и джульетта
каменный гость
фауст
моцарт и сальери
американская трагедия
зеленая миля
Аникст оценивал "Потерянный рай" романтически революционно, а Мильтон "нашел (не) формальное решение этого противоречия", а ПРАВИЛЬНОЕ. "Победа" дьявола может быть только временным успехом, например, возбуждая "дух восстания". Но он силен, этого никто не отрицает. Нельзя расслабляться, быть слепым, глухим, сухоруким или мертвым - вытреплет душу, как ветошку, и выбросит.
Мне вспомнился "Портрет" Гоголя и "Черный монах" Чехова. Сопротивляться надо! Не спать!
Nurkel Shiap
Спасибо, я Ваш должник...