Литература

Чья писательская Ева лучше?

Шел в гору от цветочного ларька, \вдруг машинально повернул налево. \Взгляд пригвоздила \медная доска —\за каламбур простите — \“Цвета Ева”. Андрей Вознесенский "Московский комсомолец" 15.11.2002 БУЛЬВАР В ЛОЗАННЕ

Ева оному виной \ Страшен мир двуполый \ Происходит грех земной \ От прабабы голой\ Возлюбила грязь и плоть \ И зиянье срама \ И разгневался господь \ И случилась драма Сергей Стратановский "У Голубой лагуны". Том 4Б 1974 ДИАЛОГ О ГРЕХЕ МЕЖДУ СТАРЧИКОМ ГРИГОРИЕМ СКОВОРОДОЙ И ОБЕЗЬЯНОЙ ПИШЕК

Что будет с вами? Это возраст лeca, как говорит поэт — ребра и беса, а повесть Евы не завершена.. . На память в узелок сплети мизинец. Прощай и благодарствуй, дуб-зимиец! Сигналит мужиковская весна. Андрей Вознесенский
Там где-то морозом закована слякоть, И крепость не будет взята. Там где-то весны захлебнулась атака В березовых черных кустах. Варлам Шаламов

Хватану в меру. \Happy Новый год! \Happy New Year! \Happy new Ева! \Happy new God! Андрей Вознесенский «Известия» 30 декабря 2005

Озарен ее взглядом, \ Мир окажется садом, \ Снова рай мы увидим земной. \ Будет новая Ева -\ У запретного древа. \ Кто откажется быть Сатаной! ДЖОРДЖ ГОРДОН БАЙРОН Перевод Самуила Маршака

Кто ты, утро Варфоломея, \от которой офонарели\стенды выставки мировой? \К ледоходу от мод Москвошвея\отвернулась якутская Ева, \и, сощурясь, морщинка горела\белым крестиком над скулой. Андрей Вознесенский

Так - Еву первая мечта\ Настигла здесь, в эдемской чаще: \ Полуоткрытые уста, \ Воздушный трепет розы спящей, \ Взор проскользил пытливый мой\ По чреслам с золотой каймой, \ Открытым - солнцу, или мужу; \ Заласкана ветрами вся, \ Душа, застывшая – наружу\ Прорыва не перенеся. Поль Валери. Перевод Е. Витковского НАБРОСОК ЗМЕЯ

В этот мир явилась Ева\ Без мамаши, без отца; \ Стало быть, не знал и тещи\ Ты по благости творца. Франсиско де Кеведо. Перевод М. Донского ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРВОГО ИЗ МУЖЧИН. ГЛАВНОЕ - ОТСУТСТВИЕ ТЕЩИ

Слушай, слушай! \ Зови меня Ева, \ Еннойя, \ Душа мира, \ София. \ Я в тебе, \ и ты во мне. Михаил Кузмин 1917 Слоями розовыми облака опадали.

Позабыв алфавит и не пользуясь третьей сигнальной, \ Холостая слюна разливается в полости рта. \ Каждый первый вопрос без ответа — уже нелояльность. \ Ничего не докажет приматам твоя прямота. Вячеслав Хованов 1992

Пишек: \ Ева оному виной \ Страшен мир двуполый \ Происходит грех земной \ От прабабы голой\ Возлюбила грязь и плоть \ И зиянье срама \ И разгневался господь \ И случилась драма Сергей Стратановский "У Голубой лагуны". Том 4Б 1974 ДИАЛОГ О ГРЕХЕ МЕЖДУ СТАРЧИКОМ ГРИГОРИЕМ СКОВОРОДОЙ И ОБЕЗЬЯНОЙ ПИШЕК

И - "А КАПЕЛЛА ", ШЕПОТОМ ПОЧТИ: \ ...Забуду ль я, Адам, первопоэт, \ как -\ не чужим навстречу пожеланьям -\ В раю, по клумбам, \ напрямки, как свет -\ Ты, Ева, шла ко мне в одной бандане.. . Владимир Вишневский Плач о бандане

ЭКСПРОМТ\\ Озарен ее взглядом, \ Мир окажется садом, \ Снова рай мы увидим земной. \ Будет новая Ева -\ У запретного древа. \ Кто откажется быть Сатаной! ДЖОРДЖ ГОРДОН БАЙРОН Перевод Самуила Маршака
...Много-много лет назад сын Евы позвонил у дверей фамильной резиденции в
Рай- парке. Он держал под руку неизвестную даму, которую и представил
матери. Ева отозвала свою невестку в сторону и подняла классическую бровь.
- Из земли Нод, - сказала новобрачная, томно кокетничая пальмовым
листом. - Вы, конечно, бывали там?
- Давненько не была, - ответила Ева с полной невозмутимостью. - Вам не
кажется, что яблочный соус, который там подают, отвратителен? Ваша туника из листьев шелковицы довольно привлекательна, милочка; но, конечно, настоящего фигового товара там не достанешь. Пройдем сюда, за этот сиреневый куст, пока джентльмены выпьют по рюмочке сильдереевки. Мне кажется, что дырки, которые прогрызли в вашем наряде гусеницы, слишком оголяют вам спину...
«Ева Браун: Жизнь- любовь- судьба»
"Ты не создана для светской жизни, Эви... Ты слишком дорога для меня... Я просто обязан беречь твою чистоту и непорочность... Берлин - это греховный Вавилон... Пойми, окружающий мир грязен и подл. (Адольф Гитлер) "

Нерин Ган, немецкий журналист и автор книги утверждает, что собранные им документальные данные самые достоверные, и даже приводит доказательства ложности фактов, опубликованных до выхода его книги.
Нурик
Все в раю как будто бы есть,
Да чего-то как будто нет,
Все здесь можно и пить, и есть-
На одно лишь в раю запрет.
Ходит Ева средь райских роз,
Светит яблоко из ветвей.
Прямо с яблони змей-завхоз
Искушающе шепчет ей:
- Слушай, я же не укушу,
Скушай яблочко задарма,
Я в усушку его спишу-
Мы ведь тоже не без ума.
Ева яблоко сорвала-
Затуманился райский дол.
Бог ракеты "небо-земля"
На искомый квадрат навел.
Бог на красные кнопки жмет-
Пламя райские кушни жнет.
Бог на пульте включил реле-
Больше рая нет на земле.

Убегает с Евой Адам-
Дым и пепел по их следам.
Санти Эльф
—Знаешь, а я по тебе скучаю…
Трудно привыкнуть не жить с крылатой.
Яхве не любит моих печалей,
Ставит на сердце мое заплаты,
Мудро лишая меня соблазна
Выбрать однажды твою дорогу…
Слушай, скажи мне — ведь ты согласна —
Яблоком пахнут ладони Бога?
Ты улетаешь?
—А как иначе?
Слишком уж скучно пастись у Древа…
Милый, по-моему, кто-то плачет!
—Слышу, любимая. Это Ева.
Павел Вилисов