МОЛЛЮСК Самой природе перегрузки\ Не по плечу мильоны лет. \ В прекрасной мантии моллюска\ Жемчужин не было и нет. Фазиль Искандер Прекрасное лицо миледи
Моллюск брюхоногий! Ты тоже творенья венец! \Какое пространство сосет тебя, как леденец? \Покров роговой? Известковая башенка плоти? \Себя ты скрываешь — так воду хранит студенец\и так под одеждою прячет желанье юнец, \но спрятать не может — бесстыдно оно по природе. Светлана Кекова 1986
Моллюск как подобие Божье, \ Столбики нас по всему побережью, \ Вовсе не вкусный палец. Вадим Калинин
моллюски Ради нас \ Моллюски и рыба \ Отдают себя \ Бескорыстно \ Нам в пищу Рёкан
МОЛЛЮСКИ Самой природе перегрузки\ Не по плечу мильоны лет. \ В прекрасной мантии моллюска\ Жемчужин не было и нет. Фазиль Искандер Прекрасное лицо миледи
Может, лучше ты расскажешь\Про саванну и зверей? \Про больших членистоногих? \Про моллюсков и жуков? \Про ципрей своих любимых? \Ну, а в шахматы? Готов? Николай Терёшкин 2003 БАРДЫ РУ Мы учили с сыном ноты.. .
Моллюски.. э. видишь, в раковинах моллюски тяготятся своим перламутром, –\ значит, солнце висит как люстра, и вода стала просто мутной\ а упавшего света блёстки взбаламутили дно настолько, \ что лежащим – как отголосок – достаётся песок, – а толку? Антон Очиров над водой
Лишённые ушей моллюски, \легко глотаемые внутрь, и\девчушка рядом в светлой блузке, \чьи на просвет краснеют грудки. \«Вдова Клико» — не политура! \О, правда мира! — ты лишь в этом. \Вот вам и вся литература. \ Виктор Санчук Из цикла «Всё топография да климат» 1999 Феокрит
Там день за днем, с глухим упорством снова\Писалось мелом и стиралось Слово, \И те обломки раковин моллюска\След оставляли, как болид тунгусский. Николай Бубнов
Литература
Моллюски в художественных произведениях... Примеры?
Андерсен, "Улитка и розы"
"20 тыс. лье под водой" Ж. Верна.
...-Что ж, душа моя, - сказал Собакевич, - если б я сам это делал, но я тебе прямо в глаза скажу, что я гадостей не стану есть. Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму: я знаю, на что устрица похожа...
" Земная поверхность есть
признак того, что жить
в космосе разрешено,
поскольку здесь можно сесть,
встать, пройтись, потушить
лампу, взглянуть в окно.
Восемь других планет
считают, что эти как раз
выводы неверны,
и мы слышим их "нет! ",
когда убивают нас
и когда мы больны.
Тем не менее я
существую, и мне,
искренне говоря,
в результате вполне
единственного бытия
дороже всего моря.
Хотя я не враг равнин,
друг ледниковых гряд,
ценитель пустынь и гор --
особенно Апеннин --
всего этого, говорят,
в космосе перебор.
Статус небесных тел
приобретаем за счет
рельефа. Но их рельеф
не плещет и не течет,
взгляду кладя предел,
его же преодолев.
Всякая жизнь под стать
ландшафту. Когда он сер,
сух, ограничен, тверд,
какой он может подать
умам и сердцам пример,
тем более -- для аорт?
Когда вы стоите на
Сириусе -- вокруг
бурое фантази
из щебня и валуна.
Это портит каблук
и не блестит вблизи.
У тел и у их небес
нету, как ни криви
пространство, иной среды.
"Многие жили без, --
заметил поэт, --любви,
но никто без воды".
Отсюда -- мой сентимент.
И скорей, чем турист,
готовый нажать на спуск
камеры в тот момент,
когда ландшафт волнист,
во мне говорит моллюск.
Ему подпевает хор
хордовых, вторят пять
литров неголубой
крови: у мышц и пор
суши меня, как пядь,
отвоевал прибой. (..)" И. Бродский, "Моллюск".
***
"(...) Обломок кирпича и битые горшки,
И перламутр моллюска средь золы,
Барашков обгорелые мослы,
И донце килика, и рукоять…
Здесь время обратилось вспять.
Тонка эпох связующая нить -
Её дано нам сохранить,
Как очагов погасших дым
Вдоль троп, пересекавших Крым... " В. Петербургский
***
"(...) Но когда всё кончается плохо, это вовсе не значит, что всё вообще кончается и замирает.
Может быть, дальше будет ещё хуже.
Говорят - слезами горю не поможешь. А бывает наоборот. Смотря кто плачет и смотря кто потом смеётся.
- Ну, дружить - это значит хвалить друг друга, - подумав, сообщила Моллюска. - Ты первый.
- Ну хорошо же, - сказал Моллюск. - Так. Какой у тебя красивый домик!
- А что, сама построила, - ответила Моллюска. - Три месяца отделывала, так трудно было, все силы потратила.
- Так, - сказал Моллюск. - А теперь ты хвали мой домик.
- А чё его хвалить, - сказала Моллюска, - чего в нем хорошего, обшарпанный какой-то вообще.
- Не получается у нас дружбы, - ответил на это Моллюск и опять захлопнулся. (...)" Л. Петрушевская.
признак того, что жить
в космосе разрешено,
поскольку здесь можно сесть,
встать, пройтись, потушить
лампу, взглянуть в окно.
Восемь других планет
считают, что эти как раз
выводы неверны,
и мы слышим их "нет! ",
когда убивают нас
и когда мы больны.
Тем не менее я
существую, и мне,
искренне говоря,
в результате вполне
единственного бытия
дороже всего моря.
Хотя я не враг равнин,
друг ледниковых гряд,
ценитель пустынь и гор --
особенно Апеннин --
всего этого, говорят,
в космосе перебор.
Статус небесных тел
приобретаем за счет
рельефа. Но их рельеф
не плещет и не течет,
взгляду кладя предел,
его же преодолев.
Всякая жизнь под стать
ландшафту. Когда он сер,
сух, ограничен, тверд,
какой он может подать
умам и сердцам пример,
тем более -- для аорт?
Когда вы стоите на
Сириусе -- вокруг
бурое фантази
из щебня и валуна.
Это портит каблук
и не блестит вблизи.
У тел и у их небес
нету, как ни криви
пространство, иной среды.
"Многие жили без, --
заметил поэт, --любви,
но никто без воды".
Отсюда -- мой сентимент.
И скорей, чем турист,
готовый нажать на спуск
камеры в тот момент,
когда ландшафт волнист,
во мне говорит моллюск.
Ему подпевает хор
хордовых, вторят пять
литров неголубой
крови: у мышц и пор
суши меня, как пядь,
***
"(...) Обломок кирпича и битые горшки,
И перламутр моллюска средь золы,
Барашков обгорелые мослы,
И донце килика, и рукоять…
Здесь время обратилось вспять.
Тонка эпох связующая нить -
Её дано нам сохранить,
Как очагов погасших дым
***
Может быть, дальше будет ещё хуже.
"Ах, устрицы! Прийдите к нам--Он умолял в тоске. --и погулять, и поболтать--приятно на песке. Мы будем с вами до утра --Бродить рука к руке. Но устрицы преклонных лет --Не выплыли на зов, к чему для странствий покидать --Страну своих отцов,,? Ведь можно дома в тишине прожить--в конце концов. А ЮНЫХ УСТРИЦ удержать --Какой бы смкртный смог,, Они в нарядных башмачках --Выходят на песок. Что очень странно--ведь у них в помине нету ног.... И молвил морж: "Пришла пора подумать о делах: О башмачках, о сургуче, Капусте и Кролях. И почему, как суп в котле--кипит вода в морях? ////@"Нам нужен хлеб--промолвил Морж, и зелень на гарнир, а также уксус и лимон, и непременно--сыр, И если Вы не против_-Начнем наш СкРОМНЫЙ Пир. .." Ах, неужели мы для вас --Не больше, чем еда? Хотя вы были так добры, Нас пригласив сюда! А Морж ответил: т"КАК БЛЕСТИТ ВЕЧЕРНЯЯ ЗВЕЗДА! Я ОЧЕНЬ РАД, что Вы пришли В пустынный край--СЮДА, ВЫ ТАК ПОД уксусом нЕЖны:::::: ЛЮБУЮ ВЫБИРАЙ!!!! (А плотник молвил: ХОРОШО ПРОШЛИСЬ МЫ В ЧАС НОЧНОЙ!! ! НАВЕРНО---Устрицы хотят ПОЙТи к СЕБЕ ДОМОЙ,,,?
Диляра Кашина
НО ТЕ МОЛЧАЛИ,...ТАК КАк ИХ--Все сьели до одной."
У Чехова есть рассказ "Устрицы";)