Литература

С кем Вы, - с Христосом или с Истиной?

Знаменитое рассуждение Достоевского, что если Христос и истина не совпадают, то он с Христом, а не с истиной. Полемическое недоразумение, ибо для верующего Христос и есть истина, и никакого раздвоения не может быть, можно просто отпасть от веры. Фазиль Искандер. Из записных книжек «Знамя» 2003, №9 Я заклеймен, как некогда Бодлэр; То – я скорблю, то – мне от смеха душно. Читаю отзыв, точно ем “эклер”: Так обо мне рецензия… воздушна. О, критика – проспавший Шантеклер!- “Ку-ка-ре-ку!”, ведь солнце не послушно. Светило дня душе своей послушно. Цветами зла увенчанный Бодлэр, Сам – лилия… И критик-шантеклер Сконфуженно бормочет: “Что-то душно”… Пусть дирижабли выглядят воздушно, А критики забудут – про “эклер”. Прочувствовать талант – не съесть “эклер”; Игорь Северянин СЕКСТИНА 1910
Капитан Немо дал замечательный отпор замечательному писателю Фазилю Искандеру - это о цитате.
О вопросе. Если все мы в категории Литература сейчас сложим все свои мозги, то всё равно не сможем ответить лучше, чем ответили уже люди, действительно на этот вопрос жизнь положившие. Но мы даже сложить свои мозги не сможем, потому что думаем все по разному, от нюансов и оттенков одного направления до направления противоположного.
Что ж, вопрос серьёзный, и мне очень бы не хотелось, чтоб вопрошающий выбрал из ответов тот, который на его взгляд соответствует истине, потому что истина тут же отомстит ему за самоуверенность.
А посему обратите свой взор, уважаемые, хотя бы на проработку вопроса Блаватской. Я не говорю, что она знала истину. Я говорю, что она этот вопрос знает лучше нас, вместе взятых. Использую её же эпиграф.

Истина — Голос Природы и времени,
Истина — в нас затаенный наставник —
С неба ниспослана, мир весь объемлет,
Солнечный свет, всех ветров дуновение.. .
У. Томпсон Бэкон

Е. П. Блаватская
"Что есть Истина? " — спросил Пилат у того, кто должен был знать ответ на этот вопрос (конечно, если учения христианской церкви хотя бы отчасти верны) . Но Он ничего не сказал. И истина осталась нераскрытой для его будущих последователей так же, как и для римского наместника. Однако молчание Иисуса в этом и во многих других случаях не препятствует его нынешним приверженцам действовать так, как будто им известна окончательная и абсолютная Истина, — полностью игнорируя тот факт, что открытые им Слова Мудрости содержат в себе лишь часть истины, изложенной к тому же в притчах и весьма туманных, хотя и благозвучных, изречениях.

Всякий интересующийся может прочитать этот труд полностью в интернете. Всех благ вам, ищущие истину!
Владимир Селянко
Лучший ответ
с Христом и его истиной.
если для счастья понадобится ложь, я разумеется выбиру счастье.
Родион Иголкин
Одно другому не мешает
значит фраза: "Элои! Элои! ламма савахфани? " есть Истина?
- Выслушай меня, сахиб! Я слышал о вере в распятого Бога и в душе смеялся над ней.. . Ваш Христос - всего лишь одна из аватар великого Кришны, а люди Запада приняли очередное перевоплощение Бога как рождение новой веры. Кришна, Кришнос, Кристос, Христос - истина близка, с неё достаточно всего лишь сдуть шелуху наносных имён. Стоит ли бежать за следом солнечного луча в пыли, когда достаточно поднять глаза и узреть само Солнце! Говорят, Кришна-Христос возвратился в Индию и провёл здесь зрелые годы, постигая все тайны Вселенной под руководством мудрейших гуру. Только получив посвящение и титул "махатмы", он вернулся к своим ученикам, а его религия - лишь отголоски древних ведических учений - Что же мешает тебе обрести истину?
- Не знаю.. .
- Это так просто, - обезоруживающе улыбнулся старик. - Смотри, надо сесть вот так, вот так сложить руки, прикрыть глаза, освободить свой мозг от всех мыслей и пятнадцать тысяч раз произнести 'Харе Кришна! '. Благодать и просветление не замедлят сойти на твою голову...
Люба Ушакова
Ну это следствие борьбы в России понятий ума и интеллекта, истины и правды.
Пока в верхах побеждает интеллект, а в низах бродит ум) )
То же с истиной и правдой.
Я сам по себе =) И с объективной истиной)) ) Ибо она и есть истина в последней инстанции, т. к. "истина" у каждого своя.
Истина и Христос неразрывны.
Nina Dobrynin
Они идут рука об руку.

"...-А вот что ты все-таки говорил про храм толпе на базаре?
Голос отвечавшего, казалось, колол Пилату в висок, был невыразимо
мучителен, и этот голос говорил:
-- Я, игемон, говорил о том, что рухнет храм старой веры и создастся
новый храм истины. Сказал так, чтобы было понятнее.
-- Зачем же ты, бродяга, на базаре смущал народ, рассказывая про
истину, о которой ты не имеешь представления? Что такое истина?
И тут прокуратор подумал: "О, боги мои! Я спрашиваю его о чем-то
ненужном на суде.. . Мой ум не служит мне больше... " И опять померещилась ему чаша с темною жидкостью. "Яду мне, яду! "
И вновь он услышал голос:
-- Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так
сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. Ты не только не в силах говорить со мной, но тебе трудно даже глядеть на меня. И сейчас я невольно являюсь твоим палачом, что меня огорчает. Ты не можешь даже и думать о чем-нибудь и мечтаешь только о том, чтобы пришла твоя собака, единственное, по-видимому, существо, к которому ты привязан. Но мучения твои сейчас кончатся, голова пройдет. "
/М. Булгаков, "Мастер и Маргарита"/
Очень хорошие слова Достоевского. Нравятся мне такие по-детски безапелляционные, обескураживающие высказывания. С одной стороны противоречивые, а с другой.. . Истину иногда превращают в мёртвую догму. Именно такую, застывшую истину, истину, низведённую до идола, мне кажется, имел в виду писатель.
Сергей Иванов
конечно с истиной
Елена Shatalova