Литература
Некоторые произведения искусства необходимо пересматривать, перечитывать... Почему? см. далее
Нам не хватает тех, первых эмоций и впечатлений или мы просто стали другими и решили посмотреть, как изменится взгляд на произведения?Как у Вас?
Во-первых, вы совпали с произведением по внутреннему ритму - сложилась такая внутренняя гармония. Подсознание запоминает такие моменты без вмешательства сознания, а в определённые моменты включает механизм воспроизводства. Во-вторых, сознание воспринимает первый слой, подсознание - глубже, потом перерабатывает и начинает царапать сознание: начинаешь искать: что же это меня так зацепило? И обязательно находишь что-то новое, пропущенное в первый раз. То есть и сознание и подсознание многослойно - как авторское, так и читательско-зрительское. И работает оно на протяжении всей жизни, а не только в момент восприятия книги, картины, фильма, танца и пр.
Да, сам меняешься со временем и потом перечитав или пересмотрев можно получить другое впечатление -- иногда прямо противоположное тому, что было в первый раз!
С возрастом появляется больше знаний и опыта и поэтому меняется восприятие мира.
С взрослением оценка меняется. РАскрываются новые детали.
меняешься со временем....
не знаю, мне просто хочется, ещё раз ...
вернее скорее второе - мы с возрастом меняемся, меняются наши взгляды, в общем многое.. . И мы хотим увидеть все по-новому.. . может даже увидим то что раньше не замечали.. . Успехов!
Иногда второй раз видешь больше...
Просто помнишь какую эмоцию у тебя вызывала та или иная книга, и когда есть необходимость в этой эмоции книгу перечитываешь. Хотя лично я не люблю этого делать, не хочется менять уже сформировавшееся впечатление.
я читаю книги очень быстро - "ем" их. при таком прочтении остается канва и ощущение от произведения. если эти ощущения "острые", запоминающиеся и. т. д. то потом возвращаюсь к прочитанному, чтобы усилить эти ощущения. если читать и после второго раза книга мне интересна, то как правило она становится любимой.
например Толкиена могу читать бесконечное число раз, а вот "Гарри Поттера" точно никогда уже не буду.
С возрастом и с жизненным опытом, меняется восприятие. И тогда перечитав, перечитав мы начинаем думать по другому чем это было раньше.
Точно-мы меняемся и взгляды меняются,
со временем ДРУГОЕ ВОСПРИЯТИЕ !!!
а ещё, как говориться-большое видится на растоянии! возможно нужно время чтобы это ПЕРЕВАРИТЬ или ДОРОСТИ !!!
(до того или иного произведения) Вот взять Париж к примеру -Эфелева башня не сразу и не всем пришлась к месту, и по душе, а прошло время и она стала ЛЮБИМА.. почти всеми!!!
со временем ДРУГОЕ ВОСПРИЯТИЕ !!!
Какждый раз получаешь новые ощущения.
потому что с первого раза, по действием сиюминутного впечатления ты не можешь понять истинной глубины произведения, того что автор хотел им передать
С возрастом другие впечатления
не помню, кто сказал, что книгу нужно читать трижды - когда ты моложе, чем был автор в момент ее написания, в его возрасте, и старше. с возрастом, с опытом восприятие меняется.
правда, не все книги стоят того, чтобы их перечитывали, но вещи значительные - да.
С возрастом начинаеш больше понимать и по-иному смотреть на некоторые вещи.. . происходит переоценкаценностей.... Хотя некотрые вещи перечитываю и персматриваю просто ради удовольствия :-)
Несомненно, всё это обусллено взрослением и переоценкой ценностей человека, развитием его линости. И только с годами понимаешь реальную ценность некоторых вещей! Что ж, мудреем, однако!))
просматривая фильм впервые невозможно уловить все детали и мысль автора, но понимаешь больше с каждым годом
да читаю и перечитываю воспоминания и стихи Ахматову Пушкина что особенно поразило что каждый раз
обращаю внимание на что-то совершенно новое ранее не увиденное и просто пропущенное
недавно где-то на полях интернета наткнулась на статьи посвященные царской семье восстановлению
российской империи в прежних границах многие деятели культуры ждут восстановления самодержавия
как лучшего способа управления Россией и вдруг неожиданно вспоминаются строчки Александра
Сергеевича
Самовласительный злодей
Тебя твой род я ненавижу
Твою погибель смерть детей
С жестокой радостью увижу
Всего одна строфа из оды Вольность и все становится на свои места Удачи Вам Елена
Сергеевича
Самовласительный злодей
Тебя твой род я ненавижу
Твою погибель смерть детей
С жестокой радостью увижу
не хватает, первых эмоций и впечатлений ...
Ну если фильм хороший то его и 10 раз можно пересмотреть!
Скорее - за эмоциями. И помогает.
со временем человек совершенствуетья по этому становиться интереснее
Когда перечитываешь, то глубже понимаешь смысл, которого в первый раз не увидел, дополняешь моменты, которые при первом чтении не заметил, впечатление от произведения усиливается и лучше запоминается
А у нас все также на все сто!
иногда хочется повторить ощущение, иногда открыть что-то неувиденное с первого раза
Нужно перечитывать, чтобы заново почувствовать все эмоции произведения!
Я не знаю, мне просто хочется, ещё раз посмотреть кино! (книги я очень редко перчитываю, и то, только по необходимости).
Дуракам и пять раз не поможет.
Всё нужно читать вовремя, тогда перечитвать не придётся.
если автор книги действительно талантлив и книга читается с упоением, с первого раза можешь и не понять весь смысл того, что хотел донести автор. А вообще, почему бы не повторить удовольствие снова, ведь книжный мир очень удивителен.. . те, кто забывает за чтением все, меня поймут.