Литература

В чем гениальность романа Булгакова "Мастер и Маргарита"? Что в нем такого особенного? На мой взгляд это бездарная писа

наверное восприятие зависит от уровня
интеллекта и фантазии каждого, к примеру
я читала этот роман еще в школе, причем не
потому что так было надо, а потому что мне
попалась эта книга, которую я прочла как
фантастическо-мистический роман, а потому
и воспринимаю как сказочную фэнтезийную
историю, просто данный жанр литературы
меня не напрягает, а очень даже нравится
Gulzada Kazakhbaeva
Лучший ответ
Ни один человек не может понять ВСЕГО. Не понимать чего-то - обычное дело. Но люди нормальные, если чего-то не поняли, не торопятся объявлять это бредом. Вряд ли кто-нибудь, далекий от физики, прочитав формулу Шредингера, поймет, о чем там вообще речь идет, но у большинства не понявших хватает ума не объявлять непонятное бредом и бездарной бессмыслицей. Если кто-то объявит, у окружающих не останется сомнений относительно умственного уровня такого человека. Хотя людей, смысла этой формулы не понимающих, очень и очень много, в том числе и очень умных. Они не стесняются, не поняли и не поняли. Если есть желание, можно разобраться.
Относительно художественной литературы же у многих людей имеется стойкое убеждение, что она обязана быть им понятна. Вся. Если непонятна, значит, "бездарная и бессмысленная писанина" и далее - по тексту.
Ну, предположим, это глупо и бессмысленно. Ну, предположим, есть другая полезная информация. Что Вы так разволновались? Оставьте ее нам, убогим, с уровнем детского сада. Нам нравится.
Жечь-то зачем?
Laura Abdraim
трололо.
Товарищ, вы явно не в теме. Учиться, учиться и учиться.

"Вы, Шариков, стоите ещё на пороге развития... "</n>
Бездарными бывают не только писатели, но и читатели )))
Читала роман в молодости, поняла почти ничего)) . Прочитала всю Библию-и роман поняла весь. Что тут скажешь? Даже Бог всем не может угодить)) , а что с Булгакова взять? Он просто человек. Как Бог положил на душу, так и написал. Роман мне нравится очень.
Алексей Кротов
рукописи не горят...
Не каждому дано.. . Впрочем, роман ведь не доллар, чтобы всем нравится.

Я в свое время зачитал эту книгу до дыр. Считаю ее очень талантливой.

Мне очень нравился язык Булгакова. Сюжетные линии романа. Но главное то, о чем и как он писал.
Забавное суждение, а особенно порадовала аргументация. Такая обдуманная, осмысленная лексика. ))) Лавочка, семечки. К чему Вам Булгаков? ))))))))))
Яна Липская
Это Ваше субъективное мнение. Вы имеете полное право на такое мнение, а другие люди имеют полное право его разделять или не разделять. Если Вы считаете роман не стоящим внимания, зачем задаете вопрос? Значит, в глубине души Вы предполагаете, что Вам просто что-то непонятно. Думаю, есть смысл статьи, исследования почитать, их очень много. А здесь, в рамках "Ответов", на Ваш вопрос ответить невозможно.
Елена Ежова
Ну тогда иди "гениальную" Донцову почитай.
Деточка, тебе лет-то сколько? Видимо, еще не дорос до литературы ТАКОГО уровня. Пойди, сказочки народов мира почитай - тебе полезно, тупорылая быдловатая ничтожная бездарь. Воланда на тебя нет!
Мария Корпова
Фауста почитай, тогда и роман поймешь
1. В романе совмещены три реальности. Современная (на тот момент) Москва, времена Понтия Пилата, и третье измерение - Бал Воланда. А теперь назовите как можно больше произведений где бы еще было такое смешение реальностей.
2. Роман настолько неоднозначен, что до сих пор литераторы, критики и прочий люд спорит по поводу не то, что каждой главы, но даже каждой мелочи и их значения в романе. Самый простой пример: что получил в конце концов Мастер? Попробуйте самостоятельно ответить вопрос. А потом еще посмотрите другие мнения по этому вопросу и удивитесь, какое их бессчетное количество.
3. Прекрасная прорисовка характеров персонажей. Здесь, я думаю, пояснять не надо особо.
4. Композиция сюжета. Достаточно сложная к слову. Попробуйте красиво описать хотя бы то, что происходило с вами во время отдыха где-нибудь. Не только красиво, но еще и хронологически правильно. А теперь посмотрите, насколько точно составлены главы в романе Булгакова.
5. Невероятное сочетания реализма и гротеска. Абсолютно правдивое описание не только времен, но и нравов той Москвы сочетается с поистине чудовищной гротескностью.

можно продолжать дальше.
я тоже такого же мнения, но люди поддаются стадному чувству. Нравиться большинству значит это круто
Елена Махнева
если мозг на уровне детского сада - вам эту книгу никто не объяснит, и пытаться не стоит. потому что она - для взрослых умом. если повезет вырасти - вы многое из нее еще вспомните)) ) а не повезет - мой совет, не рассказывайте никому ваши рассуждения об этой книге, глядишь, за взрослого сойдете)))
Господи, бывают же такие, смешно сказать, "читатели". Плохо когда человек идиот, но когда он идиот агрессивный - это просто ужасно.
Halil Dere
Одним словом это произведение не для среднего умишка. Для того что бы его понять нужно хотя бы прочитать библию без которой вам ее не понять. А так же учесть тот факт что произведение писалось в непростое время и некоторые герои имели достаточно реальные прототипы в жизни. За это произведение Булгаков не раз подвергался гонению.
Smart Mc