Литература

Михаил Ножкин известен резкой критикой таких поэтов как А. А. Вознесенский и Е. А. Евтушенко. Прочитал. Почему?

В чём смысл? . Хотелось бы узнать. Про Горбачёва понятно.
Ножкин Михаил Иванович - очень уважаемый мною человек.
Но! Это поэты. Оценивать смысл написанного ими.. .
Они сделали своё
.Вклад в русскую литературу. культуру 60х и далее и пр...
Eldar Mamedov
Испытывала искреннюю и глубокую симпатию к Роберту Рождественскому. Отчетливо помню оглушительный разгром Евтушенко в 1963. Все передачи по радио, куча газетных статей против него.. . Искренне сначала негодовала на его недостойное поведение (13 лет мне было ), позднее жалела... Вознесенского никогда не любила и не читала. Что называется - не лег на душу.. .

Все разом закончилось в августе 1968 в Москве. У родственников, вернувшихся из загранкомандировки, взяла с полки наугад небольшой томик. Фамилия автора мне ничего не сказала. Бездумно раскрыла на первой попавшейся странице.. . Ощущение, что попала в другую страну. Да что там - в другой мир. Все слова по отдельности знакомы, а всё вместе не могу понять.. . О чем? КАК можно ТАК писать!

Ценность гражданской и эпатажной лирики молодых парней, собиравших стадионы перестала волновать. Вообще показалась шелухой рядом с такой поэзией.. .

Нужно ли говорить, что этим поэтом был Борис Леонидович Пастернак?

Так что Михаил Ножкин, вращавшийся в артистической среде и знавший их не по книжкам, мог иметь о них любое мнение.. . Безотносительно к тому вкладу. который кто-либо куда-либо внес...
Самвел Мкртчян
Лучший ответ
Марат Бисембаев Спасибо за Пастернака)))))Со мной так же было)))
Михаил Ножкин никогда не отличался ни умом, ни вкусом )))
Яна Манукян Саша, а Вам лично кто из этой тройки - РР, ЕЕ, АВ - нравится? Почему-то предполагаю, что Вознесенский. Необычный он... Все время про себя думаю - почему он мне не нравится? И найти объяснение этому не могу. У меня и с людьми так бывает - вижу, что ну хороший же человек, талантливый, умный, порядочный... А не нравится и все! Что-то иррациональное во всем этом есть...
И что? Ножкин имел право критиковать кого угодно. А жопу лизать власти Вознесенский и Евтушенко ой как умели)
Jevgeni Vassiljev
Eldar Mamedov Именно критика. Жжопу лизали. Есстественно. И он. Все орденами.
Ирина Кузнецова Когда это жопу лизали? Зато Ножкин и лизал жопу, и куни делал, и за щеку брал
Я благодарна Михаилу Ножкину за текст песни "Последний бой", за талант артиста, за гражданскую позицию.
Относительно Евтушенко очень принципиально выразилась Галина Вишневская в своей книге "Галина" как о человеке очень талантливым, но абсолютном приспособленце, о чем она ему говорила в лицо, т. к. он был вхож в их дом.
Возможно, ощущение неискренности, "и вашим, и нашим"-послужило причиной резкой оценки.
Zhansaya Galymzhan* согласен с Вами, помню в "Нашем Современнике" была статья С. Куняева про этот случай, где Вишневская прямо сказала Евтушенко, "Евгений Александрович Вы нос по ветру умеете держать, а заботы, проблемы простого народа не для вас."