Литература
Как Вы считаете, какой должна быть книга, чтобы её можно было отнести к жанру "фэнтези"?
И дополнение: то, что пишет Перумов, можно назвать фэнтези?
Её мир должен быть хоть в небольшой степени, но альтернативен реальному миру, иррационален - т. е. "фэнтезиен". Мир фэнтези нельзя описать формулами Ньютона - Эйнштейна, даже если создатель этого мира специально предупреждает о том, что на самом деле это сделать очень даже возможно (как, например, Роберт Силверберг) . В этом - разница между т. н. "научной фантастикой" ("сай-фай"), которая описывает реальный мир (независимо от того, "твёрдая" она или "мягкая") и тем, что сейчас именуют "фэнтези".
Иногда фэнтези называют сказкой, современным эпосом. Это тоже неверно. Для любого сказителя (независимо от того, что он излагает - "Эдду" или "Сказ о Бове-королевиче") мир его сказания вполне реален, и его герои воспринимаются как реально существующие (существовавшие) персонажи. Мир фэнтези, наоборот, ирреален.
ЗЫ Насчёт Перумова - он пишет и "научную фантастику" (например, "Череп на рукаве"), и "фэнтези"
Сложно сказать... фэнтези тоже бывает разное.. попробую:
мир должен быть с большим количеством элементов из сказок и фолклера, культур средневековья, античности, и более глубокой древности. Там обязательно должны присутствовать боги, волшебство, магия; и цель протогониста должна носить какой-то глобальный характер.
Так же можно представить себе следующее: если в книге органично смотриться музыка в стиле фолк, средневековой баллады, и т. п. - то эта книга точно фентези)))
Да, Перумов пишет фэнтези. К этому жанру можно отнести книгу, в которой есть свой мир, чаще всего - волшебный. Остальное - дело фантазии автора.
Толкиен - чистое фэнтези.
фантастическая!!!!