- Оживет Любовь от обморока, \ Удивится - где была? \ Кажется, я три столетия\ Сном болезненным спала. \ Где же я была, шаталась, \ Где же я, Любовь, была? -\ Так Лиса лукаво пела, \ Юбкою гранит мела. Елена Шварц 1984«СОЧИНЕНИЯ АРНО ЦАРТА» Книга ответвлений. 1996 ВТОРОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ЛИСЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАД 1. ПИСЬМО ОТ ЦИНЯ
Ты обомрешь. В тебе не выдаст жизни\ Ничто: ни слабый вздох, ни след тепла. \ Со щек сойдет румянец. Точно ставни, \ Сомкнутся на ночь наглухо глаза. Уильям Шекспир. Перевод Бориса Пастернака РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА
Хотелось ему отряхнуться от соли, \ Впитавшейся в тело и въевшейся в душу. \ И пел он. Но лучше бы вовсе не пел. \ То Господу славу вовзысит прапрадед, \ То вдруг огорошит такими словами, \ Что в обморок падают мужние бабы. \ Он с ангелом ходит в обнимку с утра, \ А вечером пьет и поет с сатаною. Владимир Мощенко ПРОЩАНЬЕ С МАГИСТРАТСКОЙ УЛИЦЕЙ
Десница вышняя господня, \Он должен быть казнен сегодня, \...Дочь\ Боже, боже!.. \Сегодня! - бедный мой отец! \И дева падает на ложе, \Как хладный падает мертвец. Александр Пушкин 1828 ПОЛТАВА
Если, глядя на закат, признаться, \ надо бы давно разняться, \ жизнь прошла бок о бок\ с тобой чужим, долгий обморок, Владимир Гандельсман «Волга» 2008, №4(417) На веранде
И подумала; и где-то капал кран; и повторила: «навсегда» . В обмороке, очень тихо, на пол тихо соскользнула, как вода. Владимир НабоковБерлин, 8.2.24.
из храма вышла, не дослушав звон, \ и выбросила (или обронила?) \ ключи. На банный обморок сменила\ храм, что теперь — зимы на передозе —\ в меня в упор стреляет на морозе. Юрий Беликов «Дети Ра» 2008, №8(46) Ключи от храма
К н я з ь \ (один, не вставая из-за стола) \ Уж эти женщины! чудесннцы, ей-ей! \ Вдруг в обморок.. . с чего? прошу покорно! \ С дороги? - может быть. Но их причуд, затей \ Не перечтет и лучший грамотей: \ Вдруг вздумают, и - ангелом злодей! Вильгельм Кюхельбекер 1826 ИЖОРСКИЙ\Драма
Как бы в обмороке легком, когда открываются тайны, \ И звезды становятся словом простым и понятным. \ Дорога размокла. Велосипед скользит и буксует. \ Плачет отец и дрожащей рукою считает бумажки. Владимир Кучерявкин 1994 Из цикла «Танец мертвой ноги»
ОКРАИННАЯ ЗИМА\ спалось и снегом заносилось\ и жизнь "чего-то" – что-со-смыслом\ была в пред-молвии все так же близ меня –\ сиянье белое держалось в поле рядом\ как обморок\ все отдаленней гаснущего дня Геннадий Айги 1985
Он загляделся на попутный куст\ (так чудно в потаённости расцветший!) \ и в дальней дали, никуда не ведшей, \ освобождающе лишился чувств. Владимир Гандельсман «Волга» 2008, №4(417) Путём ума
То, что было стеклом, становится деревом. \ Даже смерть\ превращается в обморок, \ стоит открыть нашатырный спирт. \ Кровь совершает кругосветное путешествие. \ Твердь, \ ворочаясь, спит. Инга КУЗНЕЦОВА Октябрь, 2006 N7 Горы сдвигаются
...Мигнули окна зряче под луною. \От обморока отошла душа.. . \Почти что снова ставшая родною — \Зачем? куда? к кому она ушла? Юрий Костарев ИЗ КНИГИ «ПО ПРАВИЛАМ ЛЮБВИ» За полночь
Белым обмороком снег, \ Кегли легких лип. \ Жмется к дому человек, \ Где сосуль полип. \ Под ногой шуршит, шуршит\ Сухо порошок, \ Брошен, в воздухе дрожит\ Худенький стишок, \ Остывает без тепла\ Пеленавших уст\ Гулко гулит: ла-ла-ла, \ Обрываясь в хруст… Сергей Слепухин «Новый Берег» 2008, №20
Литература
Обморок... Примечательное литературное, - примеры?
"(...) Их не было в виду, их не было в помине
Средь общей свалки там,
Затем что, видите ль, свобода не графиня
И не из модных дам,
Которые, нося на истощенном лике
Румян карминных слой,
Готовы в обморок упасть при первом крике,
Под первою пальбой;
Свобода - женщина с упругой, мощной грудью,
С загаром на щеке,
С зажженным фитилем, приложенным к орудью,
В дымящейся руке;
Свобода - женщина с широким, твердым шагом,
Со взором огневым,
Под гордо веющим по ветру красным флагом,
Под дымом боевым;
И голос у нее - не женственный сопрано:
Ни жерл чугунных ряд,
Ни медь колоколов, ни шкура барабана
Его не заглушат. (...)" О. Барбье, "Собачий пир" пер. В. Бенедиктова.
***
"(...) Дыни в глухом и жарком обмороке лежат,
Каждая дыня копит золото и аромат,
Каждая дыня цедит золото и аромат,
Каждый арбуз покладист, сладок и полосат. (...)" П. Васильев, "Город Серафима Дагаева".
***
"Художник нам изобразил
Глубокий обморок сирени
И красок звучные ступени
На холст как струпья положил.
Он понял масла густоту, -
Его запекшееся лето
Лиловым мозгом разогрето,
Расширенное в духоту.
А тень-то, тень все лиловей,
Свисток иль хлыст как спичка тухнет.
Ты скажешь: повара на кухне
Готовят жирных голубей.
Угадывается качель,
Недомалеваны вуали,
И в этом сумрачном развале
Уже хозяйничает шмель. "О. Мандельштам, "Имперссионизм".
***
"(...) Филипп Филиппович пожал плечами.
- Наука еще не знает способов обращать зверей в людей. Вот я попробовал да только неудачно, как видите. Поговорил и начал обращаться в первобытное состояние. Атавизм.
- Неприличными словами не выражаться, - вдруг гаркнул пес с кресла и встал.
Черный человек внезапно побледнел, уронил портфель и стал падать на бок милицейский подхватил его сбоку, а Федор сзади. Произошла суматоха и в ней отчетливей всего были слышны три фразы:
Филипп Филипповича:
- Валерьянки. Это обморок. (...)" М. Булгаков. Собачье сердце".
Средь общей свалки там,
И не из модных дам,
Которые, нося на истощенном лике
Румян карминных слой,
Под первою пальбой;
С загаром на щеке,
В дымящейся руке;
Со взором огневым,
Под дымом боевым;
И голос у нее - не женственный сопрано:
Ни жерл чугунных ряд,
Ни медь колоколов, ни шкура барабана
***
Каждая дыня копит золото и аромат,
Каждая дыня цедит золото и аромат,
***
"Художник нам изобразил
Глубокий обморок сирени
И красок звучные ступени
На холст как струпья положил.
Он понял масла густоту, -
Его запекшееся лето
Лиловым мозгом разогрето,
Расширенное в духоту.
А тень-то, тень все лиловей,
Свисток иль хлыст как спичка тухнет.
Ты скажешь: повара на кухне
Готовят жирных голубей.
Угадывается качель,
Недомалеваны вуали,
И в этом сумрачном развале
***
"(...) Филипп Филиппович пожал плечами.
Филипп Филипповича:
Дамы надевали тугие корсеты и падали в обморок от удушья, а то и просто притворялись.
...— А ты-то для чего, черномазый? — с усмешкой вопросила Мамушка. — Так одряхлел, что не можешь защитить свою хозяйку? Дядюшка Питер был оскорблен до глубины души.
— Одряхлел? Это я одряхлел? Нет, мэм! Я не дам мисс Питти в обиду и никогда не давал. . Не я, что ли, оберегал ее, когда мы с ней удирали в Мейкон? Не я, что ли, охранял ее, когда туда пришли янки и она так напужалась, что каждую минуту падала в обморок?...
Самое простое- Пушкин Метель