Литература

Какой была Сафо?

Не думаю, что поэзия выражает чувства. Она пробужда¬ет чувства в читателе, а это совсем другое дело. Как кто-то сказал: «Хочешь выразить свои чувства — плачь. » Маргарет Атвуд
- Затяните мне котурны туже! -\ Женщина, единственная здесь! \ В этом доме, ведающем мужей, \ И тебе, я вижу, место есть. Владимир Шилейко 1914
И к ручью склоняюсь - о, злое чудо! - В ясном зеркале отраженным ликом\ И разгневана и любуюсь, плача, -\ Кто же там, Сафо? София Парнок 1922 Розы Пиерии (Антологические стихи) СНЫ САФО

Я без надежды убит, тоской навылет прострелен, потому что я надеялся, а не был уверен. Дельфин
Покорно Сафо голову склонила, \ Полуулыбка на устах застыла, \ В чертах ее покой: давно сошла\ Печать угрюмых дум с ее чела. Джон Китс. Перевод Г. Усовой СОН И ПОЭЗИЯ

В этот час появляются люди: \ Коновод на кобылке Сафо, \ И семейство верхом на верблюде, \ И в вельветовой куртке райфо. Семен Липкин 1948 На Тянь-Шане

Всякое творчество есть по сути своей молитва. Всякое творчество направлено в ухо Всевышнего. Иосиф Бродский
А вот Сафо глядит куда-то вдаль. \ Ее чело покинула печаль, \ Задумчивость на время отступила, \ И милый лик улыбка осветила. Джон Китс. Перевод А. Петровой СОН И ПОЭЗИЯ
Cафо. Фреска из Помпей.
Г. Державин Сафо.
Блажен, подобится богам
С тобой сидящий в разговорах,
Сладчайшим внемлющий устам,
Улыбке нежной в страстных взорах!
Увижу ль я сие, - и вмиг
Трепещет сердце, грудь теснится,
Немеет речь в устах моих
И молния по мне стремится.
Бальмонт
О, Сафо, знаешь только ты
Необъяснимость откровенья
Непобеждённой красоты
В лучах бессмертного мгновенья!
О, Сафо, знаешь только ты, -
Чьё имя - сладость аромата, -
Неизречённые мечты,
Для нас блеснувшие когда-то!
О, Сафо, знаешь только ты,
Как ярко ширятся, без счёта,
Непостижимые цветы
Из зачарованного грота.
Герен П-Н. "Сафо на Левкадской скале".
М. Лохвицкая Сафо.
Темноокая, дивная, сладостно-стройная,
Вдохновений и песен бессмертных полна, -
На утёсе стояла она.. .
Золотилась зыбь беспокойная,
На волну набегала волна.

Н. Радищев
Тогда спокойна, горделива,
Любви не зная, я жила;
Прошла моя судьба счастлива,
И жизнь блаженна протекла.
Вкусив минутно наслажденье,
Фаон меня дерзнул презреть.
Богиня! Дай мне в отомщенье
Его обнять и умереть.

А. Белый. Тимпан.
Точно сон из забвенья,
Точно хитон фиолетовый, -
Флейты - В день Трепетный - Пение.. .
Сафо - Из шарфа Душистым, Как воздух, -
Лицом - Озарилась - На звук... Арфа -
Струилась - Ручьём - Серебристым -
Из рук.

Julija Jariseva
Лучший ответ
"Сапфо фиалкокудрая, сладкоулыбающаяся, чистая... ", — писал о ней её друг поэт Алкей.
"Богу равным кажется мне по счастью
Человек, который так близко-близко
Пред тобой сидит, твой звучащий нежно
Слушает голос

И прелестный смех. У меня при этом
Перестало сразу бы сердце биться:
Лишь тебя увижу, уж я не в силах
Вымолвить слова.

Но немеет тотчас язык, под кожей
Быстро легкий жар пробегает, смотрят,
Ничего не видя, глаза, в ушах же —
Звон непрерывный.

По́том жарким я обливаюсь, дрожью
Члены все охвачены, зеленее
Становлюсь травы, и вот-вот как будто
С жизнью прощусь я.

Но терпи, терпи: чересчур далёко
Все зашло… " Сафо, пер. В. Вересаева

***

"(...) Да чего там! сам Гораций вон про это самое и пишет, что он, дескать,

воздвиг себе монумент.
превосходящий медь.. .

В школе учили, как сейчас помню. Вот ведь темный был, а знал, что с железяками лучше не связываться.
Туллий. Ну и?
Публий. И правильно вообще, что ему из мрамора бюст заделали. Хотя и копия. С другой стороны, копию не так жалко, если нос отвалится.
Туллий (задумчиво, с отсутствующим выражением на лице) . Да, копию, конечно, не так жалко.
Публий (ложится) . Уф!. . ну и классик. Хорошо хоть -- только бюст, а не целая статуя. Одна тога бы сколько пудов потянула. Складки эти.. .
Туллий (задумчиво) . Статуй они не держат. Только бюсты.
Публий. Жалко. Хотя, с другой стороны, какие среди баб классики? Одна Сафо, да и та двуснастная. Да еще тога.
Туллий. Туника.
Публий. Это что такое?
Туллий. Как тога, только короче. У женщин, например, выше колена. Еле-еле причинное место прикрывает.
Публий. Елки-палки. Елки-палки. Елки-палки. Фасон что ли такой.
Туллий. Да нет, просто в Греции вообще теплее.
Публий. Елки-палки. Выше колена.
Туллий. Уймись, Публий.
Публий. Н-да. Греция, тепло. Кипарисы в небо торчат. Магнолия пахнет. Лавр шелестит. Сафо эта; туника выше колена. "Взошли мои любимые Плеяды, а я одна в постели, я одна... " Конец света.
Туллий. Да, хорошая поэтесса. Но не классик. Одни фрагменты. К тому же -- гречанка. (...)" И. Бродский, "Мрамор".
. И тут она ухитрилась уместить на зеркале целое послание: "Выше
стропила, плотники! Входит жених, подобный Арею, выше самых высоких мужей.
Привет. Некто Сафо, бывший сценарист киностудии "Элизиум". Будь счастлив,
счастлив, счастлив со свое красавицей Мюриель. Это приказ. По рангу я всех
вас выше".
Надо заметить, что "киносценарист", упомянутый в тексте, был любимым
автором - в разное время и в разной очередности - всех юных членов нашего
семейства главным образом из-за неограниченного влияния Симора в вопросах
поэзии на всех нас.
Д. Сэлинджер. Выше стропила, плотники
Kamil Ahmedov
Kamil Ahmedov P.S.:
В этой замечательной педагогике очевидна воспитующая роль музыки, что сохранится во всей классической традиции. Видимо, уже тогда она была предметом богословской мысли: один из фрагментов Сапфо недвусмысленно выражает дорогое греческому сознанию учение о бессмертии, которое возможно заслужить почитанием Муз.
Лесбосское образование — не исключительно художественное: здесь не пренебрегают и физической культурой. Не уподобляясь спартанкам, нежные лесбосские девушки тем не менее занимаются атлетикой, и сама Сапфо гордится тем, что тренировала победительницу в беге.
Все это овеяно атмосферой очень женственной, я бы сказал — очень современной, если бы не неизменный женский пол: внимание обращено не только на красоту тела, но и на грацию, кокетство, моду, встречаются и такие лукавые замечания: «Не упрямься, если тебе хотят подарить перстенек», «Эта женщина не умеет даже приподнять юбку над щиколотками». etc, места не хватает.
А. Марроу История воспитания в античности