Очень хочу прочитать книгу или серию книг в жанре фэнтези С ГЛОБАЛЬНО ПРОДУМАННЫМ МИРОМ (или хотя бы фантастику). Что бы было очень много главных персонажей со своим характером и историей. Хотелось бы побольше интриг и неожиданных моментов. Приветствуется наличие любовных линий. Желательно отсутствие "неубиваемости ГГ" и таких клише, где группа людей собираются побить нехорошего дядю-злодея, который позиционируется супер сильным чуваком, но на деле он ничего из себя не представляет. Очень люблю всякую магию, мечи, батальные сцены, монстров разных и тд и тп. Не люблю фентези, где события происходят в наши дни, но если книга соответствует всему вышеперечисленному, то можно сделать исключение.
Товарищи читатели, убедительная просьба не рекомендовать всеми нами любимых дедушку Толкиена и дядюшку Д. Мартина, мы все их читали и все их любим. И сэра Гарри Поттера тоже не рекомендовать. Очень хочется чего то глобального и продуманного, и НЕ ОСОБО НУДНОГО. Дорогие люди, помогите, умоляю!! Уже не знаю куда деваться. Знаю, что мой вопрос может показаться банальным, но все же прошу помочь.
Литература
Люди, помогите, порекомендуйте книгу в жанре фэнтези по всем ниже перечисленным требованиям. БУДУ ИСКРЕННИ БЛАГОДАРНА!
Терри Гудкайнд. Первое правило волшебника (и дальше все правила по порядку)
Кейт Форсит. Коготь дракона. Пруд двух лун. Проклятые башни. Запретная земля. Череп мира. Бездонные пещеры
Л, Астахова. Знающий не говорит (Наемник Зимы. Армия Судьбы. Другая река. Пригоршня вечности)
Э. Катлас. Акренор (Девятая крепость. Честь твоего врага. Право на поражение)
Н. Бульба. Покер для даймонов (Ловушка для темного эльфа. Открыта вакансия телохранителя. Прогулка в бездну. Вторжение)
А. Глушановский. Путь демона (Дорога в маги. Тропа волшебника. Стезя чародея. Путь демона)
Пенталогия Урсулы Ле Гуин «Волшебник Земноморья» и рассказы, относящиеся к этому циклу.
Практически по всем позициям подходит "Ведьмак" Анджея Сапковского. Рекомендую. Тоже одно из моих любимых произведений в стиле фэнтези. Я бы сказал, что глубже и, как ни странно для таких книг, честней, чем "Волкодав".
Кстати, в Интернете есть и карты по "Ведьмаку". Две я даже распечатал. По ним удобно следить за перемещениями героев (Геральд очень много передвигается), расположением государств, городов, замков и прочего. Короче, помогает воспринять не просто текст, но и весь выдуманный Сапковским мир.
Светлый Человек
Когда то я прочла первую книгу серии, но книга являлась собой сборником хорошо написанных рассказов о том, как ведьмак кого то встречает, общается и в итоге происходит батальная сцена, собственно это и все. А особого сюжета не наблюдалось, хотя безусловно все время что то новенькое о ведьмаке я узнавала. В итоге, я забила на остальные книги серии. Видимо, зря. Подскажите, там дальше будет такие же короткие рассказики о похождениях ведьмака или же все перельется в плавно проходящий интересный сюжет?
Ларионова "Венценосный крэг"
Нортон "Колдовской мир"
"Волкодав".
Светлый Человек
Я что то слышала об этой книге, но напугали высказывание некоторых читателей о том, что это "бабье фэнтези".
Светлый Человек
Видимо о том, что это "бабье фэнтези" писали сами бабы. А так спасибо, обязательно обращу внимание на эту серию.
Бушков "Сварог", не?
"Хотя бы фантастику"! - больше, чем... "Хочу почитать приличные стихи. Хотя бы Пушкина".
Я бы рекомендовала цикл Ольги Громыко про Белорию: «Профессия: ведьма»; «Ведьма-хранительница»; «Верховная ведьма»; «Ведьмины байки»), к которому примыкают книги «Верные враги» и «Белорские хроники».
"Многорукий бог далайна" Святослава Логинова идеально подходит под все требования. Умное, глубокое, драматичное произведение - самое лучшее в жанре "фентези", что мне доводилось прочесть.
Светлый Человек
Заинтриговали)
Роберт Сальваторе. первая трилогия "тёмный эльф" и дальше идут серии, но по сути это одна большая серия, один мир, одни персонажи, в некоторых книгах параллельные истории. мир и персонажи хорошо проработаны, думаю должно подойти.
песнь льда и пламени)
Порекомендую Ника Перумова, мир огромен и интересен, серия "Летописи Разлома" одна из любимых, но интересна и "Летописи Хьерварда". Подходит по всем позициям. Рекомендую.