Скажите хотя бы, сколько Вам лет. И какого Вы пола.
По аватарке угадывать?. .
Я могу даже из современных романов посоветовать на любой возраст и пол.
В общем, не пропустите вот эти:
Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий мощный рассказ.
Айн Рэнд “Источник” - Великая книга.
Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - коротко, но сильно бьёт по мозгам.
Людмила Улицкая “Казус Кукоцкого” - серьезный современный роман. 20 век.
Майкл Ондатже "Английский пациент" - сильно. Конец 2-й мировой войны. 2 любовные линии.
Борис Кригер "Южные кресты", "Альфа и омега", "Тысяча жизней" - стиль отличный. И проблемы серьезные.
Артуро Перес-Реверте "Фламандская доска" (и ещё стопку) - опять же замечательный стиль.
Дина Рубина "Почерк Леонардо", "Белая голубка Кордова" - стиль!
Из последних супер-новинок: Маркус Зузак “Книжный вор” - это не книга. Это просто БОМБА. Но, правда, её воспримут не все.
Кстати, "1Q84" Харуки Мураками тоже неплохо. Особенно по сравнению с остальными его романами. Читабельно. Вполне интересно.
Сейчас читаю "Шантарам"... -ну.. .смысл, конечно, есть, но оооочень много неоправданной писанины.
э-э....я могу ещё дооолго продолжать. :)
Поэтому.. .по вкусу (возрасту, полу...,читательскому цензу) можно вот здесь выбирать что читать: http://chto-chitat.com/folio/genre/modern-literature/
Литература
Посоветуйте пожалуйста интересный современный роман.
Ж. Понс "Барбаросса"
Борис Акунин - "Черный город"
Апександр Терехов "Каменный мост"
Юрий Красавин _Русские снега
"Отрок" Красницкого.
"Игра престолов" Джоржа Мартина