Литература

Кастет.. . в каких произведениях упоминается?

Над чисткой касты с помощью кастета, \ Препоручая уркам и ментам\ Благую роль столпов менталитета, \ Пока охапки акций и грудей \ Всем предлагает биржевая сводня\ И есть кому шикарное “Today”\ Переводить на местное “сегодня”. Андрей Голов «Дружба Народов» 1998, №6 Сегодня

Я сегодня не такой, \ Как к примеру прошлым летом, \ Когда шпорами звеня, \ Я пришёл к тебе с кастетом. \ Та пора прошла давно \ Я живу теперь в столице. \ Вместо глаз - два колеса, \ Внутри черепа - грибница.. . Рик Светов ЛИМБ | №10 | июнь 2000\Из цикла «Радужная Оболочка Глаза» (Избранное) CHANGES

Кастет двух тысяч - страшное число, \удар подобный выдержит не каждый. \Век, двойкой зацепившись за ребро, \все ж вырвал корень сердца влажный. \Вдруг дерево артерий расцвело, \на краткий миг уверовав в свободу\и мозг, созрев, как ядовитый плод, \упал к изножью ложа лжи природы. Михаил Горшков

кастетЛет десять я боялся драки, \как всякий мыслящий поэт. \...Сам выточил себе нунчаки \и сам отлил себе кастет. Борис Рыжий

тебе на выигрыш пришел кастет, \хоть ты рулетку крутил на «Рай», \когда, гремя, жестяной рассвет\пролился осенью через край. Юрий Арабов ПРИЗРАК СВОБОДЫ Л. З.

И тут к нам подходит группа молодых, коротко подстриженных\ людей, они достают кастеты, один из них проламывает мне\ голову, за какую-то старую стычку, молча, безукоризненно\ точно, поражая меня в висок, вытирает руки о широкие штанины, \ встает. Они уходят, ты все еще целуешь меня, забрызганная\ моей кровью. Сергей Тимофеев Из сборника «Сделано» 2003 АМАТУ 6

КАСТЕТЫ Звенят-стучат кастеты-ложки, \цок каблуков, частушка, свист. \В метро пиликает гармошка, \охрип от пенья гармонист. Феликс Гурт Звенят-стучат кастеты-ложки,

Полонский с Лаэртским опять выступая "на ты", \ Готовят к дуэли идей не мечи, а кастеты. \ Какое там "быть" – дотянуть до зарплаты и все. \ Ну, разве что летом на Кипр или к тетке в Саратов. \ На кухне сидеть вечерами, читая Басе, \ И спорить о ритмах звучанья кротов и каратов. Вероника Батхен

Хватит реветь. Да, я умер; а ты бы что сделала, если\ Пятеро на одного, и у Косого кастет? Всеволод Зельченко

Я уже по-иному слышу, \По-иному глаза сильны. \Эта ночь раскроила крышу\Оловянным кастетом луны. Иван Елагин Я уже по-иному слышу,

Как сойдемся без дорожек -\Меркни, белый свет! \Ты мне дашь в подарок ножик, \Я тебе - кастет. Анфиса Осинник
...Не кукушки загрустили - плачет Танина родня,
На виске у Тани рана от лихого кистеня.
Алым венчиком кровинки запеклися на челе, -
Хороша была Танюша, краше не было в селе.

Есенин
Елена Волчанина
Лучший ответ
Сергей Городенский

зрачком зеленым стылая вода
стекает по стеклу и словно лодки
несут меня попутки в никуда
сквозь приступы бензиновой чахотки -
сквозь метастазы пьяного вчера
вращая обезумевшею фарой
до донышка до самого утра
где ночь ломает руки санитарам -
и ловит хруст подопытной судьбы
отметки принимая за итоги
а время переставило столбы
и слепо курит сидя у дороги -
пока не стали явью миражи
принять оскал свинцового кастета
и чересчур удавшуюся жизнь
скомкать как надоевшую газету.
Олег Шнякин
"Москва и Москвичи", Гиляровский брал с собой кастет, идя по Цветному бульвару ночью
Roma .1.
"(...) И вот тогда бы наконец
Я примирился бы, Творец,
С тем, что душа когда-нибудь
Покинет это тело.
Потратив ровно десять лет
На блуд, на труд, на брак, на бред,
Я мог бы искренне вздохнуть:
Мне все поднадоело.

А то ведь тащишь этот крест
Сквозь бури и ухабы —
И все никак не надоест,
Хотя давно пора бы.

С утра садишься на ведро,
Потом болтаешься в метро,
Потом берешься за перо
Под хор чужих проклятий,
Полгода — власть, полгода — страсть,
Два года — воинская часть…
Не успеваешь все проклясть
За сменою занятий!

А то собаку вывожу,
А то читаю детям…
Чем дорожу? Над чем дрожу?
Да неужто над этим?
А ведь наставят пистолет
(Или кастет, или стилет) —
Завоешь, клянча пару лет,
Заламывая руки…
О жизнь, клубок стоцветных змей!
Любого счастия сильней
Меня притягивало к ней
Разнообразье муки. (...)" Дм. Быков, "Шестая баллада".

***

"(...) - Ничья будет, - долетели до Мартина слова.
Он сделал нечаянно какое-то неудачное движение и в тот же миг получил страшный удар в щеку, пробивший ее до кости. Голый кулак не мог нанести такой рапы. Мартин услыхал возгласы изумления и почувствовал, что кровь хлещет у него из щеки. Но он не подал и виду. Он тотчас же насторожился, так как хорошо знал, с кем имел дело, и мог ожидать всякой низости. Он стал внимательно следить за противником и, уловив блеск металла, сделал ловкий маневр и поймал его за руку.
- Покажи руку! - гаркнул он - Ты меня хватил кастетом!
Обе партии с ревом и руганью бросились друг на друга; еще секунда, и произошло бы общее побоище и Мартин не утолил бы своей жажды мести. Он был вне себя.
- А ну назад! - загремел он. - Все назад! Понятно? - Они расступились. Они были звери, но он был сверхзверь, и ужас, внушенный им, заставил их подчиниться.
- Это мое дело, и никто пусть не мешается. Эй ты! Давай сюда кастет.
Масляная Рожа повиновался, немного испуганный, и отдал предательское оружие. (...)" Д. Лондон, "Мартин Иден".
Irina Spitaler
********************
А из сигарного дыма
ликерною рюмкой
вытягивалось пропитое лицо Северянина.

Как вы смеете называться поэтом
и, серенький, чирикать, как перепел!
Сегодня
надо
кастетом
кроиться миру в черепе!

Вы,
обеспокоенные мыслью одной —
«изящно пляшу ли» , —
смотрите, как развлекаюсь
я —
площадной
сутенер и карточный шулер!

От вас,
которые влюбленностью мокли,
от которых
в столетия слеза лилась,
уйду я,
солнце моноклем
вставлю в широко растопыренный глаз.

Невероятно себя нарядив,
пойду по земле,
чтоб нравился и жегся,
а впереди
на цепочке Наполеона поведу, как мопса.
"Место встречи изменить нельзя" Мне сразу вспоминается спор Шарапова с Жигловым о законности... когда кошелёк был поднят с пола и подброшен в карман Кирпича... Шарапов оспаривает действия Жиглова и произносит заключительную фразу в споре---тогда это уже не закон. а кистень!...