Литература

Когда книгу можно отнести к жанру "юмор"? (вн.)

Грубо говоря, есть произведения, где юмор, ирония утрированы, там прям чувствуется, что рассчитано на позитивную расслабуху или встряску живота читателя - с этим понятно, - а есть те, где юмористические сцены естественны, как в реальной жизни, их в меру соответственно истории, хотя они не менее смешны. Вот можно ли такое естественное и в меру отнести к "юмору"? К сожалению, без примеров - навеяло. В принципе, интересны любые мысли на эту тему.
Неплохо шутить в принципе может любой человек.
Но мастером юмора можно назвать только того, кто умеет
использовать его в разных формах и применять разные приемы,
ведь это позволяет быть более гибким, подстраиваться
под любую ситуацию, грамотно вставлять красное словцо,
попадая прямо "в точку" и никого при этом не задевая.

В своих рассказах Тэффи иронизирует над слабостями
человекообразных, отсутствием логики в их поведении,
над тщетными усилиями пробраться "в человеки".
Ее юмор окрашивается грустью и печалью, комическое
все чаще сближается с трагическим.
Так, Тэффи идет от характера, ищет смешное в личности,
в извечных человеческих пороках, присущих людям.
Авторский голос начинает повествование и заканчивает
его, придавая незамысловатым историям обобщенный
характер.
В рассказе грустное и смешное переплетаются и
составляют единое целое.
По своему тону и глубине психологического подтекста он
напоминает смех Чехова.

Такова была особенность сатиры и юмора М. Зощенко,
органично
сочетавших смех, грусть и доброту к человеку.
Андрей Ловков
Лучший ответ
Книга - заранее художественное произведение, то есть придумано так, как придумано. Там же видно, что и с какой целью писал автор.
Дмитрий Платонов Оно видно, но произведения часто относятся к нескольким жанрам, основной целью автора может быть вовсе не рассмешить читателя, и вот тогда интересно, как выявить ту побочную юмористическую линию, есть она или нет, тем более когда сам автор не задумывался над этим, а придумывал, как придумывал)
По-моему, как раз второе и есть юмор. А расслабуха - это расслабуха.

Ну вот как ответы. Есть с юмором, а есть просто смешные. Есть ещё из категории "юмор", правда.

Если на сборнике анекдотов написано "юмор", ты же не поверишь?..
Мария Мусихина
Дмитрий Платонов Расслабуха - это в смысле легкого, более женского, что ли, юмора. И она, и "встряска живота" относятся к жанру как к основному. Чисто технически (другой вопрос, конечно, когда личному восприятию пометка "юмор" как горошком о стену). А вот относить ли те произведения, где юмор жизненен, уместен среди серьезного в целом сюжета, мб, например, не част, но порой покруче, чем в юм. литературе (или не покруче)... В общем, просто, случайно/частично смешные. Вот тут любопытно.

"Есть ещё из категории "юмор", правда" - тот случай, когда одно лишь название? =)
Как пример:
Джеральд Даррелл писал про животных и про родню. Выходило смешно нечаянно, автор просто писал про забавные случаи.
Джеймс Хэрриот писал про работу ветеринара. И тоже находил интересные и смешные ситуации в своей работе.
И их рассказы не менее юмористичны, чем творчество юмористов-профессионалов.
Ну, даже у Достоевского в "Белых ночах" есть лирический юмор. Но это же не позволяет отнести книгу к жанру юмористического романа. В "Евгении Онегине" Пушкина - море иронии. Но роман по жанру к ироническомй лиро-эпосу никак не отнесёшь. Если Вас интересует именно ЖАНР - автор обычно определяет его сам ("иронический детектив", например, "юмористический рассказ", "сатирическая повесть"). Жанр ЮМОР - всё произведение юмористическое (как правило, это рассказы или уже другой жанр - иронический). Юмористические эпизоды - не более, чем приближение к жизни вполне серьёзных текстов.
Когда её нельзя отнести ни к одному другому жанру...)))
Савченко Елена
Вот наш Кивинов и американский Уэстлейк писали с юмором детективы. Хорошо получалось. Частично юмористические произведения.
Нур .