Литература
Помогите пожалуйста с война и мир
Коатко
.

1.Фрейлина, приближенная императрицы Марии Федоровны.
Фрейлина "старого" образца. Она уже не молода, но сохраняет прежние повадки и манеры, хотя её это не всегда идёт. Она играет, как и почти все, роль в свете. Свет - театр, в ко-тором Шерер - постановщик и актёр одновременно. Она ловка, у неё пре-красное чувство такта. Она следит за модой и во время замечает перспективные явления. Она прекрасно использует то, что ей дано от природы. Но ревнует, когда речь заходит о царице, она считает, что дела царицы не касаются других.
Ее характерная примета-шаблон дел, слов, жестов, даже мыслей: "Сдержанная улыбка, игравшая постоянно на лице Анны Павловны, хотя и не шла к ее отжившим чертам, выражала, как у избалованных детей, постоянное сознание своего милого недостатка, от которого она не хочет, не может и не находит нужным исправляться". За этой характеристикой- авторская ирония и прямая неприязнь к персонажу.
Хозяйку салона Толстой сравнивает с хозяйкой прядильной мастерской, подчёркивая автоматизм всего происходящего, отсутствие искренности, простых человеческих чувств.
Автор пишет: "Вечер Анны Павловны был пущен. Веретена с разных сторон равномерно и не умолкая шумели".
"Как хороший метрд`отель подает как нечто сверхъестественно- прекрасное тот кусок говядины, который есть не захочется, если увидать его в грязной кухне, так в нынешний вечер Анна Павловна сервировала своим гостям сначала виконта,
потом аббата, как что-то сверхъестественно утонченное".
У Анны Павловны собиралась высшая знать Петербурга, вели великосветские беседы, много говорили о политике.
Пьер - новичок в салоне Анны Павловны, да и вообще в салоне. Он много лет провел за границей, поэтому все ему интересно. Он смотрит на мир наивно восторженно, поэтому - очки. Сюда молодой человек приехал в надежде услышать что-нибудь умное. Говорит он оживленно и естественно. Появившийся на вечере, где господствуют лицемерие и неестественность, неуклюжий и рассеянный, Пьер разительно отличается от всех присутствующих прежде всего искренно добродушным выражением лица, на котором, как в зеркале, отражаются и нежелание принимать участие в не интересующих его разговорах.
Практически все в салоне снисходительно, а скорее даже пренебрежительно относятся к этому “медведю”, “не умеющему жить”. Хозяйка салона относится к нему, как к человеку самой низкой иерархии.
Появление Пьера пугает Анну Павловну. Толстой объясняет, что страх ее "мог относиться только к тому умному и вместе робкому, наблюдательному и естественному взгляду, отличавшему его от всех в
этой гостиной".
сво и мир
Прочти самое начало и ответь. Разве что, без позиции князя Андрея.