Литература

Чей Христос в искусстве необычен, талантливо создан?

Собрав огромные толпы, \ Больше все сброд и чернь, \ Он всем обещал им счастье, \ Не владея ничем. Алексей Митин 2002

Сухие пустыни позора, \ Моря неизливные слез - \ Лучом безглагольного взора \ Согреет сошедший Христос. Андрей Белый 1917 РОДИНЕ

Так медленно жил он, так медленно рос, \ но понял в итоге, чем славен Христос, \ и кто его братья и сестры. \ Он вспомнил горящие Ростры, \ блокаду и таинство братских могил, \ и вспомнил, что он ничего не забыл. \ Родные, родные!. . Мы — с вами!.. \ С крестами, потом — под крестами.. . Владимир Рецептер «Звезда» 2008, №2 Родные, родные… Их мало, но — есть…

У Эль Греко Христос — разгоняет торгующих в храме. \ Он в багровом хитоне, он гневен, в глазах его пламя! \ И почти не касается пола, но очень здоровый! \ Вот и бич у него, на прикидку, почти трехметровый! Олег Левитан «Нева» 2006, №4 ЭЛЬ ГРЕКО

Что такое поэт? \ Христос и хиппи. \ \ Наше время отмерено, \ И грозою \ Дышит воздух \ В провидческих строчках. \ Полет раненой птицы. Игорь Апокин 1978 Словно капля воды,

Шел Христос с Петром апостолом \ К нам на землю с неба светлого. \ Петр в большом мешке подарки нес \ Всем народам, сколько ни было \ Их под ясным Божьим солнышком. ФРАНТИШЕК КСАВЕР СВОБОДА (1860-1949).Перевод Николая Соколова 1905 ДАРЫ НАРОДАМ

Я верю, верю — Боже мой! Ты жизнь, Ты — свет, Ты — путь прямой, А если нет Тебя — не надо Ни этих звёзд, ни этих слёз.. . О, если не воскрес Христос, То солнце — крематорий ада! Николай Шатров 1961 «Знамя» 1999, №6 Из цикла «Аплодисменты — меньше тишины» Не страшно ничего! Смешно,

Я стою как Христос у забора, \ Покупателем нищим распят. \ На меня, будто жертвы на вора, \ Деревенские бабы глядят. \ И, достав из платочков бумажки, \ Что российской валютой зовут, \ Улыбаются мне как монашки, \ Угодивши на дьявольский суд. Виктор Япрынцев

«Бойся жизни» — нам грозит иное слово. \Говорят мне:— «В том веление Христово» . \О, неправда! Это голос не Христа, \Нет, в Христе была живая Красота. Константин Бальмонт Из сборника ”ЛИТУРГИЯ КРАСОТЫ” 1905 ВИНО МИНУТ

7 И вдруг, как, по словам Луки, явился\Христос в дороге двум ученикам, \Когда его могильный склеп раскрылся, -\ 10 Так здесь явился дух, вдогонку нам, \Шагавшим над простертыми толпами; \Его мы не заметили; он сам\ 13 Воззвал к нам: «Братья, мир господень с вами!» \Мы тотчас обернулись, и поэт\Ему ответил знаком и словами: \ 16 "Да примет с миром в праведный совет\Тебя неложный суд, от горней сени\Меня отторгший до скончанья лет! " Алигьери Данте. Перевод М. Лозинского БОЖЕСТВЕННАЯ КОМЕДИЯ\ ПЕСНЬ ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ

А в домах тех радуются люди, \Празднуют рождение Христа. \Господи, пускай меня не судят, \Что справляю тризну в честь братца. Ольга Русецкая МОГИЛЬНЫЙ ХОЛМ

А между тем в ничтожном Вифлееме \ Был в ясли положен младенец.. . \ Рим \ О нем не ведал. Но когда он был \ На крест позорный вознесен, судьбины \ Мировластительства его ударил час, И в то же время был разбит и брошен \ Живого бога избранный сосуд - \ Израиль. Пал Ерусалим. Василий Жуковский 1852 АГАСФЕР\СТРАНСТВУЮЩИЙ ЖИД\Поэма

Христос Акбар! » — вот так ты, мусульманка, \ сказала мне на Пасху поутру. \ «Аллах воскрес! » — на это я ответил. \ А может, вообще не умирал? \ Забыл о нас на несколько столетий, \ как в битве задремавший генерал. Георгий Яропольский «Дети Ра» 2009, №1(51) Единый Бог

Бездомный Бог, придуманный рабами, \Трагически похож на каждого из нас; \Пять тысяч накормил пятью хлебами, \Но никого от голода не спас. ИГОРЬ МЕРКУЛОВ 1995 “Побережье”,10-11 Спаситель наш родился в Вифлееме,
"Христос!. . Где ты, Христос, сияющий лучами
Бессмертной истины, свободы и любви?. .
Взгляни, - твой храм опять поруган торгашами,
И меч, что ты принес, запятнан весь руками,
Повинными в страдальческой крови!. .

Взгляни, кто учит мир тому, чему когда-то
И ты учил его под тяжестью креста!
Как ярко их клеймо порока и разврата,
Какие лживые за страждущего брата,
Какие гнойные открылися уста!. .

О, если б только зло!. . Но рваться всей душою
Рассеять это зло, трудиться для людей, -
И горько сознавать, что об руку с тобою
Кричит об истине, ломаясь пред толпою,
Прикрытый маскою, продажный фарисей!.. "С. Надсон.

***

(...) Ни тебе, Симон, ни толпе шумящей.
Ни евреям, ни аррамеям, ни
апостолам.
Ни судьям, ни писцам, ни мудрецам.
Ни всему Иерусалиму.
Не понять, что значит сила и слава.
Не понять вовеки, не понять вовек!

Если бы ты знал, что знаю я, о мой
Иерусалим!
Но ты не хочешь знать, боишься знать.
Ты боишься знать!
Пока ты жив, печаль с тобою,
Иерусалим!
Но только смертью можно смерть
попрать
Возможно смерть попрать. (...)" Иисус Христос - Суперзвезда. "
ANDREW LLOYD WEBBER & TIM RICE
Русский текст Г. Кружкова и М. Бородицкой .

****

"Злоба Христа проклинает,
Втайне Его предаёт,
Въяве Его распинает,
Тело Его стережёт.
Умер Христос, и печати
Злобы на гробе Его.
В станах ликующей рати
Злое гремит торжество.

Но не смятеньем испуга
Дышит апостольский зов:
«Братья, любите друг друга!
Благословляйте врагов! »
Пусть Его тело зарыто,
В ад Он душою сошёл,
В область, где столько сокрыто
Наших страданий и зол.

Всё, что во мраке томилось,
Сбросило тягостный гнёт,
Сердцем к Христу обратилось,
Радостно Господа ждёт.
В сердце не молкнет тревога,
Думы и грёзы кипят, —
Это дыхание Бога
В наш опускается ад.

Бог наш восстанет из гроба,
Бог всемогущий, — пред Ним
Дрогнут коварство и злоба,
И расточатся, как дым.
Жаркий, как веянье юга,
Призыв услышим мы вновь:
Братья, любите друг друга! " Ф. Сологуб.
Алена Горячева
"Светит ласковое солнышко, в саду благоухают цветы, в мире царят покой и красота. Но прекраснее всего лик Богородицы с младенцем на руках. Ее гипсовая статуэтка стоит на полке в этой самой лавке с единственным входом. В витрине выставлены статуи святых, молитвенники в роскошных переплетах, золотые четки, серебряные дарохранительницы. Но внутри лавки, на полке у самого входа стоит скульптура Пречистой с младенцем на руках. И Фитилю кажется, что Дева Мария протягивает ему Христа, маленького, голого и такого же тощего, как сам Фитиль. Таким сделал его скульптор, и Богоматерь печальна, потому что ей стыдно показывать худобу своего сыночка всем этим богатым и сытым людям. Поэтому хозяину и не удается продать статуэтку. Обычно младенца изображают пухлым, упитанным, у него вид ребенка из богатой семьи, это Бог богатых. А этот - Бог бедных, голодный и худенький мальчик, такой же, как Фитиль, как другие капитаны. … Фитилю кажется, что Богородица протягивает ему своего худенького, бледного сыночка, поручая заботиться и любить его. Там, снаружи, чудесный день, ярко светит солнце, благоухают цветы. И только Христу - младенцу сейчас голодно и холодно. Фитиль унесет его с собой, в склад, где живут капитаны. Он будет молиться за него, заботиться о нем, питать его своей любовью. Разве не видно, что в отличие от других скульптур, Богоматерь не прижимает к себе Младенца, а протягивает его, поручая заботам Фитиля. … Христос принадлежит хозяину лавки. Но у него столько других Младенцев. Все они толстые и розовые. Хозяин и не заметит пропажу одного из них, такого худого и дрожащего. Другие младенцы завернуты в покрывала, всегда голубые, из дорогой ткани. А этот совсем голый, он замерз на ветру, он бедный и худой, видно, даже скульптор не любил его. И Богородица предлагает Младенца Фитилю, он едва держится у нее на руках. … Дева Мария предлагала его всем прохожим, но он никому не был нужен. Богомолки не хотели брать его в свои алтари, где стояли Младенцы, обутые в золотые сандалии, с золотыми коронами на голове. Только Фитиль увидел, что Младенец мучается от холода и жажды, что он совсем замерз, и хотел унести с собой. Но у Фитиля нет денег и нет привычки что-либо покупать. Фитиль мог бы взять Младенца, накормить и обогреть его, потому что он любит Бога. Но если он это сделает, Господь накажет его. … Сама Богородица протягивает Младенца Фитилю и говорит своим нежным голосом: Возьми и заботься о нем ...Заботься хорошо ...Фитиль приближается. Перед его взором встает ад, геенна огненная, он видит, как пылают в вечном огне его руки. Он трясет головой, прогоняя видение прочь, берет Младенца из рук Девы Марии, прижимает к груди и выбегает на улицу. Он не видит Младенца, но чувствует, что сейчас на его груди Христос улыбается, потому что его не мучают ни голод, ни жажда, ни холод. Он улыбается, как улыбался тот негритенок нескольких месяцев от роду, когда в складе Жоан Длинный своими ручищами осторожно поил его с ложечки молоком, а Профессор прижимал к груди, согревая своим теплом. Христос улыбается так же".

Жоржи Амаду, "Капитаны песка"