Литература

Батый... Что о нем в поэзии?

До наших дней, начать с Батыя, \ От вражьих сил он нас спасал: \ А потому и есть Россия, \ Что он ее застраховал. Петр Вяземский 1866 ХЛЕСТАКОВ
Дурные твои Батыи —\ Мамаями заскулят. \Мама моя, Россия, \не дай тебе\ сжаться в кулак. Андрей Вознесенский 1967

Прихлебывая брагу, \ Он молвил толмачу: \ "Я князя за отвагу\ Помиловать хочу. Дмитрий Кедрин 1942 КНЯЗЬ ВАСИЛЬКО РОСТОВСКИЙ\Поэма

Шумят леса густые, \ От горя наклонясь... \ Стоит перед Батыем\ Плененный русский князь. Дмитрий Кедрин 1942 КНЯЗЬ ВАСИЛЬКО РОСТОВСКИЙ\Поэма

Пусть сосны бурей омамаены\ И тучи движутся Батыя, \ Идут слова, молчаний Каины, -\ И эти падают святые. \ И тяжкой походкой на каменный бал\ С дружиною шел голубой Газдрубал. Велимир Хлебников 1915 Усадьба ночью, чингисхань!

В это время Батый, царь неистовый, \ На Рязань поднял всю свою силу безбожную\ И пошел прямо к стольному городу; \ Да на поле его вся дружина рязанская встретила, \ А князья впереди: сам великий князь, \ Князь Давид, и князь Глеб, и князь Всеволод, -\ И кровавую чашу с татарами роспили. Лев Мей 1859 ПЕСНЯ ПРО БОЯРИНА ЕВПАТИЯ КОЛОВРАТА

Как пращур мой Батый, готов на бранну прю. \ Но мне ль, любезный граф, в французском одеянье\ Явиться в авангард, как франту на гулянье, \ Завязывать жабо, прическу поправлять\ И усачам себя Линдором показать! \ Потомка бедного ты пожалей Батыя\ И за чекмень прими его стихи дурные! Денис Давыдов 1810 ГРАФУ П. А. СТРОГАНОВУ За чекмень, подаренный им мне во время войны 1810 года в Турции

Мало их, - говорит князю Федору\ Царь Батый, - а коль хочешь уладиться, \ Дай красы мне княгинины видети".\ Помертвел Федор-князь сперва-наперво, \ А потом как зардеется: \ "Нет, мол, хан! \ Христианам к тебе, нечестивому, \ Жен на блуд не водить, а твоя возьмет, \ Ну, владей всем, коль только достанется! " Лев Мей 1859 ПЕСНЯ ПРО БОЯРИНА ЕВПАТИЯ КОЛОВРАТА

Всколыхнулось сердце Батыя: \ Что случилось там, приключилося? \ Не рязанцы ль встали мертвые\ На побоище кроволитное? Сергей Есенин Песнь о Евпатии Коловрате

(«Тяжело \бытовать при Батые. \При Батые законы крутые. \ А законники – конники, конники…») , Александр Дождиков

Батый В те дни, по милости Батыев, \ Ладони выев до костей, \ Еще дымился древний Киев\ У ног непрошеных гостей. Николай Заболоцкий

За золотые, залитые\ Неверным солнцем первых лет\ Сады, где выею Батыя\ Охвачен университет. Бенедикт Ливщиц 1913 КИЕВ

Не степной набег Батыя, \Не анчара терпкий яд —\Мне страшны слова простые: «Нет мне дела до тебя» . Рюрик Ивнев 1915 Не степной набег Батыя,

Не убластилося Батыю, \Не во сне ему почуялось, \Наяву ему предвиделось -\Дикомыти рвут татаровье. Сергей Есенин 1912 СКАЗАНИЕ О ЕВПАТИИ КОЛОВРАТЕ, О ХАНЕ БАТЫЕ, ЦВЕТЕ ТРОЕРУЧИЦЕ, О ЧЕРНОМ ИДОЛИЩЕ И СПАСЕ НАШЕМ ИИСУСЕ ХРИСТЕ

Батый победил. Но за то никому\ Уж мстить не пришлось; не осталось\ В живых ни души, и для мести ему\ Лишь кладбище мертвых досталось. Александр Навроцкий 1876 Злой город

Батый, её вождь, как восточный тиран, \ Не ведал, что значит пощада; \ Ведь муки и кровь из зияющих ран\ Для хищника — только отрада. Александр Навроцкий 1876 Злой город
батыйВсколыхнулось сердце Батыя: Что случилось там, приключилос
Юлия Р
Лучший ответ
Ф. ШИЛЛЕР (перевод В, А. ЖУКОВСКОГО) «Торжество победителей»
« Счастлив тот, кому сиянье
Бытия сохранено,
Тот, кому вкусить дано
С милой родиной свиданье!
И не всякий насладится
Миром, в свой пришедши дом:
Часто злобный ков таится
За домашним алтарем;
Часто Марсом пощаженный
Погибает от друзей
(Рек, Палладой вдохновенный,
Хитроумный Одиссей) .
Счастлив тот, чей дом украшен
Скромной верностью жены!
Жены алчут новизны:
Постоянный мир им страшен.
В. ШЕКСПИР «Троил и Крессида» .
Улисс (это он так отзывается о недальновидных солдафонах того времени) :
Они, поступки наши осуждая,
Считают разум трусостью и даже
Осмеивают нашу дальновидность
И прославляют только силу рук,
А силу мысли, что судить способна
О степени уменья, силе рук,
Не признают и даже презирают.
Для них работа мысли - бабье дело,
Игра пустая, детская забава,
Для них таран, что разрушает стены,
Скорее уважения достоин,
Чем мудрость тех, чей тонкий, хитрый ум
Движеньями тарана управляет.
А. ЖИД «Филоктет»
Улисс. Послушай еще, Неоптолем. Ты ведь знаешь, сколько крови пролито, сколько доблести, терпения и мужества расточено под стенами давно обреченной Трои; покинуты наши очаги и милая родина.. . Всего этого оказалось недостаточно. Через Калхаса, жреца, боги наконец объявили, что только лук и стрелы Геракла, в качестве крайнего средства, могли бы дать Греции победу. Вот зачем мы вдвоем отправились сюда, — да благословен будет выпавший нам жребий! — и мне кажется, что теперь на этом отдаленном острове, вдали от всех страстей, решится наконец наша великая судьба, и сердца наши, более чем когда-либо преданные родине, преисполнятся наконец самой совершенной доблести.
Неоптолем. Это все, Улисс? А теперь, сказав это так хорошо, что ты намерен делать? Ибо мой ум еще отказывается понять твои слова до конца.. . Скажи: для чего мы сюда приехали? Улисс. Чтобы взять лук Геракла; разве ты этого не понял?
Неоптолем. Так это и есть твой замысел?
Улисс. Не мой, но богами мне внушенный.
Неоптолем. Филоктет не захочет его нам уступить.
Улисс. Поэтому мы захватим его хитростью.
Л. ФЕЙХТВАНГЕР «Одиссей и свиньи, или О неудобстве цивилизации»
«Богоравный Одиссей, в беда́х постоянный скиталец, превзошедший всех смертных своим хитроумьем, приближался тогда к порогу старости. Тридцать три года протекло с тех пор, как отплыл он под Трою: десять лет осаждал он Трою, а десять скитался по морю. И еще семь лет прошло с тех пор, как истребил он женихов, многобуйных мужей, что нудили к браку его жену, разумную Пенелопу, и грабили его достояние. Он же их всех истребил, не разбираясь долго, кто из них больше виновен, кто меньше, и низринул в Аид их скорбные души. »
АЛЬФРЕД лорд ТЕННИССОН «Улисс»
Не стану отдыха искать от странствий; допью
Жизнь до конца; все что со мною было - было полным,
Страдал ли - сильно, радовался - сильно, один
И с теми, кто меня любил; на берегу
И в море, когда сквозь волны пенные Аид
В нас ливнем метил; я превратился в имя;
Скиталец вечный с жадною душой
Я много видел, много мне знакомо;
Людские грады, климаты, манеры,
Советы, государства, да и сам я
Почётом был отмечен среди них;
Я выпил радость битвы средь друзей
Далёко на равнинах звонких Трои.
Я частью стал всего, что мне встречалось;
Но встреча каждая - лишь арка; сквозь неё
Просвечивает незнакомй путь, чей горизонт
Отодвигается и тает в бесконечность.
Как скучно было бы остановиться,
Ржавея в ножнах не блестеть при деле!
Как будто жизнь - в дыханьи! Жизнь за жизнью -
Всё было б мало
Cергей Барабанов Прошу прощения, не на том вопросе ответила.
"Повесть о разорении Рязани Батыем",
Есенин С. "Песнь о Евпатии Коловрате"