Литература

Какие истины можно отнести к пьяным?

Истина необходима человеку так же, как слепому трезвый поводырь. Максим Горький

Моя муза\\ Я без неё, увы, почти что тлен. \ Ей каждая морщинка - огорченье. \ А мне её любовники – мученье, \ И вздулись вены от её измен. Елена Баринова 1997
Арман Жумуков
все те истины. что пропел Булат Окуджава шестидесятникам в своей песне"...Виноградную косточку в землю зарою... "
Аркадий Шек
Лучший ответ
In vino veritas — хорошо известное латинское выражение. Имеет значение «истина в вине» . Также известна как греческая фраза «Ἐν οἴνῳ ἀλήθεια» (Эн ойно алетейа) с тем же значением. Автором является Плиний Старший [1], а фраза на греческом приписывается Алкею. Истина в вине- эта фраза относится к обстоятельствам, когда люди раскрепощаются под действием алкоголя и говорят то, что думают. В русском имеется похожая пословица «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке»
Часто фраза продолжается «in vino veritas, in aqua sanitas» — «истина в вине, здоровье в воде» . Существует также такое трактование «in vino veritas multum mirgitum» — «истина в вине не раз тонула». Похожее выражение также можно найти в Талмуде: בשלושה דברים אדם ניכר: בכוסו, בכיסו, ובכעסו («истинная натура открывается через выпивку, деньги и ярость») . "Желая суть объять, Хайям шёл до конца, Шифруя смысл, хранил всего дороже За ширмой пьянства – честь и правду мудреца, Испив не раз от таинства глоточек". (Жорж Декосье).
Влада Дубкова
"Меня позови, избранник мой милый,
Забудем, что было, избранник мой милый,
Нет силы чудесней, чем сила любви.

А если конец, я плакать не стану.
Скажу без обмана, я плакать не стану,
Есть дно у стакана и прелесть в вине.

Пусть плещет вино! Я пью, все мне мало,
Я пью, все мне мало, уж пьяною стала,
И кружится зала, и мне все равно! " .А. Гладков, "Романс Жермон, "Гусарская балада".
In vino veritas!