Литература

Добрый вечер, литература! Вы помните погоду из любимых книг?

Нет
ни друзей,
ни родных,
по протекции
не свяжешь
рифм лычк_и_.
Оставим
распределение
орденов и наградных,
бросим, товарищи,
наклеивать ярлычки. Владимир Маяковский. ПОСЛАНИЕ ПРОЛЕТАРСКИМ ПОЭТАМ 1926
...stella ...
...А дети шли бесконечной серой колонной по серым размытым дорогам, шли, спотыкаясь, оскальзываясь и падая под проливным дождем, шли, согнувшись, промокшие насквозь, сжимая в посиневших лапках жалкие промокшие узелки, шли, маленькие, беспомощные, непонимающие, шли плача, шли молча, шли, оглядываясь, шли, держась за руки и за хлястики, а по сторонам дороги вышагивали мрачные черные фигуры без лиц, и на месте лиц были черные повязки, а над повязками безжалостно и холодно смотрели нечеловеческие глаза, и руки, затянутые в черные перчатки, сжимали автоматы, и дождь лил на вороненую сталь, и капли дрожали и катились по стали.. . Чепуха, думал Виктор, чепуха, это совсем не то, совсем не теперь, это я видел, но это было очень давно, а теперь совсем не так.. .

...Они уходили радостно, и дождь был для них другом, они весело шлепали по лужам горячими босыми ногами, они весело болтали, и пели, и не оглядывались, потому что уже все забыли, потому что у них было только будущее, потому что они навсегда забыли свой храпящий и сопящий предутренний город, скопище клопиных нор, гнездо мелких страстишек и мелких желаний, чрево, беременное чудовищными преступлениями, непрерывно извергающее преступления и преступные намерения, как муравьиная матка непрерывно извергает яйца, они ушли, щебеча и болтая, и скрылись в тумане, пока мы, пьяные, захлебывались спертым воздухом, поражаемые погаными кошмарами, которых они никогда не видели и никогда не увидят.. .
Виктор Кунцев
Лучший ответ
Богомил Райнов "Что может быть лучше плохой погоды". Незабываемый Эмиль Боев...
Рафил Салимов
Вьющий, штопором кружащий путь, дорога к теплу.. . вниз, вниз, вниз, вокруг ночь и разные звезды сменяют друг друга над головой. Час назад были снега, теперь вокруг приземистые кусты, равнина.. . Вдалеке в воздух взмывают гриф, оторвавшись от своей падали и хрипло ругают нас, кружа над нею.. . Теперь снова медленно и осторожно.. . Травы - волною, приятный ветерок.. . кашель охотящейся кошки.. . Уносящаяся крупными прыжками тень, похожая на оленью.. . И вконец иззябшие было ноги начинают ощущать бока Луны.