Литература

Литер. ассоциации на тему "погода в доме"?

Какой прогноз у нас сегодня, милый?
С чем ты опять проснулся не в ладу?
Скажи мне просто: «Господи помилуй!
Какую блажь имеешь ты в виду? »

Главней всего погода в доме,
А всё другое - суета!
Есть я и ты, а всё, что кроме,
Легко уладить с помощью зонта.

Какой прогноз? Дожди или туманы?
Не ждёт ли нас нечаянно беда?
Тебя, как извержение вулкана,
Я предсказать не в силах никогда.

Какой прогноз? Покуда небо звёздно,
Чего нам ждать весны или зимы!
Скажи мне всё, а если будет поздно,
То виноваты будем только мы.

Танич
погода Какая славная погода, \ На улицах - сирень в цвету. \ Клянутся, выпимши, народы, \ Весь свой живот отдать труду. Роман Ромов

ПОГОДА Кто-то коварно меняет погоду, \ Сборы на дачу мои подглядев, \ И отключает горячую воду, \ И охлаждает сердца юных дев! Алексей Дидуров Плач банного дня

погода Лета не будет \ с неба шестые сутки \ льется дурной сон — \ это погода-сука \ спальный глухой район \ Ольга Хохлова \ Мокрый асфальт, гранит. Борис Панкин

На изломе погоды прогнулась осень, \ на окошке кухни гниют виноград и фрукты, \ да и кухнонька вся похилилась набок, \ а с утрянки в комнате можно дать дуба\ и спросонок никак не найдется тапок. Владимир Строчков. Стихи 2004 г Все давно пошло сикось-накось, и это

на мой листопад, \ что преисподнюю празднует \ шумно, торжественно. \ Обходя облака, \ обращаясь на Вы\ к вызывающим всхлипам погоды, \ я посылаю приветы воздушные смерти\ и в реверансе напрасном склоняюсь. Леся Тышковская «Дети Ра» . № 6, 2005 Меж беспричинным небом
погода о погоде холодно даже думать\ не то что бесетовать или злиться\ отсутствию светских тем и шума. \ здоровье (в силу сезона) и так на лицах, \ а семьи (все как одна) держатся вместе -\ надеясь, что близость согреет. кстати, \ все это явно ведет к инцесту, \ и каждая вошь вспоминает матерь. Эдуард Шендерович

СААКЯН\\ О ты, предсказывающая погоду -\ женщина с бархатным голосом\ по фамилии Саакян! \ Воды рек, озер и стаканов\ тебе покорны. Вадим Муратханов, Ташкент 1999

Ты знаешься со мной, чтоб спрашивать погоду, \ Но ее предскажут только моряки. Алексей Верницкий ENGELSVARIATIONEN

ПОГОДА В министерстве плохой погоды\ объявляется конкурс на должность Смотрителя Луж. \ Одиноким предоставляется осень. Карен Джангиров. Из цикла «Осенний волк»

Погода – в слезы, и деревья сникли, \Поникли птицы, дождь коснулся трав, \И каждый поникал и думал – вник ли? \И каждый прав был; каждый знал, что прав. \– И тьма была, и не было просвета. Ривка Мирьям. Перевод В. Глозмана МЕРЦАНИЕ ЗЛА

.
погода Вкруг пагоды висит осенняя погода\ на черных сучьях и на тусклых клочьях туч. \ У колеса времен совсем не стало хода, \ и бронзовый баран - как позабытый ключ. Сергей Петров ЯМА (фуга) 13 августа 1969 г.

ПОГОДА Воет погодушка, роща колышется, \ Стонут сильнее все дубы громадные, -- \ Горе тяжелое в стоне том слышится, \ Слышится грусть да тоска безотрадная.. . Владимир Гиляровский Все-

Погода – гниль, и дело – дрянь, \ И в март попёр апрель. \ Неужто мира часовщик\ Направил стрелки вспять? \ ...Как много снов, как много книг, \ Как трудно всё поднять! Инна Лиснянская 1978
ПОГОДА Грустные мысли наводит погода, \ Трезвого мало в деревне народа, \ Выпить бы… Только вот с кем? \ Каждый дурак на халяву — кутила! \ Нехотя жизнь под уклон покатила, \ Кислое яблоко ем. \ Владимир Блинов «Сибирские огни» 2008, №3 ЯБЛОЧНЫЙ СПАС
Владимир Васильев
Лучший ответ
Алексей Толстой Восемнадцатый год после налета попрыгунчиков на Дарью
Vajnaya Pers(Ona)
"Пышут жаром разрисованные изразцы, черные часы ходят, как тридцать лет
назад: тонк-танк. Старший Турбин, бритый, светловолосый, постаревший и
мрачный с 25 октября 1917 года, во френче с громадными карманами, в синих
рейтузах и мягких новых туфлях, в любимой позе - в кресле с ногами. У ног
его на скамеечке Николка с вихром, вытянув ноги почти до буфета, -
столовая маленькая. Ноги в сапогах с пряжками. Николкина подруга, гитара,
нежно и глухо: трень.. . Неопределенно трень.. . потому что пока что, видите
ли, ничего еще толком не известно. Тревожно в Городе, туманно, плохо.. .
На плечах у Николки унтер-офицерские погоны с белыми нашивками, а на
левом рукаве остроуглый трехцветный шеврон. (Дружина первая, пехотная,
третий ее отдел. Формируется четвертый день, ввиду начинающихся событий. )
Но, несмотря на все эти события, в столовой, в сущности говоря,
прекрасно. Жарко, уютно, кремовые шторы задернуты. И жар согревает
братьев, рождает истому.
Старший бросает книгу, тянется.
- А ну-ка, сыграй "Съемки"...
Трень-та-там.. . Трень-та-там.. .

Сапоги фасонные,
Бескозырки тонные,
То юнкера-инженеры идут!

Старший начинает подпевать. Глаза мрачны, но в них зажигается огонек, в
жилах - жар. Но тихонько, господа, тихонько, тихонечко. " (М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
Ирина Мельник
"Все смешалось в доме Облонских. "