Сами мы себе как атланты. \ Наша творческая судьба —\ стать рабом твоего таланта, \ как сама ты его раба. . Андрей Вознесенский Московский Комсомолец 09.07.2007 Стихозы
Утомляемы пасторалью, \ люди радуются опять: \ «Если Божий дар потеряли, \ значит, было что потерять! » Андрей Вознесенский 2005 Плач по братку\\Ответ Евгению Евтушенко
Талант тянется к добру.. .\ www.тюряга. ru\ www.астма. ru \ Подпишу письмо царю\ (www.коммерсантъ. ru)\ "Талант теряем", - говорю. Андрей Вознесенский 2000 ru Поэма
Ах, Клубок Литтарантулов, \не устали делить монументы? \Напишите талантливо. Помогите Ташкенту. ) Андрей Вознесенский
Вам, Микеланджедо, \Карма, Дант! \Вас молниею заживо\испепелял талант. Андрей Вознесенский
Мера неизменная — талант, он дается щедрым и беспечным, что однажды жажду утолят самым золотым обеспеченьем! Андрей Вознесенский
Но главное, что время воспеть Лауру! И кто-то уже бросилмонетку в автомат, «Пройдемся, — позвонит мне.— \Уснули караулы. Я — Дант» . Андрей Вознесенский 1962
Оттого-то лейтенант точно трещина на сердце — что соседи милосердно принимают за талант. Андрей Вознесенский
Подпишите меня на Выбранные места из читательских писем, где лучшие главы вырваны, но чей талант — независим. Андрей Вознесенский
Спекулянт бывает порой талантлив. Но талант не может быть спекулянт. Андрей Вознесенский
Третьего не дано. Или ты — черевичный сапожник, или ты — чечевичный художник, гений или дерьмо. Андрей Вознесенский
Не таи талантов, человек. \ Путь фальшив, но не фальшива гибель. \ Весь себя вложи в единый чек. \ Только в ту ли кассу чек ты выбил? Андрей Вознесенский 1977 ЕДИНИЦА ВЛОЖЕННОСТИ ЖИЗНИ
Таланты пылали, как сапфиры. \ И Казаков, похожий на ребенка, \ и Сапгир, похожий на тапира –\ их всех равняла великая гребенка\ шар-пея по имени Шапиро. Андрей Вознесенский 2001 ШУТКИ ШАР-ПЕй
Дело не во Фрейде или Данте. Ради родителей, мужа, брата, etc. забыла сероглазые свои таланты преступная моя сестра. Андрей Вознесенский
Эта слава и цветы — дань талантищу. Любят голос твой. Но ты — всем до лампочки. Андрей Вознесенский
Десять пальцев, два глаза, два уха\ Подарила природа ему. \ Не лишен он известного слуха\ И в гостях не поет потому. ЭДВАРД ЛИР. Перевод Самуила Маршака ЭДВАРД ЛИР О САМОМ СЕБЕ
СТИХИ В АЛЬБОМ Е. С. О<ГАРЕВОЙ>\ Поэту ль своего таланта не любить? \ Как смертный, осужден к премене повсечастной. \ Он старится, но все принадлежит прекрасной: \ Не в сердце, так в ее альбоме будет жить. Иван Дмитриев 1810
Но их безвредное, смешное вероломство\ В борьбе с талантами не может устоять! \ Как волны от скалы, оно несется вспять! Петр Вяземский 1814 ОТВЕТ НА ПОСЛАНИЕ ВАСИЛЬЮ ЛЬВОВИЧУ ПУШКИНУ
"Возможно ль! - думает, - неужель никакого\ Таланта не дано лишь только мне одной? \ Дай полечу и я!. .Нет, это дар не мой; \ Дай поплыву! " - Все _и_дет хило. \ "Хоть поползем". - Не тут-то было Иван Дмитриев 1795 ОРЕЛ, КИТ, УЖ И УСТРИЦА!
Вот он лежит, недвижный и суровый. \ Но этой смерти верится с трудом! Здесь много лет я знал его живого, \ Но как переменился этот дом! Самуил Маршак ПАМЯТИ МИХОЭЛСА
К тому ж - талант, решительный талант, \ Нет, мало - даже гений пустословья: \ Бывало, он часа три говорит\ О том, кто постигает, кто творит. Иван Клюшников 1833 или 1834 НА И. И. ДАВЫДОВА
Литература
Чьи писательские таланты очень часто не приходились ко двору властям ?
Холод, хохот, конский топот да собачий звонкий лай.
Мы, как дьяволы, работали, а сегодня — пей, гуляй!
Гуляй!
Девкам юбки заголяй!
Эх, на синих, на глазурных да на огненных санях.. .
Купола горят глазуньями на распахнутый снегах.
Ах! -
Только губы на губах!
Мимо ярмарок, где ярки яйца, кружки, караси.
По соборной, по собольей, по оборванной Руси —
эх, еси —
только ноги уноси!
Врете,
сволочи,
будут города!
Над ширью вселенской
в лесах золотых,
я,
Вознесенский,
воздвигну их!
Какая ослепительная вера в свои силы, в свою удачу, в значительность происходящего, в читателя, который должен чувствовать то же и так же! Читатель — цель и высший суд, и оправдание, и триумфальная радость, и чувство своего единственного пути, даже когда «меня пугают формализмом» :
Мне ради этого легки
любых ругателей рогатины
и яростные ярлыки.
Через много лет и через много книг Андрей Вознесенский категорически скажет в «Надписи на «Избранном» :
Не отрекусь
от каждой строчки прошлой —
от самой безнадежной и продрогшей
из актрисуль.
Не откажусь
от жизни торопливой,
от детских неоправданных трамплинов
и от кощунств.
Толпа кликуш ждет, хохоча, у двери:
«Кус его, кус! »
Всё, что сказал, вздохнув, удостоверю.
Не отрекусь.
Колоссальнейшая эпоха!
Ходят на поэзию, как в душ Шарко,
даже герои поэмы «Плохо! »
требуют сложить о них «Хорошо!» .
«Разговор с эпиграфом»
Научно-технические обмены
отменны.
Посылаем Терпсихору —
получаем пепси-колу.
«НТР»
Жил огненно-рыжий художник Гоген,
богема, а в прошлом — торговый агент.
Чтоб в Лувр королевский попасть
из Монмартра,
он дал
кругаля через Яву с Суматрой!
Идут к своим правдам, по-разному храбро,
червяк — через щель, человек — по параболе.
Сметая каноны, прогнозы, параграфы,
несутся искусство,
любовь
и история — по параболической траектории!
Ура вам, дура
в серьгах-будильниках!
Ваш рот, как дуло,
разинут бдительно.
Ваш стул трещит от перегрева.
Умойтесь! Туалет налево.
Это еще что! Слабовато!
Человек на 60% из химикалиев,
на 40% из лжи и ржи?
Но на 1 % из Микеланджело!
Поэтому я делаю витражи.
Победит Чело, а не число.
Есть русская интеллигенция.
Вы думали — нет? Есть.
Не масса индифферентная,
а совесть страны и честь.
При всем уважении к коромыслам
хочу, чтобы в самой дыре завалящей
был водопровод
и движенье мысли.
Есть пороки в моем отечестве,
зато и пророки есть.
Одинокий мужчина
меняет машину
в центре Пушкинской площади
на «Жигули» той же площади,
но в районе Крымского моста.
______
Поглядите в глаза дочерние,
что за джунглевые в них чаянья?
В век всеобщего обучения —
частный рост одичания.
_______
Мир мраку твоему.
На то ты и поэт,
что, получая тьму,
ты излучаешь свет.
______
Поэт умирает —
погибла свобода.
Погибла свобода —
поэт умирает.
_______
И мне навстречу из Калуги
летели в отблеске луны
в рули вцепившиеся люди —
как в абсолютные нули.
Или ты — черевичный сапожник,
или ты — чечевичный художник,
гений или дерьмо.
_____
Страною заново открыты
те, кто писали для элит.
Есть всенародная элита,
она за книгами стоит.
Чтите целомудренность отношений.
Не читайте почты, вам не адресованной,
не спугните чувства вашего резонами.
Там нельзя охотиться, там стоял Суворов,
соловьи обходятся без суфлеров.
Мудрость коллективная хороша методою,
но не консультируйте, как любить мне Родину.
(И когда усердные патриоты мнимые
шлют на нас публичные доносы анонимные,
просто из брезгливости природной
не полемизирую с оборотнем. )
У любви нет опыта, нету прегрешения,
только целомудренность отношения.
Гуляй!
Девкам юбки заголяй!
Ах! -
Только губы на губах!
эх, еси —
только ноги уноси!
Врете,
сволочи,
будут города!
Над ширью вселенской
в лесах золотых,
я,
Вознесенский,
воздвигну их!
Мне ради этого легки
любых ругателей рогатины
и яростные ярлыки.
Не отрекусь
от каждой строчки прошлой —
от самой безнадежной и продрогшей
из актрисуль.
Не откажусь
от жизни торопливой,
от детских неоправданных трамплинов
и от кощунств.
Толпа кликуш ждет, хохоча, у двери:
«Кус его, кус! »
Всё, что сказал, вздохнув, удостоверю.
Не отрекусь.
Колоссальнейшая эпоха!
Ходят на поэзию, как в душ Шарко,
даже герои поэмы «Плохо! »
требуют сложить о них «Хорошо!» .
«Разговор с эпиграфом»
Научно-технические обмены
отменны.
Посылаем Терпсихору —
получаем пепси-колу.
«НТР»
Жил огненно-рыжий художник Гоген,
богема, а в прошлом — торговый агент.
Чтоб в Лувр королевский попасть
из Монмартра,
он дал
кругаля через Яву с Суматрой!
Сметая каноны, прогнозы, параграфы,
несутся искусство,
любовь
Ура вам, дура
в серьгах-будильниках!
Ваш рот, как дуло,
разинут бдительно.
Ваш стул трещит от перегрева.
Умойтесь! Туалет налево.
Это еще что! Слабовато!
Человек на 60% из химикалиев,
на 40% из лжи и ржи?
Но на 1 % из Микеланджело!
Поэтому я делаю витражи.
Победит Чело, а не число.
Есть русская интеллигенция.
Вы думали — нет? Есть.
Не масса индифферентная,
а совесть страны и честь.
При всем уважении к коромыслам
хочу, чтобы в самой дыре завалящей
был водопровод
и движенье мысли.
Есть пороки в моем отечестве,
зато и пророки есть.
Одинокий мужчина
меняет машину
в центре Пушкинской площади
на «Жигули» той же площади,
но в районе Крымского моста.
______
Поглядите в глаза дочерние,
что за джунглевые в них чаянья?
В век всеобщего обучения —
частный рост одичания.
_______
Мир мраку твоему.
На то ты и поэт,
что, получая тьму,
ты излучаешь свет.
______
Поэт умирает —
погибла свобода.
Погибла свобода —
поэт умирает.
_______
И мне навстречу из Калуги
летели в отблеске луны
в рули вцепившиеся люди —
как в абсолютные нули.
Или ты — черевичный сапожник,
или ты — чечевичный художник,
гений или дерьмо.
_____
Страною заново открыты
те, кто писали для элит.
Есть всенародная элита,
она за книгами стоит.
Чтите целомудренность отношений.
Не читайте почты, вам не адресованной,
не спугните чувства вашего резонами.
соловьи обходятся без суфлеров.
Мудрость коллективная хороша методою,
(И когда усердные патриоты мнимые
шлют на нас публичные доносы анонимные,
просто из брезгливости природной
не полемизирую с оборотнем. )
У любви нет опыта, нету прегрешения,
только целомудренность отношения.
Ну что Вы все Вознесенского мусолите? Уж ему ли на власть обижаться?
А многие великие действительно были не в ладах не только со властью, но и с публикой. Потому что шли вперед быстрее, чем созревало общественное сознание. Таков удел больших мастеров...
"(...)В 1967 году Корней Чуковский описывает в дневнике случай в знакомой ему подмосковной школе — близ его дома в Переделкине. «В Чоботовской школе новый учитель русского языка и словесности. Он внушал детям, что при самодержавии все поэты гибли на дуэли. Никто не умирал своей смертью. Одна девочка невинно спросила:
—А в советское время почему застрелился Маяковский? И Есенин?
Девочку объявили злодейкой, хотели исключать из школы, и она была счастлива, когда ей объявили строгий выговор и опозорили перед всем классом» .
Произошел перенос противоположения «поэт — власть» , «поэт — общество» той эпохи — на современность.
Дуэль — это защита чести. Дуэлянт объявляет обществу, что честь для него равноценна жизни. Невозможность вызвать на дуэль из-за резкой разницы в положении, когда противник был членом царствующего дома, могла вести к самоубийству, также подтверждавшему наличие чести.
Советский человек обязывался терпеть оскорбления от власти. Любое проявление чувства оскорбленной чести вызывало окрик: «Ты на кого обиделся? Ты на партию обиделся?! » Потому в советских условиях самоубийство могло быть увидено как единственное средство защиты личной чести, как дуэль с властью, когда один стреляет в воздух и сам идет на дуло противника. И власть была оскорблена, ощущая этот «дуэльный» привкус. Дуэль когда-то очищала. Самоубийство теперь могло исполнять ту же роль. Вот почему советская власть так ненавидела самоубийц, ведь запятнанный ею должен был ходить с несмываемым клеймом.
Переосмысление гибели Маяковского (перенос с «личных» причин на «общественные» ) было для официоза гораздо чувствительнее, чем переосмысление конца Есенина. Есенин в худшем случае выглядел жертвой того времени, которого он «не смог до конца понять» . Маяковский, сам строивший у всех на глазах здание нового общества, теперь обрушивал его, увлекая за собой в могилу. " М. Чудакова. "Дуэль со властью".
***
"Поэзия не страсть, а власть,
И потерявший чувство власти
Бесплодно мучается страстью,
Не претворяя эту страсть.
Меня стремятся в землю вжать.
Я изнемог. Гнетет усталость.
Власть волновать, казнить, прощать
Неужто ты со мной рассталась? "Н. Коржавин.
***
"Поэзия не страсть, а власть,
И потерявший чувство власти
Бесплодно мучается страстью,
Не претворяя эту страсть.
Меня стремятся в землю вжать.
Я изнемог. Гнетет усталость.
Власть волновать, казнить, прощать
Всё это фигня, детский лепет, по сравнению с тем, что делает любая власть в нашим русским мировым мыслителем! Задвинут великий ум в кладовые библиотек! Все слышали имя Льва Николаевича Толстого, и никто его не знает! :-)))))
Потому что он писал страшные для любой власти статьи: "О государстве", "Патриотизм и правительство", "Наше жизнепонимание"! :-)))))
Для того, чтобы человеку познать истинную веру, ему нужно прежде всего на время отказаться от той веры, в которую он слепо верил, и проверить разумом всё то, чему его с детства научили. (Лев Толстой, "Путь жизни")
Леха Скомороха
Привет, Влад!