Ни один из героев прочитанных мною книг не докапывался до истины читая книги. Истина приходила к ним из жизненного опыта.
Истина - высшая цель каждого человека, каждый к ней стремится.
Литература
Можно ли прити к истине, читая книги?
"Что есть Истина? ", спросил Пилат у Христа. Господь ничего не ответил прокуратору. Вопрос был сформулирован неверно. Я бы сказал некорректно. Истина не что, а Кто. Бог-Троица, имя которому Любовь. Если немного перефразировать - Истина - это Бог-Любовь. А максимальное проявление Высшей Божественной Любви, в свою очередь (евангельское определение) - это самопожертвование во имя ближнего.
Истина очень сложная философская категория. А с другой стороны - очень простая. Подводя итог можно сказать, что Истина - это одухотворенная Божественная Категория, находящая свое выражение в действенной (а не словестной) Любви к ближнему вплоть до самопожертования.
Отсюда совершенно четкий тест - насколько действия героя того или иного литературного произведения соответствуют действенной Любви к ближнему вплоть до самопожертования, настолько главный герой соответсвтует Истине. Мировая литература, к счастью, в изобилие содержит подобных героев. Что касается твоего случая - литературный герой сам читает книгу и познает Истину - подобное встречается. Литературный герой находит Истинный (см. вышеприведенное определение) пример для подражания и следует ему.
Главное расставить все точки над i, и сделать это верно.
Нельзя, истины вообще не существует.
Сколько авторов книг,столько и мнений о истине.Читая книги до истины не доберёшься,но с их помощью можно найти правильный путь и пройти его самому...
Теория ничто без практики.
Не всегда...
А какие книги Вы читаете?Может почитатьЕвангелие?!Там точно найдете истину!Ведь Истина - есть Бог!Вот вы что ищете!Впрочем, даже неверующий человек хотя быраз в жизни должен прочитать Библию - книгукниг (Ветхий Завет) и Евангелие (Жизнь ИисусаХриста = Новый Завет).
Не надо читать, что читают все. Будешь читать, что все, то будешь мыслить, как все. Книги читать вредно.
Если следовать мудрости древних, то истина в вине;))
смотря что для тебя истина и чего ты ищешья например задала себе главный вопрос и нашла ответ именно в книге
Каждый человек до своей истины должен прийти сам. Она постигается только с опытом.
Истины как5 в книгах, так и в жизни нету...А правда - она у каждого человека своя:-)
неужели для тебя это так важно? А не судьба просто читать и не грузиться самому и остальных?
Каждый к истине стремится, но никто её не находит. А даже тот, кто может и нашёл, никому это истину не откроет. Из жадности или из-за того, что эта истина ужасна.
можно, если этого хотеть, а не машинально читать
думаю нет
Для каждого человека своя истина, книги развивают твое мышление. Вот и думай какая истина тебе нужна!
Читай дальше
думаю нельзя. книга это лишь толчок к размышлению
Читая их почему-то все больше убеждаешься в ее отсутствии
Можно, но обьездными путями!