Литература

ЩЕНОК.. . Чьи строки о нем можно привести?

Верните мальчонку! Он тычется в ноги. Чужою мочою пропахли дороги. Андрей Вознесенский

Как ты живешь, Авоська, \без сосен без савойских? Московская француженка, \мадемуазель Авось. Потешно вдоль Манежа\бежит щенок надежды. Как кожаная кнопка\блестит потертый нос. Андрей Вознесенский

"Ты чей? "\ Половче у ближней кошары \ щенок от чабанских харчей, — \ на выдумку дачника:— Шарик!.. — \ чихает в авоське: \ — Ты чей? А. НЕСТЕРОВ /СОКОЛОВ/1976 Из сборника "Смертельный рост" "У Голубой лагуны". Том 3А. ЧЕЙ

Но только раздался звонок, \ Удрал из вагона щенок. \\ Хватились на станции Дно: \ Потеряно место одно. \ В испуге считают багаж: \ \ Диван, \ Чемодан, \ Саквояж, \ Картина, \ Корзина, \ Картонка... \ - Товарищи! Где собачонка? Самуил Маршак 1926 БАГАЖ

Дня не выгрести, ликуя, \ и бездонная река -\ чуткий сон, что стерегу я\ для бездомного щенка. Олег Вулф 'СТОРОНЫ СВЕТА' 2008,№ 7 Ах, Раджабов мой, Раджабов,

Иногда\ сердце и велело смолчать, \ но на взгляд, толчок плеча -\ ну как не броситься вдогон? \ И я сдержаться не мог, \ я был такой же щенок, \ я был такой же, как он.. . Ина Близнецова "Стороны света" 2006,2 Ссора I

И укоризненно мелькает эта тень, \ Где зданий красная подкова; \ Как будто слышу я в октябрьский тусклый день: \ -- Вязать его, щенка Петрова! Осип Мандельштам Ноябрь 1917

Купи щенка! \ Посмотри, лапки, ушки, теплый, преданный... \ Купи щенка, или я его съем! Вадим Калинин Из книги стихов "ПОПОЛЗНОВЕНИЕ"

Моему щенку-бассету\ От небес до небес - только шаг через корень сосновый. \ Незаслуженна близость желанного - сколь не служи\ И не рой чутким носом нору под основы лесного\ Сопряжения жизней, которых тебе не изжить. \ В опаляюще-синих, исколотых остью смолистой\ Поднебесных лоскутьях\ ни ястребы, ни стрижи\ Не читают знаков себе (даже если - близко), \ Пресекая чужую жизнь. Полина Копылова

Я потом его просто не взял, \ а не то чтоб вернул обратно. \ После им со щенком пришлось \ бегать, что называется, в мыле. \ Но «хороших людей» не нашлось. \ Вероятно, его утопили. Юлий Гуголев Из сборника «ПОЛНОЕ. Собрание сочинений» 2000 Ладен телом, округл лицом,

Где же все? Я опустился ниже, \ мне родное тело не родня. \ Сука смерть, скуля, щенка оближет – \ не щенка оближет, а меня. Арье Ротман Из книги «НИНВЕЙ» 2004 Научи меня, мороз трамвайный

Как-то щенка в мастерскую принес\ И, привязав на веревку, \ Веско сказал: "Для науки - сей пес\ С нами пройдет подготовку. Владимир Высоцкий 1971

Не видел бы отмены\ Пред аглицким щенком\ В приемах от Климены, \ Когда б попал к ней в дом. \ Лизал бы ее ручки\ \ Всегда с ним наравне, \ И все бы были сучки\ Равно любезны мне. Иван Дмитриев 1796 ПЕСНЯ\Я моськой быть желаю,

Принесла мне красотка в подарок щенка. Пили мы, и несла нас хмельная река. \ Я отпраился утром за водкой в корчму. \ Дом стеречь повелел я щенку моему. Владимир Мощенко СТАРИННАЯ ПРИТЧА ОБ ОГОРОДЕ

Что общего с мужиком, \ кривым от житья-бытья, \ у мальчика со щенком? \ Где ты был? Куда ты попал? \ Так и в книжке Дефо\
***настаська! ***
НАПРИМЕР: Строки из повести Тургенева "МУМУ"
Наталья Ильина
Пропала собака, пропала собака, пропала собака по кличке Дружок. Щенок белоснежный, щенок белоснежный, щенок белоснежный, лишь рыжие пятна и кисточкой хвост. Он очень занятный, он очень занятный, совсем еще глупый, доверчивый пес.
Катя Панова
"А флигеля за деревьями не было - снесли его, заровняли площадку, вывесив на кирпичной глухой стене объявление, запрещающее прогуливать собак. Как раз тут-то, когда в детстве была у него собака, Павел и спускал свою собачку с поводка. Теперь тут чахлая зеленела травка и собакам сюда было нельзя. Но какой-то мальчик, худой, вытянувшийся, в завидно по нынешней моде затертых джинсах, в коротковатой ему майке, все же выгуливал именно здесь своего щенка, обучал его чему-то, что положено знать эрделю. Пожалуй, рановато начал учить - у песика еще даже в лапах устойчивости не было. Но порода была видна, замечательной золотистой масти был щенок, широкогрудый, высоко держал голову, не вилял, не мотал без нужды обрубком хвоста. Отличный пес. Мальчик учил его, кидая от себя палку, досадовал, что щенок не понимает задачи, снова кидал, то приближаясь, то удаляясь от Павла. Раз-другой взглянул на него. И вдруг быстро подошел к Павлу, спросил:

- Вы мой папа? " (Л. Карелин "Змеелов")
**
***anik@ ***
"Я сегодня сбилась с ног -
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла.

В это утро
Очень рано
Соскочил щенок с дивана,
Стал по комнатам ходить,
Прыгать,
Лаять,
Всех будить.

Он увидел одеяло -
Покрываться нечем стало.

Он в кладовку заглянул -
С медом жбан перевернул.

Он порвал стихи у папы,
На пол с лестницы упал.
В клей залез передней лапой,
Еле вылез
И пропал.. .

Может быть, его украли,
На веревке увели,
Новым именем назвали,
Дом стеречь
Заставили?

Может, он в лесу дремучем
Под кустом сидит колючим,
Заблудился,
Ищет дом,
Мокнет, бедный, под дождем?

Я не знала, что мне делать.
Мать сказала:
- Подождем.

Два часа я горевала,
Книжек в руки не брала,
Ничего не рисовала,
Все сидела и ждала.

Вдруг
Какой-то страшный зверь
Открывает лапой дверь,
Прыгает через порог.. .
Кто же это?
Мой щенок.

Что случилось,
Если сразу
Не узнала я щенка?
Нос распух, не видно глаза,
Перекошена щека,
И, впиваясь, как игла,
На хвосте жужжит пчела.

Мать сказала: - Дверь закрой!
К нам летит пчелиный рой.

Весь укутанный,
В постели
Мой щенок лежит пластом
И виляет еле-еле
Забинтованным хвостом.

Я не бегаю к врачу -
Я сама его лечу. " С. Михалков. "Мой щенок".

***

"Март намечается. Слезою со щеки
вдруг скатывается издалека.. .
И вербины цветы, как серые щенки,
ерошат шерсть и просят молока.
И тополи попеременно
босые ноги ставят в снег, скользя,
шагают, как великие князья, -
как будто безнадежно, но надменно. (...)" Б. Окуджава, "Подмосковье".

***

"(...) - В театре одна актриса так, каналья, пела, как канарейка! Кувшинников, который сидел возле меня, "Вот, говорит, брат, попользоваться бы насчет клубнички! " Одних балаганов, я думаю, было пятьдесят. Фенарди четыре часа вертелся мельницею. - Здесь он принял рюмку из рук старухи, которая ему за то низко поклонилась. - А, давай его сюда! - закричал он увидевши Порфирия, вошедшего с щенком. Порфирий был одет, так же как и барин, в каком-то архалуке, стеганном на вате, но несколько позамасленней.

- Давай его, клади сюда на пол!

Порфирий положил щенка на пол, который, растянувшись на все четыре лапы, нюхал землю.

- Вот щенок! - сказал Ноздрев, взявши его за приподнявши рукою. Щенок испустил довольно жалобный вой.

- Ты, однако ж, не сделал того, что я тебе говорил, - сказал Ноздрев, обратившись к Порфирию и рассматривая брюхо щенка, - и не подумал вычесать его?

- Нет, я его вычесывал.

- А отчего же блохи?

- Не могу знать. Статься может, как-нибудь из брички поналезли.

- Врешь, врешь, и не воображал чесать; я думаю, дурак, еще своих напустил. Вот посмотри-ка, Чичиков, посмотри, какие уши, на-ка пощупай рукою.

- Да зачем, я и так вижу: доброй породы! - отвечал Чичиков.

- Нет, возьми-ка нарочно, пощупай уши!

Чичиков в угодность ему пощупал уши, примолвивши:

- Да, хорошая будет собака.

- А нос, чувствуешь, какой холодный? возьми-на рукою.

Не желая обидеть его, Чичиков взял и за нос, сказавши:

- Хорошее чутье.

- Настоящий мордаш, - продолжал Ноздрев, - а, признаюсь, давно острил зубы на мордаша. На, Порфирий, отнеси его!

Порфирий, взявши щенка под брюхо, унес его в бричку. (...)" Н. Гоголь. "Мертвые души".
"Сказка сказкой,
а щенок
ковылял четверкой ног.
Ковылял щенок,
а мимо
проходил известный Сима,
получивший
от отца
что-то вроде леденца.
Щений голод видит Сима,
и ему
невыносимо.
Крикнул,
выпятивши грудь:
— Кто посмел щенка отдуть?
Объявляю
к общей гласности:
все щенята
в безопасности!
Я защитник слабого
и четверолапого. —
Взял конфету из-за щек.
— На́, товарищ!
ешь, щенок! —
Проглотил щенок
и стал
кланяться концом хвоста... "(В. Маяковский)