Литература

Что есть мудрого книжного об АЛЕНЬКОМ ЦВЕТОЧКЕ? Приветствуются аллегории...

Женщину, пусть она сто раз провинилась, не бей даже цветком. Восточная мудрость
Аленушку-ведьму поймали и били кнутом. \ Слеза живописца упала в ладонь очевидца. \ Литые младенцы ходили во тьму по грибы, \ Карабкались с ветки на ветку, безжалостно плача. Ольга Зондберг

•Вспомни свой дом. Твои пьяные дочки\ Вместе блевали вповалку, как скот. \ Так вырастают в России цветочки, \ Скоро до ягодок дело дойдет. Владимир Круковер Из сборника “От Аллегро до Аданте” Ю. Никулину. \ Слон за решеткой
•Эх, раз, еще раз!. . \ Растрясло от кочек. \ Эх, два!. . – и погас \ аленький цветочек. Надежда Мальцева 1994-5 «Волга» 2008, №4(417) Жизнь в розовом свете\Памяти Алеши Дмитриевича

•Никто не сплетничает о тайных добродетелях других людей. Бертран Рассел
•Но цветочек аленький \ не хочет помирать, -\он ведь очень маленький, \ чтоб прыгать по мирам... \хочет жизнь изведать он\ до самого до дна, \только как же бедному\ дожить хотя б до дня?. . Игорь Андриенко 2005 БАРДЫ РУ Цветок

•Цветы красивы \ оттого что не знают \ о своей красоте? \ Или могут цвести красиво оттого \ что знают это? Томихиро Хосино. Перевод В. Зорина II. К ЦВЕТАМ 1981
•Каждый маленький цветочек\ Машет маленькой рукой. \ Бык седые слезы точит, \ Ходит пышный, чуть живой. Николай Заболоцкий 1929 Прогулка

Что может быть прекрасней женщины? Ее подруга. Виктор Шендерович
любовь свою отдам жанне д'арк\ выйду с ней под руку в парк\ ранним ранним утром: изо рта пар\ нет на свете такой же красивой пары\ отнял у монстров жанну, выиграл в карты\ выиграл ее в шахматы, в нарды\ жанна беззащитней фасбиндеровской марты\ выиграл ее, вырвал из ада\ напоминаю ей об этом каждое утро\ заговариваю, кружусь над ней как вуду\ заставляю говорить: любить тебя вечно буду Александр Анашевич Из цикла «НЕПРИЯТНОЕ КИНО» 2001 ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ БЛАЖЕННОГО В.

Первым поэлтом был тот, кто сравнил женщину гфс цветком, а первлым прозаидком – тот, кто сцравнил женщинуэ с другой женщиной. Константилн Мелихан
•На подоконнике цветочек аленький, \в ногах дрожит котяра маленький, \завладевает ночь глубокая\тобой и мной, голубоокая. Александр Алейник Твои глаза над буквами смеркаются.

•Смущенно мама шепчет дочке, \ Пройти стараясь поскорей: \ - Им очень нравятся цветочки\ - На новой кофточке твоей. Самуил Маршак СКАЗОЧКА ПРО МАМУ, ДОЧКУ И ПРОХОЖИХ
•Цветы морские нунуфар пустили корень свой в песок; ДАВИД САЛАДЗОРЦИ. Перевод С. Шервинского ВОСХВАЛЕНИЕ ЦВЕТОВ

Часть скандала всегда остается в тени, и это всегда его лучшая часть. Неизв.
Цветочек мил в лугах, \ Когда росою утра \ Бывает окроплен; \ Когда днем юным, ясным \ Бывает позлащен. \ Но он тогда милее, \ Когда в полдневный жар, \ Головку распустивши, \ Пестреет, как звезда. Николай Карамзин 17.. АРКАДСКИЙ ПАМЯТНИК

Хорошо, я вам сделаю хеппи-энд. Мы дадим немцам выиграть войну. Американский кинорежиссер Льюис Майлстоун, в ответ на просьбу продюсеров доснять "менее мрачный" конец фильма "Три товарища" по Ремарку
Цветочек милый! Ты опал, \Не зеленеешь, не краснеешь; \Приятный запах потерял, \Листочков прежних не имеешь. Эраст Перцов К увядшему цветку 1828

•Цветочки, милые цветочки \ Почему \ Всегда рядом с вами смерть \ Почему красота и жизнь человека \ Связаны так? Томихиро Хосино. Перевод В. Зорина II. К ЦВЕТАМ 1980
•Что за цветочек аленький несёшь ты над головой, \огнь ползущий над следоточья бикфордовой нитью?.. \Так шапка на ней горит, как она ищет
так вот ты какой ----цветочек аленький
Никита Чебан
Лучший ответ
Н. Рубцов Аленький цветок

Домик моих родителей
Часто лишал я сна. -
Где он опять, не видели?
Мать без того больна. --
В зарослях сада нашего
Прятался я, как мог.
Там я тайком выращивал
Аленький свой цветок.
Этот цветочек маленький
Как я любил и прятал!
Нежил его, - вот маменька
Будет подарку рада!
Кстати его, некстати ли,
Вырастить все же смог.. .
Нес я за гробом матери
Аленький свой цветок.
...Румата перенес отца Кабани на скрипучие нары, стянул с него башмаки, повернул на правый бок и накрыл облысевшей шкурой какого-то давно вымершего животного. При этом отец Кабани на минуту проснулся. Двигаться он не мог, соображать тоже. Он ограничился тем, что пропел несколько стихов из запрещенного к распеванию светского романса "Я как цветочек аленький в твоей ладошке маленькой", после чего гулко захрапел. ..
Лариса Акимова
"(...) Когда по вечерам отчима (впрочем, он звал его папой) не было дома, Женька перебегал со своего дивана к матери на кровать, за пятки хватала пушистая сибирская котеночиха Мими, а потом они читали, повторяли вслух или просто смотрели картинки в книжках, которых было множество.
Сказки Андерсена, братьев Гримм и русские народные, "Три поросенка", "Чук и Гек", "Акула, Гиена и Волк", "Мойдодыр", "Муха-цокотуха", "Доктор Айболит", "Дядя Степа", стихи Барто.. .
В детсаде.. . Целый мир был в детсаде. Мячики и вишенки на шкафчиках и тарелках, грушевый компот, праздничные апельсины в обертках, Буратино из коричнево-цветного диафильма на сшитых простынях, белые халаты, запахи лекарств и собственное мужество в дни прививок, грозные линкоры и танки, сооруженные из ящиков.
Декламировали: "Я аленький цветочек, я юный пионер, я Ленина сыночек, Союза ССР! " – и – "Камень на камень, кирпич на кирпич, умер наш Ленин, Владимир Ильич. Дедушка Ленин, мы подрастем, красное знамя тебе принесем! "(...). Э. Стефанович, "Сидячая работа".

***

" Завтра, в день рожденья,
Принесу я дочке,
Подарю я ей весенний
Аленький цветочек
Ты смотри не забывай
Этот огонёчек -
Первый в жизни, самый первый
Аленький цветочек.

За зимою лето -
Быстро жизнь помчится,
И придет к тебе с букетом
Первый твой мальчишка.
Есть у каждого в судьбе
Солнышко и тучи,
Улыбаться и грустить
Жизнь тебя научит.

Путь же добрым светом
Светит дни и ночи,
Пусть не гаснет в сердце этот
Аленький цветочек,
Ты смотри не забывай
Этот огонёчек -
Первый в жизни, самый первый
Аленький цветочек. " Л. Дербенев.

****
"(...) Семейка была занятная.. . Не то что их можно было назвать привередливыми, наоборот, они выказывали смирение и согласие с любыми более-менее масштабными трудностями и неурядицами. И наряду с этим - все, без исключения - обладали одной странной особенностью - если дедушка решал обновить свои стоптанные домашние тапки, то обновка должна была быть точно такой, как старые тапки, включая цвет; за этим раритетом приходилось облазить весь город, чтобы обнаружить желанное в самой последней лавке, расположенной в наиудаленной от дома точке. Панамку для тетушки - "простенькую такую, с козыречком и завязочками сзади" - найти не удалось вовсе, пришлось поступиться "завязочками", которые в конце концов тетка пришила сама из старых тесемок какой-то рубашки. Маменьке понадобилась расческа, за которой мы ездили на другой конец города с тремя пересадками; папаша, кляня легкую промышленность и торговлю, с полгода не мог найти себе новый кошелек (естественно, точно такой, как и старый, заношенный до неприличной потертости).. . Мы с Лелькой называли это поисками "аленьких цветочков"..(...)" Ю. Круз, "Просто так... "
Девушкам возраста младшенькой дочурки нужно чудище для удовлетворения невротического либидо, она хотела бы, чтобы папа его привёз, но поскольку тот своим купеческим умом этого не оценит, просит привезти ей аленький цветочек
Тексты предельно аллегоричны и мудры, но не все слова из них встречаются в порядочных книгах.