Литература

Пижама... Чьи необыкновенные писательские строки о ней вспоминаются?

Пижама дочери лежит на полу, \ вывернутая наизнанку, тонкая и сморщенная, \ словно кожица персика, \ разом сдернутая с плода. \ Легко угадать, где у нее талия, \ ноги, руки, шея.. . Шэрон Оулдс. Перевод Е. Печерской

Проснусь под Новый Год под самый\ в стемневшей комнате давно, \ плед натяну поверх пижамы\ и вылезу, как есть, в окно. \ И там, на лестнице пожарной, \ шампанским выстрелив в просвет, \ я выпью из горла, что шарма\ не лишено в шестнадцать лет. Катя Капович Из книги «ПЕРЕКУР» 2002

На день рожденья \ Папа с Мамой \ Купили ёжику пижаму, \ Мягкую, пушистую, \ Цвета золотистого. Леонид Буланов «Слово\Word» 2008, №57

Погляди: на мне пижама\ Вместо брюк и пиджака,— \ Вечером немного жала, \ Ночью стала велика. Александр Ахавьев «Сибирские огни» 2008, №1 Зимняя песня сумасшедшего летчика (элегия)

о, пижаму фланелевую надеть, \ подоконник растений\ с тянущимся сквозь побелку\ рамы сквозняком зимы, \ радоваться позже взбитому белку, \ звуку с кухни, запаху невыразимо, \ гарь побелки между рам пою, \ невысокую арену света, Владимир Гандельсман Из сборника «Тихое пальто» 2000 Тридцать первого утром ноябрь 1999

Ты так смешен в своей пижаме, \ но без - еще смешней. Майя Четвертова

Знаю, тебя забрали не самолёты, не корабли, \Волосатой ручищей с подоконника соскребли... \В пижаме больничной, во вшивой набок пилотке, \Ты прибыл ко мне на бумажной лодке. Ольга Хвостова «Знамя» 2002, №2 Ревность

Мне жена подарила пижаму» И с тех пор, дорогие друзья, Представляю собой панораму Исключительно сложную я. Полосатый, как тигр зоосада, Я стою, леопарда сильней, И пасется детенышей стадо У ноги колоссальной моей. У другой же ноги, в отдаленье, Шевелится супруга моя.. . Сорок семь мне годков, тем не мене Тем не мене — да здравствую я! Николай Заболоцкий 1950

Пижамка цвета "бабье лето", \ Вкус беломорины во рту; \ Где скорой помощи карета — \ Присяду, дух переведу. Ави Дан ВОЙНА И МИР А. Громову

Лень даже пижаму надеть\ И вырубить свет. \ Теперь до утра холодеть... \ Эй, утро, привет! \ Опять умывайся, рядись\ В весёлый шмоток. \ На завтрак: капустка, редис\ И кофе глоток. Александр Щедрецов

Кто, в пижаме голубой, \Держит книгу пред собой, \Но не может букв понять? … Даниил Левчин, Рафаэль Левчин ЭДИП-98

пижамыТрики: \Однажды, не так давно, \в те дни, когда люди носили пижамы и жили гораздо медленней, \когда законы были непреклонны, и торжествовала справедливость, \а
Sv
Svetlja4Ok
...Она принимала гостей в золотой пижаме, полулежа на диване.
Встать она не могла.
Ее бедра в раззолоченном виде фатально напоминали золотой
круп лошади с римской статуи Виктора-Эммануила.
Международные молодые люди издавали почтительные
восклицания на непонятных языках.
Надежда Тэффи. ("Ирочка")
Татьяна Васильевна
Лучший ответ
На солнечном пляже в июне
В своих голубых пижама
Девчонка, звезда и шалунья, -
Она меня сводит с ума…
Под синий «берсез» океана
На желто-лимонном песке
Настойчиво, нежно и рьяно
Я ей напеваю в тоске:
«Мадам, уже песни пропеты,
Мне нечего больше сказать!
В такое волшебное лето
Не надо так долго терзать!
Я жду вас, как сна голубого!
Я гибну в любовном огне!
Когда же вы скажете слово,
Когда вы придете ко мне? »
И, взглядом играя лукаво,
Роняет она на ходу:
«Вас слишком испортила слава.
А впрочем, вы ждите… Приду! »
Потом опустели террасы,
И с пляжа кабинки свезли,
И даже рыбачьи баркасы
В далекое море ушли.
А птицы так грустно и нежно
Прощались со мной на заре.
И вот уж совсем безнадежно
Я ей говорил в октябре:
«Мадам, уже падают листья!
И осень в смертельном бреду!
Уже виноградные кисти
Желтеют в забытом саду!
Я жду вас, как сна голубого!
Я гибну в осеннем огне!
Когда же вы скажете слово,
Когда вы придете ко мне? »
И, взгляд опуская устало,
Шепнула она, как в бреду:
«Я вас слишком долго желала,
Я к вам никогда не приду!»
Kamran Baghirov
"(...) Пусть в ливадийских розах есть
Кровь тех, кто не успел расцвесть,
Пусть наливает виноград
Та жизнь, что двадцать лет назад
Пришла, чтоб в эту землю лечь, -
Клянусь, что праздник стоит свеч!
Смотри! Сюда со связкой нот
В пижаме шелковой идет
И поднимает скрипку тот,
Кто грыз подсолнух у ворот. (..)" Д. Кедрин, "Крым".

***

"Если кончу дни под крылом голубки,
что вполне реально, раз мясорубки
становятся роскошью малых наций --
после множества комбинаций
Марс перемещается ближе к пальмам;
а сам я мухи не трону пальцем
даже в ее апогей, в июле --
словом, если я не умру от пули,
если умру в постели, в пижаме,
ибо принадлежу к великой державе,

то лет через двадцать, когда мой отпрыск,
не сумев отоварить лавровый отблеск,
сможет сам зарабатывать, я осмелюсь
бросить свое семейство -- через
двадцать лет, окружен опекой,
по причине безумия, в дом с аптекой
я приду пешком, если хватит силы,
за единственным, что о тебе в России
мне напомнит. Хоть против правил
возвращаться за тем, что другой оставил. (...)" И. Бродский, "Прощайте, мадемуазель Вероника".

***

"Случайно проснулся
И не понимаю -
Стою я на крыше
Вагона трамвая.
Что это опасно -
Я осознаю,
Я не понимаю,
Зачем я там стою?
Ну, я понимаю,
Проснуться с похмелья
В совсем не знакомой
И чужой постели.
Бывает занятно,
Я так думаю,
И где-то в душе-то
Оправдываю :
А как объясню я
Жене или маме,
Что я на трамвае
И в женской пижаме?
Сказать: на трамвае
Поехал я к морю -
И мать разъярю
И жену раззадорю.
Ну что тут сказать,
Ведь подумайте сами -
Я в женской пижаме,
Мужик и с усами
На крыше трамвая
И, главное, вою.. .
Очнулся в постели,
Приснится ж такое:
Жену еще напугал. "Б. Барский.
Э.
Эdиk .