Литература

Добрый вечер, литература! Какие истины можно отнести к пьяным?

Истина необходима человеку так же, как слепому трезвый поводырь. Максим Горький
Катя Белкина
"Когда я пьян, а пьян всегда я,
Ничто меня не устрашит.
И никакая сила ада
Моё блаженство не смутит"
("Гусарская", слова Н. Медведева)

"Я сразу весь плакон выпила. Противно было, но спать без того не могла, и на другую ночь тоже.. . выпила.. . и теперь без этого уснуть не могу, и сама себе плакончик завела и винца покупаю.. . А ты, хороший мальчик, мамаше этого никогда не говори, никогда не выдавай простых людей: потому что простых людей ведь надо беречь, простые люди все ведь страдатели. А вот мы когда домой пойдем, то я опять за уголком у кабачка в окошечко постучу.. . Сами туда не взойдем, а я свой пустой плакончик отдам, а мне новый высунут.
Я был растроган и обещался, что никогда и ни за что не скажу о ее "плакончике".
- Спасибо, голубчик, - не говори: мне это нужно.
И как сейчас я ее вижу и слышу: бывало, каждую ночь, когда все в доме уснут, она тихо приподнимается с постельки, чтобы и косточка не хрустнула; прислушивается, встает, крадется на своих длинных простуженных ногах к окошечку.. . Стоит минутку, озирается, слушает: не идет ли из спальной мама; потом тихонько стукнет шейкой "плакончика" о зубы, приладится и "пососет"... Глоток, два, три.. . Уголек залила и Аркашу помянула, и опять назад в постельку, - юрк под одеяльце и вскоре начинает тихо-претихо посвистывать - фю-фю, фю-фю, фю-фю. Заснула. "
(Н. С. Лесков, "Тупейный художник")

"Все одаренные и передовые люди в России были, есть и будут всегда картежники и пьяницы, которые пьют запоем… (Ф. М. Достоевский «Бесы» )

* * *
Для пьянства есть любые поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство - БЕЗ ПРИЧИН!
(Р. Бернс)

«Зелено - вино.. . скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его перед всякой доброй пропагандой. Пьяному не до сострадания к животным, пьяный бросает жену и детей своих». (Ф. М. Достоевский)
Raha Izbergenov
Лучший ответ
Александр Блок

НЕЗНАКОМКА
...
В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.
Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.
Омар Хайям
Пьянство не создает пороков, а только выставляет их напоказ. У спесивого растет чванство, у жестокого - свирепость, у завистливого- злость; всякий порок выходит на свободу.
Иван Пестриков
все те истины. что пропел Булат Окуджава шестидесятникам в своей песне"...Виноградную косточку в землю зарою... "