Литература
Помогите пожалуйста по "Война и мир". Что сближает любимых героев Толстого? прошу помогите
Естественность, простота, доброта, поиск путей, как стать вполне хорошим человеком
Желание быть нужным людям, родине.
"-- Все это бредни, --остановил его опять князь Андрей, --поговорим
лучше о деле. Был ты в конной гвардии?.. .
-- Нет, не был, но вот что мне пришло в голову, и я хотел вам сказать.
Теперь война против Наполеона. Ежели б это была война за свободу, я бы
понял, я бы первый поступил в военную службу; но помогать Англии и Австрии
против величайшего человека в мире.. . это нехорошо.. .
Князь Андрей только пожал плечами на детские речи Пьера. Он сделал вид,
что на такие глупости нельзя отвечать; но действительно на этот наивный
вопрос трудно было ответить что-нибудь другое, чем то, что ответил князь
Андрей.
-- Ежели бы все воевали только по своим убеждениям, войны бы не было,
-- сказал он.
-- Это-то и было бы прекрасно, --сказал Пьер.
Князь Андрей усмехнулся.
-- Очень может быть, что это было бы прекрасно, но этого никогда не
будет.. .
-- Ну, для чего вы идете на войну? --спросил Пьер.
-- Для чего? я не знаю. Так надо. Кроме того я иду.. . --Oн
остановился. --Я иду потому, что эта жизнь, которую я веду здесь, эта жизнь
-- не по мне! " (Л. Толстой "Война и мир")
Андрей.
-- сказал он.
Князь Андрей усмехнулся.
будет.. .
Все они совершают ошибки, бывают неправы, как живые люди, но преодолевают свои заблуждения, порой через тяжелейший духовный кризис.
прототипами любимых героев Толстого были его родственники и знакомые:
Ростовы - Толстые
Болконские - Волконские
Васька Денисов - Денис Давыдов
и т. д.
Ростовы - Толстые
Болконские - Волконские
Васька Денисов - Денис Давыдов
и т. д.