Литература

Какого американского президента увековечили русские юмор и сатира? Что есть в литературе?

Что нужно нам от Клинтона —\ Да, в общем, ничего \ Ну разве что он с клитором \ Рифмуется, чего \ Нельзя сказать о Рейгане — \ Он с клитором не рифмовался \ И Буш с клитором не рифмовался \ А вот Клинтон — рифмуется \ А так — ничего Дмитрий Пригов

Если же Клинтон упрется в Америке, \Сидя на денежном толстом мешке, \То мой читатель шарахнет в истерике\Атомной бомбой его по башке. Андрей Добрынин 1999 Разве могло бы такое случиться,

И в сей разнузданный момент, когда не рык, а ик на троне, американский президент играет нам на саксофоне.. . Евгений Евтушенко 6 августа 1994

Клинтон ихний, то eсть наш все стараeтся, \Чтобы в гору шла в странe экономика, \Правда, Билли иногда отвлeкаeтся -\Zipper-hobby у нeго - полы, моники.. . Эдуард Караш ПИСЬМО В РОССИЮ

Неверные, смешные облака, \Застывшие на ситцевой лазури... \Скупое, как анкетная строка, \Свидетельство закончившейся бури. \Напрасны покаянные слова\Перед лицом закона. Оттого ли, \Что в дерзких очертаньях вещества\Нам виден неподкупный Капитолий? Ольга Лебедева. Сперма президента

Тут вступает в разговор Клинтон: \"Тяжела ты, шапка Мономаха! "\Не жалеешь для людей сил ты, \а они тебя сюда,. . к черту! " Михаил Рыскин 1998 БАРДЫ РУ Прогулка с моим товарищем Сашей Гофманом, каратеистом, любимцем женщин, интеллигентным человеком

Билли Клинтон в своем кабинете \Предается мечтам о мин. те, \Но лишь вспомнит про Монику, \Выпьет джину и тонику, \И уходит др. чить в туалете. Пеликан Пеликан
Е. Евтушенко. Американцы, где ваш президент?
Колокола в Америке рыдали
И птицы замедляли свой полёт,
А статуя Свободы вся седая
Печально по Америке бредёт.
Она бредёт средь сумрака ночного,
Покинув свой постылый постамент,
И спрашивает горько и сурово:
- Американцы, где ваш президент?
Ответьте, величавые... .
Ответьте, небоскрёбов этажи-
Как ты могла, Америка, такое.. .
Как ты могла, Америка, скажи? !

Б. Гулько
Мировая политика представляется мне порой грандиозной шахматной доской. Пешками на ней выступают не солдаты, даже не генералы, а президенты и премьер-министры. И пешки эти понятия не имеют, в какой игре участвуют. При всём своём влиянии Обама тоже лишь объект на грандиозной шахматной доске мировой истории.

М. Лезинский.
Передали из Америки: Бил Клинтон написал и опубликовал статью о России, в которой назвал Бориса Ельцина "первым отцом русской демократии". Не спорю, в историю царь Борис попадёт, - история, что огромная свалка, туда сбрасывается всё! - а Остап Бендер останется в наших сердцах, а вместе с ним Ильф и Петров.

Задорнов М.
А недавно Барак Обама меня особенно порадовал, повторив слова Саркози: "Капитализм себя не оправдывает! Он будет и впредь приводить нас к кризису". Надо же! и Обаме за эти слова, сказанные во всеуслышание, среднестатистические американцы аплодировали.

Э. Лимонов Оптимистическая комедия.
Даже пуританская Америка смаковала роман Билла Клинтона и стажёрки Моники Левински.

А. Гладкий.
На трибуне - в телерепортаже-
Высокопоставленный плейбой.
Держит речь в его присущем раже.
Я же - удивлён, что он живой
Любодей без совести и чести,
В шок электорат повергший свой,
Окажись на Клинтовом месте,
Застрелился бы любой другой.

Курский
Президент всех штатов Билл,
В кабинете своём овальном
Очень Монику любил
Страшным способом - оральным.
Пошла Моника в народ,
Рассказать для ясности:
"Затыкает, гад, мне рот -
Нету в Штатах гласности".

Екатерина Шереметьева
Лучший ответ
Я хочу рассказать не о том, кого знать
Всем положено без исключения,
О другом, чей талант был – изобретать
И внедрять свои изобретения.

Дело было во время Гражданской войны,
В семье Карверов в штате Миссури
Джордж родился и в честь Президента страны
Назван был Вашингтоном, де юре.

Был Южанами взят годовалым в полон,
А когда их в войне победили,
Джордж соседями с фермы был усыновлен
И его, как родного, любили.

Любознательный мальчик играл и мечтал
Стать с годами хорошим ученым.
В школе жизни, увы, на себе испытал,
Значит что, быть не белым, а черным.

Джордж боролся за право учиться, хотя,
В Конституции было то право,
И из колледжа в колледж переходя,
Он ковал свои знанья на славу.

Труд с терпеньем, известно, приносят плоды,
Бедняков превращая в богатых,
И научные Карвера Джорджа труды
Революцию сделали в Штатах.

Он советовал фермерам Юга растить
Не табак, а орехи и сою,
Да и хлопок на сладкий картофель сменить,
Этим самым доходы утроя.

Был ботаник и химик другой Вашингтон.
Вдохновенный, как истинный гений,
Лишь в китайских орехах оставил нам он
Триста с гаком изобретений.

Боже, сколько вещей людям он подарил!
Крайне нужных и просто полезных,
От отбеливателя и до обычных чернил,
От липучки и до майонеза.

Крем для обуви выдумал, крем для бритья,
Создал кофе для нас растворимый,
Синт. резину и чем тротуары мостят,
Соус Chili, гурманами чтимый.

Пластик, смазки, линолеум, тальк и пахта,
Торфяные для топки брикеты.
Такова интересов его широта,
Как успел он один сделать это?

Не был он Президентом великой страны,
Хоть и Джорджем был и Вашингтоном.
Мы ему поклониться сегодня должны.
Что имел, все отдал миллионам.
(М. Генин)