Литература

Поиск истины или наука?

Добрый день! В первую очередь меня интересуют религиозные люди, т. к. хочу попросить у них совета в выборе книги, которая наставит меня на истинный путь. Чтобы Вам было понятнее, какая именно книга мне требуется, я расскажу предысторию. Лет 9 назад я верил в Бога и был честным христианином. Когда переехал в новую квартиру, начал общаться с одним из забытых друзей. Он был замечательным человеком — альтруист, музыкант… физик, как ни странно. Всё бы хорошо, если бы не его навязчивый атеизм. Я не сильно обращал внимание на его склонность к разговорам о существовании Бога, так как сам знал точно, что Бог есть, и мне не нужно было для этого никаких доказательств. И в один день — не знаю, какой черт в меня вселился тогда, — я перестал быть равнодушным к его этим беседам. Я начал обдумывать эту тему почти каждый день и приходить к тем же выводам. Оставив свои религиозные взгляды, я начал усиленно заниматься математикой. Долгие 8 лет я занимался исключительно ей. Изучал различные её области — нравилась и алгебра (теория Галуа, группы Ли…), и комбинаторика, и современная теория чисел, на досуге начал решать олимпиадные задачи и даже некоторые нерешённые проблемы. Работаю я по совсем другой области, поэтому занимался этим всем после работы, иногда даже не ужиная шел читать. В итоге запустил себя как человека, перестал общаться с людьми, следить за собой, а одна знакомая после всей этой истории сказала только одно — «сходи в церковь». К тому времени я был убежденным атеистом, но такова была моя природа, что был склонен менять свои позиции. Я сходил. И сделал для себя вывод — в математике я искал ту истину, которой там нет и не может быть, именно поэтому я так усиленно изучал различные её направления, одно за другим, а истину я потерял именно тогда, когда отказался от христианства. С того момента я бросил математику и отрёкся ото всех других направлений науки, я понял, что это — от шайтана. Отказался и от социализма, который так яро поддерживал науку и стремление к изучению космоса и вселенной. А ведь изучение космоса — это тоже своего рода грех, это что-то вроде вызова Богу даже. По сути своей я стал аполитичен, но, говоря о политике, всё же больше поддерживаю либералов, их идея — это успешное сочетание сегодняшней практически безнравственной жизни и религии, ведь если принять любое другое направление, то сегодняшняя молодёжь станет сплошь атеистической, агрессивно настроенной и грубой, а что самое страшное — непросвященной (какой и становится). В общем говоря, я понял свои упущения. Начал ходить в церковь и прочитал библию, но мне этого недостаточно, и я начал изучать библию досканально. Однако, даже после прочтения другой литературы по ней, многие моменты остались для меня неоднозначны. Я понял, что я ещё недостаточно просвящён для полного понимания. Мне необходимо всесторонне развиваться духовно, навёрстывая упущенное за годы. Но я даже не знаю, с чего начать, поэтому хочу, чтобы вы посоветовали мне книгу (или несколько книг), которые помогли бы мне в духовном и религиозном развитии. Или если Вы считаете, что сейчас лучше развиваться каким-то иным способом, скажите обязательно, каким!
ой, ну и сопли! через это многие прошли в наше время. все-таки постмодернизм на дворе, который и оказан на тебя и твоего "забытого" друга такое влияние! читай труды всех философов, хотя бы самых известных. л. н. толстого, булгакова, священные писания. да что угодно, кроме, конечно же массовой культуры нынешнего времени. а еще напиши что-нибудь о себе в форме исповеди и покаяния, только поменьше, пожалуйста, с тавтологией.)
Ринат Максутов
Лучший ответ
Рекомендую книги Лео Таксиля "Забавная Библия" и "Забавное Евангелие"... скорее всего, влово "Забавное" переводческий изыск, т. к в самих текстах того, что можно так назвать нет. Таксиль-выпускник иезуитского колледжа. священное писание не только читал, но и изучал профессионально. знает, о чем пишет. есть в сети в свободном доступе
Идите в Церковь и спросите и батюшки, что Вам делать.

А советы атеистов и язычников Вам вряд ли помогут.

Обычно начинают с книги Аввы Дорофея "Душеполезные поучения".
Начни читать популярные книги
https://www.litmir.me/br/?b=612366&p=1
Ольга Ишкова
Протопресвитер Александр Шмеман: двухтомник "Беседы на радио "Свобода", его же "Водою и Духом"; К. С. Льюис "Письма Баламута", "Расторжение брака", "Космическая трилогия" ("За пределы Безмолвной планеты", "Переландра", "Мерзейшая мощь"), Дж. Р. Р. Толкиен "Лист работы Мелкина" (перевод Ю. Нагибина).
Edi Тu
Евангелие.
Trofim Nadejda
была бы оценка -5 я бы поставила
прочитайте книгу "Удар Русских Богов"

------------------------------------------------------------------------

Книга вскрывает суть всех главных религий. Вскрыты механизмы управления сознанием и поведением людей. Книга написана с позиции язычества – исконной многотысячелетней религии русских и арийских народов. Дана реальная картина мировой истории.