" А в какой школе начали работу наши учителя!
В деревенском доме с угарными печами. Парт не было, скамеек не было, учебников, тетрадей, карандашей тоже не было. Один букварь на весь первый класс и один красный карандаш. Принесли ребята из дома табуретки, скамейки, сидели кружком, слушали учителя, затем он давал нам аккуратно заточенный красный карандаш, и мы, пристроившись на подоконнике, поочередно писали палочки. Счету учились на спичках и палочках, собственноручно выструганных из лучины.
Кстати говоря, дом, приспособленный под школу, был рублен моим прадедом, Яковом Максимовичем, и начинал я учиться в родном доме прадеда и деда Павла. " (В. Астафьев "Фотография, на которой меня нет")
Литература
Самая известная школа в литературе, кино, живописи?
"...отечество нам - Царское Село" - Царскосельский лицей
отвечу образно.. многих воспитала старенькая гитара.. .
кого-то нет, кого-то нет... \В одной квартире старой\Висит гитара давних лет, \Умолкшая гитара. Вадим Шефнер Кого-то нет, кого-то нет.. .
Надежда — все умещающееся между «авось» и «на¬верняка» . Александр Круглов
Гитарами шаманить над огнем, \Созвучью удивиться от души... \Устала ночь, а мы еще поем, \Шабат, луна, нам некуда спешить. Ефим Ташлицкий БАРДЫ РУ Л. Ваксману\Как хочется над временем стоять,
Философствовать - это учиться умирать. Мишель де Монтень
Ах, было бы самое милое дело, \Если б гитара играла и пела \Сама по себе -- вот такая была \Б гитара.. . но ей бы не нужен был я. Шел Силверстин Из книги «Огонек на чердаке» (1981) Перевод М. Немцова МОЯ ГИТАРА\
В любви имеет место парадокс: два существа становятся одним и остаются при этом двумя. Эрих Фромм. Искусство любить
Как трудно повторять живую красоту\ Твоих воздушных очертаний; \ Где силы у меня схватить их на лету\ Средь непрестанных колебаний? Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ЧЕТВЕРТЫЙ 1891 Как трудно повторять живую красоту
Смерть не должна отвлекать нас от жизни. Аркадий Давидович
Начинается\плач гитары. \О, не жди от нее\молчанья, \не проси у нее\молчанья! Федерико Гарсиа Лорка Из книги «Стихи о канте хондо» 1921 Гитара. Перевод М. Цветаевой
Надежда сводит на нет урок ежедневных разочарований. Пьер Буаст
Так, проливая пламень жгучий, \Двух солнц победоносный свет, \Еще роскошней и прекрасней, \Прошла Диана де Бельфлер. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского СОБАКА НА СЕНЕ
Неразумно бояться того, что неизбежно. Публий Сир
Но придется гитару оставить \в прежней жизни, на том берегу. \И претензии к прошлому миру, \и дорогу обратно домой.. . « \И сулил мне то арфу, то лиру, \то свирель с золотою каймой. Булат Окуджава 1992 Рай
Никогда не надейтесь без отчаяния и никогда не отчаивай¬тесь без надежды. Пьер Буаст
О гитара гитара в чьем горле упрятано сердце мое усталой мне осталось одно лишь вытье Луи Арагон (1897)Первод Б. Слуцкого
Где Гарри Поттер учился )
в кино-из Большой перемены
В Вам не снилось школа присутствует. Даже эти слова ставшие названием, говорит толи завуч, толи директор. Вам и не снилось горе...
В фильме Педагогическая поэма
Р. Шеридан "Школа злословия"
..."Школа злословья"? Полно! Неужели
Без школы мы злословить не умели?
Какие тут уроки могут быть?...
..."Школа злословья"? Полно! Неужели
Без школы мы злословить не умели?
Какие тут уроки могут быть?...
реализм
школа спецагентов в цикле А Ильина "Обет молчания"
школа шпионов в резуновском "Аквариуме"
Школа социально-трудового воспитания имени Достоевского (ШкИД)
"На Старо-Петергофском проспекте в Ленинграде среди сотен других
каменных домов затерялось облупившееся трехэтажное здание, которому после революции суждено было превратиться в республику Шкид... "
(Г. Белых, А. Пантелеев "Республика ШКИД")

На сегодняшний день, пожалуй, сериал "Школа" Гай Германики, да еще "Закрытая школа". Печально (((
Ой, я еще Хогвардс забыла!)))
школа жизни
она везде