Литература

Кто из писателей лучше других показал силу любви женщины влюбленной?

Но положение усложняется, когда женщина в тебя влюблена серьезно, я хочу сказать, полюбит всем сердцем. Такие катастрофы случались с мной, слава богу, всего дважды. Нет на земле существа отважнее, великодушнее, настойчивее и достойнее уважения, чем влюбленная женщина. Такая принесет в жертву все, что угодно: домашний очаг и состояние, если они у нее есть; семью и детей, если они у нее есть; собственную жизнь, которая у нее есть и всегда в ее распоряжении. Влюбленная женщина - повторяю, женщина, полюбившая всем сердцем, - превосходит в набожной приверженности верующих, в бескорыстии - альтруистов, в беззаветной преданности - революционеров, в самоотреченности - матерей, а уже одно это, черт возьми, о многом говорит. Я знаю, огромному числу представителей обоих полов показались бы преувеличенными мои убеждения на этот счет. Ведь большинство женщин только воображают, что они влюблены, а на самом деле и понятия не имеют о настоящей любви. Тоже и мужчины: сколько их проходит по жизни, так и не испытав счастья быть по-настоящему любимым. Но я убежден в своей правоте. Когда я говорю о настоящей любви, я вспоминаю прежде всего Милену, учительницу. Она радуется, как школьница, если я покупаю ей коробку конфет. Она приходит в ужас, если у меня на несколько десятых поднимается температура. Она готова лопнуть от гордости, когда я получаю пустяковую премию на конкурсе репортажей. Ее розовые ножки всегда охотно и радостно несут ее в мои объятья, Мигель Отеро Сильва. Пятеро, которые молчали

Зато неистовы в ночи вы, \ И ваших чувств не обуздать, \ Но беспрбудно невозможно, \ Мне поутру, как всем вставть. Лариса Матрос\
....Почему мне не желать смерти, когда я мертва для тебя, почему не уйти, раз ты ушел от меня? Нет, любимый, я не упрекаю тебя, я не хочу вселить свое горе в твой озаренный радостью дом. Не бойся, я не стану больше докучать тебе, прости мне, я должна была излить душу в час смерти своего ребенка. Только раз я должна была все высказать тебе, - потом я опять скроюсь во мраке и буду молчать, как всегда молчала перед тобой. Но ты не услышишь моего стона, пока я жива, - только когда я умру, получишь ты это завещание, завещание женщины, любившей тебя больше, чем все другие, и которой ты никогда не узнавал, всю жизнь ожидавшей тебя и не дождавшейся твоего зова. Быть может, быть может, ты позовешь меня тогда, и я в первый раз нарушу верность тебе: я не услышу тебя из могилы. Я не оставлю тебе ни портрета, ни знака памяти, как и ты мне ничего не оставил; никогда ты не узнаешь меня, никогда. Такова была моя судьба в жизни, пусть будет так и в моей смерти. Я не позову тебя в мой последний час, я ухожу, и ты не знаешь ни моего имени, ни моего лица. Я умираю легко, потому что ты не чувствуешь этого издалека. Если бы тебе было больно, что я умираю, я не могла бы умереть.
Я больше не могу писать.. . такая тяжесть в голове.. . все тело ломит, у меня жар.. . кажется, мне сейчас придется лечь. Может быть, скоро все кончится, может быть, хоть раз судьба сжалится надо мной, и я не увижу, как унесут мое дитя.. . Я больше не могу писать.. . Прощай, любимый, прощай, благодарю тебя. Все, что было, было хорошо, вопреки всему.. . я буду благодарна тебе до последнего вздоха. Мне хорошо - я сказала тебе все, ты теперь знаешь, нет, ты только догадываешься, как сильно я тебя любила, и в то же время моя любовь не ложится бременем на тебя. Тебе не будет недоставать меня - это меня утешает. Ничто не изменится в твоей прекрасной, светлой жизни.. . я не омрачу ее своей смертью.. . это утешает меня, любимый.
Но кто.. . кто будет посылать тебе белые розы ко дню твоего рождения? Ах, ваза опустеет, легкое дуновение моей жизни, раз в год овевавшее тебя, - развеется и оно! Любимый, послушай, я прошу тебя.. . это моя первая и последняя просьба к тебе.. . исполни ее ради меня: каждый год, в день твоего рождения - ведь это день, когда думают о себе, - покупай розы и ставь их в синюю вазу. Делай это, любимый, делай это так, как другие раз в году заказывают панихиду по дорогой им усопшей. Но я больше не верю в бога и не хочу панихид, я верю только в тебя, я люблю только тебя и жить хочу только в тебе.. . ах, только один раз в году, незаметно и неслышно, как я жила подле тебя.. . Прошу тебя, исполни это, любимый.. . это моя первая просьба к тебе и последняя.. . благодарю тебя.. . люблю тебя, люблю.. . прощай.. .

Цвейг. Письмо незнакомки
Алина Чулкова
Лучший ответ
Булгаковская Маргарита.
Андрей Кедо
В. Шекспир, Лопе де Вега, Чехов ("Драма на охоте").
Чеснокова Инга
Старый муж, грозный муж,
Режь меня, жги меня;
Я тверда, не боюсь
Ни ножа, ни огня.

Ненавижу тебя,
Презираю тебя;
Я другого люблю,
Умираю, любя.

Он свежее весны,
Жарче летнего дня:
Как он молод и смел!
Как он любит меня!

Как ласкала его
Я в ночной тишине!
Как смеялись тогда
Мы твоей седине!
Asem Mirzagalikizi
Стендаль , " Красное и чёрное"
Абай Алиев
"(...) Не без труда, но я разузнал даже, где и кто именно обитал. Вот дом первый -- тут жила и тут умерла бедная Муравьева. Против -- дом Ивашевой. Возле -- Нарышкиной. Через улицу -- Давыдовой. Дальше -- Фонвизиной. По другой стороне -- Трубецкой, Анненковой, Волконской.
Все дома целы, хотя одряхлели, конечно. И, глядя на них, я, в общем не признающий за собою сентиментальности, порою конфузливо чувствую, что близорукие мои глаза на мокром месте. А говоря совсем по правде, даже и не конфужусь: в наш железный век, когда мы начали стыдиться, кажется, и самого очищающего стыда, может быть, нужно брать себя -- простите мне бурсацкую грубость -- за грудки и с позабываемым ныне трепетом ставить себя на колени перед головокружительной высотой духа. Например, перед этими слабыми женщинами, совершившими почти беспримерное, удивительное, загадочное.. .
Да, и загадочное. И, пожалуй, в ничьей судьбе эта загадка не затаилась так глубоко, -- а значит, нигде больше и разгадка не кажется столь заманчивой и многообещающей, -- как в судьбе и в душе княгини Волконской. Марии Николаевны.
Дочь генерала Раевского, легенды двенадцатого года. С Пушкиным знакомствовала в юности, -- он, кажется, ею и увлекался.. . Была умна. Образованна. Хороша собой, говорили, необыкновенно: стройная, пышноволосая, смуглая, черноокая... Вышла замуж за князя Волконского, который был много старше ее -- чуть не вдвое. Вышла без любви, по приказанию отца, и всего-то за год до восстания и до мужнина ареста. А за этот год почти его не видела и в одиночестве вынашивала ребенка.
И вот эта юная женщина, узнав о судьбе мужа, решается ехать за ним -- не то что без колебаний, а явив поразительное упорство: отец, точно так же, как настоял на браке с Волконским, теперь приказывал ей остаться, а нрав у генерала был генеральский. Нет, поехала, -- даже малого сына оставила, хотя ее предупреждали, что он без нее погибнет, как оно и вышло.
Истерика? Взбалмошность? Нет, нет и нет, -- напротив, характер был твердый и сдержанный. Конечно, любовь? Но и этого не было.. .
Скажите, Вы помните, как в поэме Некрасова описывается первая встреча Марии Николаевны с мужем -- уже в Сибири, на каторге? Увидав его в кандалах, пала пред ним на колени и, прежде чем поцеловать его самого, поцеловала оковы.
Каково? И что из этого с ясностью следует? Не то ли, что она при виде его не обезумела от счастья и горя, не бросилась ему на шею без памяти, не потеряла головы, -- нет, помнила себя, сознавала отчетливо, почему и зачем приехала.
Любовь и потом не пришла. Волконский-то был покоен и счастлив, Мария же Николаевна -- нет. Тем более при близком -- теперь уже истинно близком -- знакомстве оказалось, что люди они очень разные.
А вот подите же: все-таки эта во всех отношениях удивительная женщина совершает свой удивительный поступок, а я через столько лет согласен, всем на удивление, бухнуться на колени перед ее домом, без нее опустевшим.
Другие декабристки прекрасны не менее, но с ними все проще, яснее, во всяком случае.
Александра Григорьевна Муравьева мужа своего Никиту боготворила. Трубецкие славились как наинежнейшие супруги, один без другого дышать не мог. Прасковья Анненкова, в девичестве Полина Гебль, -- ну, тут темперамент француженки и жизненная сила модистки, работницы, хлебнувшей лиха: у самого императора Николая вырвала позволение ехать за невенчанным мужем, много раз рожала, самого Анненкова нянчила, все терпела и была счастливее самой счастливой.
У каждой есть прямое объяснение, зачем и за кем поехала. А тут?
Что ни говорите, странный поступок, непонятный поступок, -- и знаете ли, что я думаю? Что, когда такой поступок свершается, тут уж надо раздумывать не только над характером человека, его почему-то свершившего, но и над временем и средой. Они все вместе его свершили. (..)" Ст. Рассадин ."Никогда никого не забуду".
Л. Н, Толстой в "Анне Карениной".
"Русские женщины" Некрасова - пример беззаветной и самоотверженной любви к мужьям, сосланным на каторгу в Сибирь...
Мария Стюарт, Стефан Цвейг
Томас Гарди и его Тэсс, Маргарита Булгакова, Каренина Толстого